Перейти к содержанию

Изучение ценных природных комплексов и объектов на территории Новгородской области


Рекомендуемые сообщения

В настоящий момент в Любытинском районе Новгородской области ведет работу экспедиция по изучению ценных природных комплексов и объектов Шереховичского ландшафта в долине реки Белой.

         Основными задачами исследования являются: сбор материала для обоснования создания особо охраняемых природных территорий, изучение наземных и водных мохообразных, выявление редких видов, изучение болот карстового ландшафта долины реки Белая, изучение лесных комплексов и флоры на сложном рельефе территории.

Исследования проводят сотрудники ОБГУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» с привлечением  экспертов из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук.

В последнее время на территории области ведется активная работа по обследованию и научному изучению особо охраняемых природных территорий, подготовке необходимых материалов для создания новых и инвентаризации существующих особо охраняемы природных территорий. В рамках таких обследований устанавливается состояние основных объектов охраны на текущий момент времени, границы, основные факторы, негативно влияющие на природные комплексы, и др. Так в 2016 году запланированы натурные обследования 28 особо охраняемых природных территорий регионального значения в 9 районах Новгородской области.

Кроме того, выезды на особо охраняемые природные территории проводятся в рамках регионального государственного экологического надзора. Государственные инспекторы департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области совместно с сотрудниками ОГБУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» проводят плановые (рейдовые) осмотры, обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения с целью проверки соблюдения требований законодательства и режимов охраны данных территорий. На 2016 год утвержден план проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований  24 особо охраняемых природных территорий регионального значения.  

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика