Перейти к содержанию

В Ленинградской области прошла встреча в рамках российско-финского проекта «Ради Вуоксы»


Рекомендуемые сообщения

22-23 сентября Ленинградскую область с официальным визитом посетила финская делегация во главе с мэром города Иматра Пертти Линтуненом. Встречал делегацию заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству представлял заместитель руководителя ведомства Константин Охота.

Главной темой встречи стала разработка программы «Ради Вуоксы», реализация которой запланирована на 2017-2019 годы.  Данный проект был предложен финской стороной в рамках трансграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Финляндией. В качестве ведущего партнера выступает Институт природных ресурсов Финляндии.

Приоритетность международных проектов, связанных с рекой Вуоксой, обусловлена, прежде всего, тем, что большая часть водосбора реки находится на территории Финляндии, хотя сама река протекает в основном по территории России. Кроме того, река Вуокса выполняет важную функцию в сохранении и воспроизводстве рыбных запасов водоемов и водотоков, относящихся к ее системе.

В ходе двухдневного визита Пертти Линтунена члены совместной российско-финской делегации посетили ряд объектов, расположенных на территории Ленинградской области, в том числе участки реки Вуокса для организации здесь пастбищного рыбоводства и ряд озер, где организовано любительское и спортивное рыболовство.

В числе основных мероприятий в рамках реализации проекта «Ради Вуоксы» предполагается исследование природных ресурсов озерно-речной системы Вуокса для выработки мер по их рациональному использованию, сохранение биологического разнообразия водоема, содействие устойчивому развитию в сфере отдыха и экологического туризма со стороны обоих государств.

Напомним, что 20 сентября в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошло совещание рабочей группы, сформированной в целях разработки и реализации проекта «Ради Вуоксы».

Источник: Северо-Западное территориальное управление 

Федеральное агентство по рыболовству

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика