Перейти к содержанию

Карстовые озёра принимают Всероссийскую детскую экологическую экспедицию «Живая вода»: намечено комплексное изучение регионального заказника.


Рекомендуемые сообщения

Заказник «Карстовые озёра» – это  наше ценнейшее природное  наследие: он сохраняет национальные ресурсы подземных вод,  эталон карстового ландшафта, типичные естественные сообщества, высоковозрастные ельники и сосняки, редкие виды флоры и фауны. В Европейской части России нигде более не представлены  в таком обилии разнообразные карстовые явления. Это многочисленные разновеликие, с переменным гидрологическим режимом и периодически уходящие карстовые озера и реки, ключи и ключевые болотца. По берегам наблюдается «сухой карст» – провалы и воронки, ложбины и западины. Но при этом остро не хватает конкретной информации, описаний разных элементов природных комплексов на территории заказника. Эти знания нужны для организации охраны и для развития познавательного туризма. Задачу комплексного изучения природы заказника  Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями предложила Всероссийской детской экологической экспедиции «Живая вода».  

Всероссийская детская экспедиция «Живая вода» проводиться ежегодно в течение 26 лет, на территориях различных регионов России. С Новгородской областью «Живую воду» связывают давние деловые и дружеские отношения. В 2005 году экспедиция уже работала в Хвойнинском районе, одним из результатов было выявление ценной ботанической территории и предложение о создании памятника природы «Долина реки Суглицы». С 2010 года по 2015 годы «Живая вода» работала на разных площадках национального парка «Валдайский». В последние годы исследовательские задания для летних экспедиций были связаны, в числе прочего, с подготовкой материалов для «Красной книги Новгородской области». В 2016 году было решено продолжить изучение природных особенностей уникального карстового ландшафта Хвойнинского района.

30 июля в лагере, обустроенном на озере Съезжее, поднимется флаг и состоится открытие очередного сезона экспедиции «Живая вода», который продлиться до 11 августа. Участники экспедиции – более 50 школьников, большинство из Петербурга, но 10 из них – школьники Хвойнинского района, есть ребята из Нижнего Новгорода, Глазова и даже из Англии. У экспедиции большой опыт организации полевых лагерей: начальник – Медведева Нина Анатольевна, канд. биол. наук, руководитель научно-образовательного центра Ботанического института имени В.Л.Комарова РАН;  в составе коллектива – комендант, повар, врач (из военной медицинской Академии), более 10 специалистов и педагогов, помощники-студенты. Исследовательская программа включает несколько направлений: геология и гидрология (с гидрохимией), ботаника и гидробиология, и, кроме того, этнография, соответственно 5 профильных групп юных исследователей. Хотя школьники имеют небольшой опыт, но под руководством профессиональных исследователей они могут успешно использовать свой интеллектуальный потенциал и высокую познавательную активность в исследованиях природы. Ежегодно результаты исследований экспедиции «Живая вода» докладываются на конференциях, конкурсах, публикуются в виде научных статей.

Отметим, что работа экспедиции «Живая вода» организуется при поддержке ОБГУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями», Администрации Хвойнинского района (комитета образования) и районного эколого-географическое общества. Оказана помощь в оборудовании лагерной площадки, решаются текущие вопросы жизнеобеспечения. Непосредственно в реализации полевых работ участвуют известные краеведы А.В.Куприянов и Л.И.Быков (Боровичи),  учителя Д.В.Андреева, Л.С.Латышева. 

Пожелаем исследователям успеха, радости открытий и хорошей погоды!

Е.М.Литвинова, Дирекция по управлению ООПТ.

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика