Перейти к содержанию

SBS Пошаговое изготовление мушек


Краснов

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Yellow Stimulator - одна из удачных мушек, созданных известным американским нахлыстовиком и вязальщиком Рендолом Кауфманом (Randall Kaufmann) в 80-е годы прошлого века. Это очень хорошая сухая мушка, которую можно применять на протяжении всего сезона. Отлично плавает, хорошо видна на поверхности воды, вяжется из недефицитных материалов. В коробке будут нелишними несколько таких мушек, связанных в различных цветовых решениях и на разных размерах крючков. [attachment=28]FePPF7bB2oY.jpg[/attachment] [attachment=29]DwEJKRB4bkM.jpg[/attachment] [attachment=30]-tlc2liFNdg.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Размер крючка выбирается в соответствии с имитируемыми насекомыми вашего региона, но главное - в соответствии с сезоном. Весной молодые кузнечики миниатюрны, и только к осени они достигают максимальных для своего вида размеров. Советую также не обойти вниманием мокрый вариант этой приманки. Не удивляйтесь, в варианте нимфы на нее прекрасно ловится рыба. [attachment=83]1.jpg[/attachment] Шаг 1а - Напаяйте на крючок скобу из очень тонкой проволоки. Эту операцию лучше делать не в тисках, дабы не испортить их паяльной кислотой. Скоба делает мушки более прочными и лишь немного увеличивает вес. Шаг 1 б - Закрепить скобку монтажной нитью и покрыть супер - клеем ... Шаг 2. Вырежьте тело кузнечика из пенополиуретана и сделайте снизу тела прорезь, как показано на фотографии. Шаг 3. Закрепите монтажную нить на крючке и наденьте тело кузнечика на крючок, наколов его предварительно на скобу. [attachment=84]2.jpg[/attachment] Шаг 4. Загните плоскогубцами выступающие края проволоки, как скрепляют тетради с помощью канцелярских скобок. Шаг 5. Промотайте тело ровными мягкими витками, почти не натягивая нитку, до «шеи» насекомого, где будут крепиться лапы и крылья. Закрепите двумя полуузлами нить, накидывая их на колечко крючка. Шаг 6. Покройте тело равномерно тонким слоем эпоксидного клея и высушите его на вращающейся специальной сушилке, не дающей клею стечь и застыть каплями, Воткните в пенополиуретановое тело антенны. [attachment=85]3.jpg[/attachment] Шаг 7. Для ножек я использую длинные бородки Шаг 8. Аккуратно затяните узел, махового пера. Завяжите узел посередине бородки, используя, например, крючок для поднятия петель. Шаг 9. Вырежьте крыло из проклеенного нитролаком сегмента махового пера. [attachment=86]4.jpg[/attachment] Шаг 10. Закрепите крыло на цевье крючка тремя Шаг 11. Примотайте витками монтажной нити лапы кузнечика. Шаг 12. Примотайте передние лапы кузнечика. Отрежьте излишки материала на лапах и закончите мушку несколькими полуузлами и лакировкой шеи. [attachment=87]5.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

[attachment=31]003.jpg[/attachment] В смысле - рабочие??

Ссылка на комментарий

Буду таких завтра вязать

Что за материал - белый между витками сегментами тела применяют? ...
Ссылка на комментарий
Что за материал - белый между витками сегментами тела применяют? ...
На сколько я вычитал, какая то хрень животного происхождения. Встречается у рыб тоже. Ссылка Дейви сделана под видео. Я собираюсь винил риб попробовать.
Ссылка на комментарий

Женя - материал не для тела, а между витками тела - типа дабинга белого материал ... там нужен очень тонкий ... А тело - http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=159&start=3480 ... шили меня этими жгутами [136]

Ссылка на комментарий

Очень похоже на оригинал [144]

Ссылка на комментарий

Классно вышло ... Выложи свою легенду ..

Ссылка на комментарий

Ну вот, что у меня получилось Размещенное изображение

[attachment=89]DSC00351-2.jpg[/attachment]

Мдааааааааа. умеют ведь некоторые душу порадовать. [159]
Ссылка на комментарий

Я смотрел как вяжет мух Хренов Анатолий (мой давний дружище), при этом комментирует все действия и объясняет, надо было сфотать и сделать репортажик.

И можно будет выложить на главную.
Ссылка на комментарий

Ну ладно ...

Ссылка на комментарий

LW's Quill Sulphur (Light & Dark)

Две замечательные нимфы, созданные Лореном Вильямсом.

Loren Williams – многолетний член сборной США по рыболовному спорту, неоднократный «рыболов года» в штатах, нахлыстовик более чем с 30 летним стажем. У него есть очень красочный сайт (http://www.lorenwflyfishes.com), где размещены пошаговки нескольких десятков мушек.

Чем выгодно отличаются пошаговки Лорена, так это подробнейшим описанием техники вязания, что очень полезно, особенно для начинающих вязальщиков.

Нимфы поденок рода Ephemerella в процессе развития меняют общий тон окраски и цвет отдельных частей тела – надкрылий и тораксов. У этих нимф достаточно пестрые и длинные ножки и короткие пестрые хвостики. В целом нимфы кажутся довольно пятнистыми. Если связать качественные имитации этих нимф, они могут стать настоящими киллерами. При вязании имитаций многие вязальщики создают даббингом неточные профили своих нимф, которые к тому же тонут неправильно. Ошибкой является также применение однотонных даббинговых смесей. Ничто в природе не бывает одного цвета! Кстати, большинству вязальщиков нетрудно связать правильное тонкое тело нимфы из бородок пера (в отличие от тела из даббинга), которые очень точно имитируют внешний вид большинства пестрых нимф поденок.

Поскольку не все наши коллеги по увлечению дружат с английским, предлагаю пошаговку двух нимф поденок Quill Sulphur (светлую – Light и темную – Dark) от Лорена в моем вольном переводе. Переводил с листа, поэтому не исключены некоторые неточности. Авторский текст не удалял.

Ссылка на комментарий

Light LW's Quill Sulphur

Крючок: Mustad 3906B или 3399 (#14 - #16).

Утяжеление: 0,15 или 0,10 свинцовая проволока.

Монтажная нить: Желтовато-коричневая (Tan).

Хвостик: Бородки пера древесной утки.

Обмотка: Тонкая золотистая проволока.

Тельце: Бородки хвостового пера золотого фазана.

Зачатки крыльев: Натуральное хвостовое перо индюка (или подкрашенное черным маркером в процессе вязания).

Грудка: Натуральный даббинг с маски зайца.

Ножки: Бородки пера древесной утки.

 

Dark LW's Quill Sulphur

Крючок: Mustad 3906B или 3399 (#12 - #14)

Утяжеление: 0,15 или 0,10 свинцовая проволока.

Монтажная нить: Коричневая (Brown).

Хвостик: Коричневое перо венгерской куропатки.

Обмотка: Тонкая медная проволока.

Тельце: Бородки хвостового пера дикого индюка.

Зачатки крыльев: Черное крашеное перо гуся или индюка.

Грудка: Натуральный даббинг со спины белки красного окраса.

Ножки: Коричневое перо венгерской куропатки.

Ссылка на комментарий

Light LW's Quill Sulphur

1. Place hook firmly in your vise.

Закрепите хорошенько крючок в тисках.

post-125-137649033622_thumb.jpg

2. Attach 10 wraps of .015" lead wire and slide it to the thorax area.

Намотайте 10 витков свинцовой проволоки и сдвиньте ее в область грудки.

post-125-137649033622_thumb.jpg

3. Attach your thread behind the eye and coat the shank. Take time to build a taper on each end of the lead coil.

Закрепите монтажную нить у колечка и промотайте нитью цевье. Уделите время, чтобы намотать конический переход от проволочной обмотки к цевью.

post-125-137649033624_thumb.jpg

4. Select and remove a few fibers from a drake wood duck flank feather. Imitation wood duck can be used btu will not yield as nice of a result as the well-marked stiff "woodie" fibers.

Выберите и отрежьте несколько бородок пера селезня древесной утки. Имитации пера не дадут удовлетворительного результата.

post-125-137649033626_thumb.jpg

5. Measure, with tips to the rear, to be equal to 1/2 the hook length.

Отмерьте длину хвостика в ½ длины крючка.

post-125-137649033626_thumb.jpg

6. Secure with tight thread wraps as the rear...

Закрепите бородки крепко монтажной нитью…

post-125-137649033627_thumb.jpg

7. ... and bind forward to the lead coil. Notice that we are using the excess material to further build the abdominal taper.

... и промотайте нить к свинцовой обмотке. Обратите внимание, что излишки бородок мы используем для намотки конического брюшка.

post-125-137649033628_thumb.jpg

8. End with your thread at the middle.

Завершите обмотку и оставьте монтажную нить посередине.

 

post-125-13764903363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

9. Select some fine gold wire. Secure it at the middle and bind it to the rear on the far side of the hook shank as shown.

Возьмите отрезок золотистой проволоки. Закрепите его в середине тела нимфы…

post-125-137649033631_thumb.jpg

10. …и примотайте с обратной стороны цевья, как показано.

post-125-137649033632_thumb.jpg

11. Even the tips on a section of quill fibers from a Golden Pheasant Tail (hen ring-necked pheasant is a viable substitute).

Отделите несколько бородок хвостового пера золотого фазана (округлое перо с шеи курицы охотничьего фазана является приемлемым заменителем).

post-125-137649033633_thumb.jpg

12. Отрежьте их.

post-125-137649033634_thumb.jpg

13. Tie in by the tips at the rear.

Привяжите бородки у начала хвостика.

post-125-137649033634_thumb.jpg

14. Wrap the bundle forward and secure it at the middle of the hook. You should be slight up on the lead wire coil. Snip the excess.

Намотайте пучок бородок на цевье в сторону колечка и закрепите его посередине крючка. Обмотка должна немного заходить на свинцовую обмотку. Отрежьте лишнее.

post-125-137649033635_thumb.jpg

15. Counter rib the gold wire by wrapping in the opposing direction. I often make my first wrap snug under the tail, this will cause the tail to stand slightly up from the hook.

Намотайте риб в направлении, противоположном обмотке бородками. Я часто делаю первый оборот рибом под хвостик, что немного приподнимает хвост нимфы.

post-125-137649033636_thumb.jpg

16. Secure in the middle and snip the excess.

Закрепите проволоку посередине цевья и отрежьте лишнее.

post-125-137649033637_thumb.jpg

post-125-137649033633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика