Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Слонопотам2

Откроют жерлицы на Ильмене?

Рекомендуемые сообщения

Назрел момент попросить помощи у форумчан. А дело вот в чем..

Хочу я зимой спокойно ловить на жерлицы на озере, но как? Но правилам это делать нельзя. В правилах рыболовства для Западного бассейна в пункте 30.5.1 подпункт б - есть фраза -запрещены крючковые орудия лова зимой со льда... Идею как это изменить, можно сказать подкинул нач. рыбинспекции Викторов. Согласно закона, любой гражданин может внести предложение по изменению правил рыболовства (приказ федерального агентства по рыболовству №579). Так вот я отправил в северо-западное управление по рыболовству заполненную форму, после почти годового ожидания, мне прислали ответ, что мое предложение включено в исследования Новгородской лаборатории рыбного хозяйства. По закону, правила рыболовства можно изменить на основании научных исследований.

Прошла зима 15-16 гг, исследования так никто не проводил. После моих нескончаемых запросов из Москвы (Росрыболовство) пришел ответ, что в связи с "секвестированием" бюджета тема про жерлицы не была включена в работы проводимые в 16 году. Но Росрыболовство поручило кому то (в письме это подведомстные научно-исследовательские организации) повторно рассмотреть мое предложение. И все. При это нашлись средства провести в 16-17 годах исследования как поднять минимальный размер ячей для сетей промысловиков (36-40 мм).

Поэтому я думаю что если на Росрыболовство обрушится несколько больше чем один запрос на изменение правил рыболовства может и через год, два мы будем спокойно ловить на 10 жерлиц. Нужно убрать из правил этот дурацкий пункт про крючковые орудия.

Кто думает так же как и я-  присылайте на мою почту

deka2010@mail.ru

свои данные и я высылаю вам форму предложения по изменению правил рыболовства и два адреса руководителей Росрыболовства.

Ваша задача просто отправить им предложение. И мы должны будем победить.

К сожалению как обычный гражданин и в одиночку ты в этой стране ничего не можешь сделать.

Я даже звонил на горячую линию президенту, но как говориться ...

Ответ на обращение.jpg

Поделиться сообщением

Я про это уже сто раз писал , что и как ... Толку от толпы нету , нужно писать от клуба, а не от кучки людей ....

Поделиться сообщением

Я готов и от клуба все подготовить. Мои действия?

Поделиться сообщением

Я готов и от клуба все подготовить. Мои действия?

Сегодня эту тему поднимали на совете , но быстро м замяли её ))) в пятницу будет собрание в рыбоохране , приходи ) в 15-00

Поделиться сообщением

В 1 августа 2016 г. at 21:37, Слонопотам2 сказал:

Хочу я зимой спокойно ловить на жерлицы на озере, но как? Но правилам это делать нельзя. 

А я, например, не хочу, чтобы на Ильмене спокойно ловили на жерлицы! Ибо рыбоохрана работает, мягко говоря, недостаточно хорошо-10 штук в лицо никто не будет соблюдать! Пордонь, но, ежели и сейчас, при запрете "поля" из жерлиц на Ильмене, то, что будет после его отмены? Пример разрешённого лова: Ловать зимой-живого места нет, все в жерлицах, контроля кол-ва жерлиц на рыло  нет, даже нерестовые ямы забиты! Да ещё и речи нет про отпускание рыбы.... При этом, мне самому на жерлицы нравится иногда половить....

Поделиться сообщением

Я тоже люблю жерлицы,но как представлю сколько их будет если разрешат((((( поэтому и не знаю что лучше....

Попадал я на "клев" в Ильмене, и скажу что на троих за световой день поймать 50 штук- легко

Если встать очень хорошо,то по весу будут от 3 кг и больше.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Олег сказал:

Попадал я на "клев" в Ильмене, и скажу что на троих за световой день поймать 50 штук- легко

Абсолютно согласен! И ты, и я, и многие понимают, что зимой(особенно к весне) по щуке в озере ты отлавливаешься гораздо лучше других сезонов! А сколько желающих попродавать рыбу вылезет(и сейчас то таких хватает:facepalm:)!!!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ловчий сказал:

А я, например, не хочу, чтобы на Ильмене спокойно ловили на жерлицы! Ибо рыбоохрана работает, мягко говоря, недостаточно хорошо-10 штук в лицо никто не будет соблюдать! Пордонь, но, ежели и сейчас, при запрете "поля" из жерлиц на Ильмене, то, что будет после его отмены? Пример разрешённого лова: Ловать зимой-живого места нет, все в жерлицах, контроля кол-ва жерлиц на рыло  нет, даже нерестовые ямы забиты! Да ещё и речи нет про отпускание рыбы.... При этом, мне самому на жерлицы нравится иногда половить....

Абсолютно согласен. Категорически против жерлиц

Поделиться сообщением

13 часа назад, Ant сказал:

Сегодня эту тему поднимали на совете , но быстро м замяли её ))) в пятницу будет собрание в рыбоохране , приходи ) в 15-00

В пятницу работаю.

И насчет плохой работы инспекции - это вы зря. На озере работают, поэтому все жерличники на речки и ушли. Не нужно говорить, что под разрешенные 10 штук, будут выставлены поля жерлиц. Мне например, вполне 10 жерлиц хватит, и поймать на них более 1-2 мамок за день нереально, тем более с такими уловами как сейчас. Да и зачем сейчас столько рыбы себе, голодаем? НЕТ.

И работа инспекции как раз и заключается в контроле, разве не так? 

Проблема мне кажется, встала в том, что на озеро оказывается чрезмерная нагрузка по вылову, промысловики винят любителей, а любители - промысловиков. Поднимая эту тему - может я и обращу внимание Росрыболовства и подчиненных им органов, на то, что любителям то же нужно выделять лимиты на вылов. Никто не знает сколько любители вылавливают ИТОГО рыбы, считается (официально) что доля их уловов невелика.

Поэтому ИМХО огромная нагрузка промысла на озеро и возросшая любительское войско и привело к той ситуации которая сейчас образовалась по рыбным запасам на Ильмене. Запасов ценных пород нема, остался лещик немного и все, ну и стеклянный, которого в два сухих года почему то не добили.

ПЫ.СЫ. Еще меня лично мягко сказать удивляет, почему промысел ловит почти без ограничения, все что хочет и чем хочет, а меня как любителя не пускают ловить на своем озере на ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ орудия лова. Про ловлю промыслом в сухие года в блюдце - я вооще молчу.

Поделиться сообщением

Фигня с осени будет норма в 5 кг и штраф от 2 до 5)))

Поделиться сообщением

Ни чего удивительного:nm420: всё как всегда:facepalm:

Поделиться сообщением

1 час назад, Ant сказал:

Видимо пост весового контроля поставят около быков.:nm038:

И будет твой друх викторов с пешмергой и безменом пополнять штрафами (от 2 до 5)

разворованный местной властной педерастнёй городской бюджет. :facepalm:

И добровольные юные друзья рыбоохраны как павлеги морозовы будут приносить тайную весть обладателям законного безмена, о тех, кто отловил

рыбы более чем пять кЭгЭ, за долю малую и хорошее отношение.:nm448:

И будут сыпаться им грамоты похвальные,и приглашать их будут на сходняки по ограничению

сбора грибов на душу населения. 

Весёлое время время наступает господа. Заводите аквариумы.:P

Поделиться сообщением

1 час назад, Ant сказал:

с осени будет норма в 5 кг и штраф от 2 до 5)))

Все правильно - а больше и не надо , поймал на жареху , да на ушишку , покайфовал на природе и с положительными эмоциями поехал домой :079:

А кто хочет мешками ловить - так это барыги , про них еще царь Петр писал -  -"Торговля рыбой-дело сугубо воровское. Посему жалование положить им мизерное. Да одного-двух в год на рее вздёргивать, дабы остальным неповадно было".

Поделиться сообщением

19 минут назад, Аль с Почином сказал:

. Заводите аквариумы.:P

И ройте котлованы на своих садовых участках и зарыбляйте их:facepalm::nm448: и ловите скока душа потребует:nm420: а потом к вам нагрянут переписчики и вменят налог:facepalm::nm448:

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Россомаха сказал:

Все правильно - а больше и не надо

Тебе хорошо у тебя рынок рядом:facepalm::nm448: а у меня ведёрочка на 10кг. рассчитано:rabbi::nm448: любители ужмутся до 5кг., а промысел как занимался беспределом, так и будет заниматься. :facepalm: Отсюда вопрос где правда брат???:nm430:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ant сказал:

Знаешь, а я и килошного за день не могу здесь поймать!:facepalm::nm448: Так что пох!

12 минуты назад, Земеля сказал:

Тебе хорошо у тебя рынок рядом:facepalm::nm448: а у меня ведёрочка на 10кг. рассчитано:rabbi::nm448: любители ужмутся до 5кг., а промысел как занимался беспределом, так и будет заниматься. :facepalm: Отсюда вопрос где правда брат???:nm430:

Неее! Думаю, можно согласиться на ограничения для любителей ТОЛЬКО в случае пересмотра политики с промысловиками: сокращение квот, больший и должный контроль, запрет в нерест ииии .... НИКАКОГО нахм прилова 15% мелкосудака, ибо под эту лавочку его ..ярят безбожно (на прилавках доминируют незаконники)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Земеля сказал:

а у меня ведёрочка на 10кг. рассчитано 

Да, хорошо что вспомнил про ведёрочко.

Я твоё ведро, временно мною арендованное, передам Россомахе.

Он твоё место пребывания знает, так что передаст.

В ведёрко положу плату за аренду.

З.Ы. А вот интересен такой момент. Поймал (к примеру) человек рыбину весом в 7 кг.

А норма вылова - 5 кг. Лишние 2 кг. видимо филейным ножичком надзорные органы отрежут?

Так, чисто для коррекции улова.:facepalm::nm448:

Поделиться сообщением

27 минут назад, Земеля сказал:

Отсюда вопрос где правда брат???

Я давно уже говорил - надо своего человека губером ставить :nm038:

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Аль с Почином сказал:

А вот интересен такой момент. Поймал (к примеру) человек рыбину весом в 7 кг.

Вот и мне этот момент интересен...или обратно,в родную стихию:facepalm:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Зверобой сказал:

Вот и мне этот момент интересен...или обратно,в родную стихию:facepalm:

Дык кто-же такой экспонат обратно отпустит?

А впрочем правильнее будет так - кто такой экспонат поймает?:facepalm::nm448:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Аль с Почином сказал:

Дык кто-же такой экспонат обратно отпустит?

А впрочем правильнее будет так - кто такой экспонат поймает?:facepalm::nm448:

Как скажет :rabbi: Законно!:nm420:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Аль с Почином сказал:

А впрочем правильнее будет так - кто такой экспонат поймает?

Все правильно , экспонаты закончились - последнего мы с тобой отпустили :facepalm: :nm420:

Поделиться сообщением

Ребят а по делу?

На почту пришло пока только 6 адресов. Позиция 3-х человек, высказавшихся здесь понятна, а остальные?

Поделиться сообщением

5 кг или один экземпляр более 5 кг,раньше так было

Ну если я допустим поймал 4 шт по кг и потом мне влетает пятера(сон конечно), то пятера поедет домой однозначно )))) вместе с килошками)))) и шишку я ложил /p>

Поделиться сообщением

30 минут назад, Слонопотам2 сказал:

Ну если я допустим поймал 4 шт по кг и потом мне влетает пятера(сон конечно), то пятера поедет домой однозначно )))) вместе с килошками)))) и шишку я ложилemoji23.png /p>

прально:nm448:

57 минут назад, Россомаха сказал:

Все правильно , экспонаты закончились - последнего мы с тобой отпустили :facepalm: :nm420:

Правильнее будет так: - мы его проепали.:facepalm:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу