Перейти к содержанию

О проведении исследований на водных объектах области


Рекомендуемые сообщения

Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области (далее – департамент) информирует, что в рамках выполнения государственного контракта, заключенного департаментом в 2016 году  с  Новгородским отделением Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С.Берга»  в текущем году проведена научно-исследовательская работа, направленная на выработку  дополнительных мер по сохранению и восстановлению запасов  водных биологических ресурсов на озере Ильмень, введению дополнительных ограничений рыболовства в период весеннего нереста рыбы на  данном водоеме.

В ходе выполнения научной работы была изучена возможность введения запрета на использование ставных сетей  при осуществлении промышленного  рыболовства   в период весеннего нереста рыбы на малых водоемах области.

Ихтиологи пришли к выводу о нецелесообразности введения полного запрета на использование ставных сетей на малых озерах и реках и предложили  ввести запрет на использование ставных сетей только на нерестовых участках, расположенных в местах слияния озера Ильмень с реками Мста, Ловать, Шелонь, Веронда, Веряжа, Волхов.

Изучалась также учеными–ихтиологами и проблема высокого прилова мелкого судака при  ведении промышленного рыболовства на озере Ильмень.

Научный  анализ  осуществления ставного и плавного лова рыбы на озере Ильмень показал, что внесение изменений в Правила рыболовства по изменению  разрешенного размера ячеи в ставных и плавных сетях  с  30 до 36 мм  позволит уменьшить прилов мелкого судака  в уловах  примерно на 10 процентов,   но  не решит  имеющуюся проблему   в целом.

Вышеизложенные предложения по внесению изменений в Правила рыболовства департаментом направлены в Федеральное агентство по рыболовству.

Работы по выработке дополнительных мер по сохранению рыбных запасов департаментом будут продолжены и в следующем году.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика