Перейти к содержанию

Снаряжение для ловли на жерлицы...


Гость Глашатай

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как боретесь с заметанием фабричных жерлиц (те что с синей подошвой) снегом?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Джеймс Сазерлэнд сказал:

Подскажите, как боретесь с заметанием фабричных жерлиц (те что с синей подошвой) снегом?

Лучший способ не ставить...

К примеру у меня сделаны стаканчики... пусть скока снегу - мне пофиг...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, RU XOXOL сказал:

Лучший способ не ставить...

К примеру у меня сделаны стаканчики... пусть скока снегу - мне пофиг...

Ну пара стаканов и у меня в ящике валяется, но мои от снега не помогают. А у Вас что за стаканы, если не секрет?

 

Ссылка на комментарий

Снасть такая на палочке... ставится рядом с лункой... при поклевке - катушка вываливается с леской - типа флоаг загорелся... далее по принципу жерлицы... ща на работе... мог бы дома фото сделать...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, RU XOXOL сказал:

Снасть такая на палочке... ставится рядом с лункой... при поклевке - катушка вываливается с леской - типа флоаг загорелся... далее по принципу жерлицы... ща на работе... мог бы дома фото сделать...

:49:Может появится возможность сделать фото? А то у меня фантазия плохо развита...

 

Ссылка на комментарий

Постараюсь не забыть... кину в личку... дабы не сподвигать коллег соблазну... ну и не рекламы ради...

С утра можешь напомнить...

Ссылка на комментарий

Кто какой поводковый материал использует?
Про флюр не интересно.

Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий

В связи с тем, что с заводскими жерлицами подружиться мне не удалось, то ли ввиду кривизны моих рук, то ли в виду того, что, на мой взгляд, сделаны они через мягкое место, было принято решение попробовать изготовить самостоятельно, т.к. в магазинах по конструкции они все примерно одинаковы. В магазинных для меня есть 2 минуса: 1. Собирать и разбирать на морозе крайне неудобно 2. Очень хрупкие фиксаторы стойки катушки. С удовольствием выслушаю все замечания и конструктивную критику

IMG_8854.JPG

Ссылка на комментарий

Такие же собираю, только трубку для кабеля брал она полегче будет и короче, а так вроде бы нормально, насчёт катушек у каждого свое мнение, но поставил с трещеткой.
И, что за материал подошвы?

В связи с тем, что с заводскими жерлицами подружиться мне не удалось, то ли ввиду кривизны моих рук, то ли в виду того, что, на мой взгляд, сделаны они через мягкое место, было принято решение попробовать изготовить самостоятельно, т.к. в магазинах по конструкции они все примерно одинаковы. В магазинных для меня есть 2 минуса: 1. Собирать и разбирать на морозе крайне неудобно 2. Очень хрупкие фиксаторы стойки катушки. С удовольствием выслушаю все замечания и конструктивную критику
IMG_8854.thumb.JPG.748bb198871eb3f79fb989cd85899b31.JPG


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Никита53рус сказал:

Такие же собираю, только трубку для кабеля брал она полегче будет и короче, а так вроде бы нормально, насчёт катушек у каждого свое мнение, но поставил с трещеткой.
И, что за материал подошвы?

 


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
 

 

Что за трубка для кабеля? Если кабель-канал, то мне он кажется хрупким, особенно при транспортировке. С трещетками мне не нравятся из-за маленького диаметра шпули и большей вероятности сброса петель. Материал подошвы - ПВХ рекламный. Этот сделан из 5 мм на пробу, но будет переделано на 8 мм., он потверже, но не тяжелый. 

Ссылка на комментарий
Что за трубка для кабеля? Если кабель-канал, то мне он кажется хрупким, особенно при транспортировке. С трещетками мне не нравятся из-за маленького диаметра шпули и большей вероятности сброса петель. Материал подошвы - ПВХ рекламный. Этот сделан из 5 мм на пробу, но будет переделано на 8 мм., он потверже, но не тяжелый. 
Подошву тоже с ПВХ(стенды), катушки на 80мм нашёл, а петли и такие сбрасывают, труба ПВХ она не хрупкая защищает кабель от мех.повреждений,довольно таки устойчивый к любой деформации.
А флажок как крепить будете?

Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Никита53рус сказал:

А флажок как крепить будете?

На стойку. Вставляться будет в специальный кармашек

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Джеймс Сазерлэнд сказал:

С удовольствием

Семён, боюсь что по  перволедью могут быть не устойчивы-если ветер (большая парусность стойки-и катушки на длинном плече), а присыпать особо не чем. Напрашиваются пониже. И отверстие в подошве   нужно сместить в точку, куда леска свободно свисает с катушки. И затонировать можно, а то по белому снегу стойки не соберёшь, если что. И подставка тёмного цвета немного нагревается на солнце даже в мороз-не так сильно промерзать должно. Сугубо моё мнение:26: А так выглядит симпотно:25:

Ссылка на комментарий

А кармашек вырезать в стойке будет или как?

На стойку. Вставляться будет в специальный кармашек


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Вот тут правильно подметили, надо красить, удобнее намного следить за ними

Семён, боюсь что по  перволедью могут быть не устойчивы-если ветер (большая парусность стойки-и катушки на длинном плече), а присыпать особо не чем. Напрашиваются пониже. И отверстие в подошве   нужно сместить в точку, куда леска свободно свисает с катушки. И затонировать можно, а то по белому снегу стойки не соберёшь, если что. И подставка тёмного цвета немного нагревается на солнце даже в мороз-не так сильно промерзать должно. Сугубо моё мнение:26: А так выглядит симпотно:25:


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бегемот сказал:

Семён, боюсь что по  перволедью могут быть не устойчивы-если ветер (большая парусность стойки-и катушки на длинном плече), а присыпать особо не чем. Напрашиваются пониже. И отверстие в подошве   нужно сместить в точку, куда леска свободно свисает с катушки. И затонировать можно, а то по белому снегу стойки не соберёшь, если что. И подставка тёмного цвета немного нагревается на солнце даже в мороз-не так сильно промерзать должно. Сугубо моё мнение:26: А так выглядит симпотно:25:

1. Стойку специально делал повыше, чтобы не заметало снегом. Парусность и устойчивость конструкции буду изучать в субботу, поставив на крышу гаража. В любом случае подрезать ее снизу дело 5 минут.

2. Отверстие тоже думаю перенести на ось лески, хотя здесь угол невелик, но повод задуматься есть 

3. В связи с тем, что я дальтоник, стойки будут или запаяны в яркую термоусадку или замотаны изолентой. Флажки будут больше заводских, ибо издалека я мелкие не вижу.

4. Подставки обязательно будут покрашены, но с цветом еще не определился. Есть еще вариант наклеить шумку от машины снизу подставки, во избежание промерзания. Над этим думаю

Благодарю за отзыв! :26:

9 минут назад, Никита53рус сказал:

А кармашек вырезать в стойке будет или как?

 


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
 

 

Нее, приделан к стойке

 

Ссылка на комментарий

Понял)., А так все недостатки поймёшь только непосредственно на льду, а уже потом отталкиваться к доработке.

Нее, приделан к стойке
 


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
Только что, Никита53рус сказал:

все недостатки поймёшь только непосредственно на льду

Само собой. Наверняка у многих это пройденный этап и кто-то может авторитетно заявить, что это бесполезные труды. Вот это важно на первоначальном этапе.

Ссылка на комментарий

Нее, у каждого своя идеальная жерлица и тут на вкус и цвет, можно просто у кого то смотреть и добавлять себе эти "инновации", но в любом случае она будет подогнана под себя.

Само собой. Наверняка у многих это пройденный этап и кто-то может авторитетно заявить, что это бесполезные труды. Вот это важно на первоначальном этапе.


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Джеймс Сазерлэнд сказал:

Парусность и устойчивость

У меня жерлицы заводские, на алюминиевых стойках. Минус в том, что крепёжная пластина на диске из хлипкого материала-приходится поджимать, т.к. разбалтывается и катушка болтается. При сильной поклёвке иногда подлетает вся конструкция и падает набок-даже при невысокой стойке. С высокой ножкой опрокидывающий момент ещё больше-проверь иммитируя поклёвку-ну и дуй во все щёки:7:.

 

4 минуты назад, Джеймс Сазерлэнд сказал:

это бесполезные труды

Нет. Всё зашибок:25:

Ссылка на комментарий

Это все решается диаметром подошвы, если она на 180мм, и труба 200мм в высоту, то ничего не перевернёт, а тем более в нашем регионе, нет такого, чтобы не было снега, которым можно засыпать подошву

Нет. Всё зашибок:25:


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Бегемот сказал:

При сильной поклёвке иногда подлетает вся конструкция и падает набок-даже при невысокой стойке. С высокой ножкой опрокидывающий момент ещё больше-проверь иммитируя поклёвку-ну и дуй во все щёки:7:

Верное замечание! :25:Значит проверить нужно не только парусность в статике, но и влияние подрыва флажка, тем более, что он будет больше обычного и его амплитуда после срабатывания может привести к опрокидыванию! :32:

Только что, Никита53рус сказал:

Это все решается диаметром подошвы, если она на 180мм, и труба 200мм в высоту, то ничего не перевернёт, а тем более в нашем регионе, нет такого, чтобы не было снега, которым можно засыпать подошву

 


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
 

 

Диаметр 200 мм, стойка 350. К сожалению и в нашем регионе бывает такое, что нечем присыпать, особенно по перволедью.

Мне еще не нарезали подставок, поэтому могу изменить любой размер и ее конфигурацию.

Ссылка на комментарий

Для меня ещё критичен размер (компактность) комплекта жерлиц. Чем меньше-тем лучше:45: У меня все 10 жерлиц с катушками, флагами помещаются в одну сумку, которую во время выставки  вешаю на шею. Когда едешь, или идёшь ловить на жерлицы шмурдяка получается ооочень много-обычные снасти, живцы, жерлицы, шнек, багорик, бутер, а корыто не растягивается:facepalm:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бегемот сказал:

Для меня ещё критичен размер (компактность) комплекта жерлиц. Чем меньше-тем лучше:45: У меня все 10 жерлиц с катушками, флагами помещаются в одну сумку, которую во время выставки  вешаю на шею. Когда едешь, или идёшь ловить на жерлицы шмурдяка получается ооочень много-обычные снасти, живцы, жерлицы, шнек, багорик, бутер, а корыто не растягивается:facepalm:

Не могу не согласиться, но мелкие в непогоду заметает снегом и найти их потом проблематично. В общем в субботу конструкция будет проходить тест на аэродинамику и, в случае чего, регулироваться высота стойки. Спасибо за конструктивную критику. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий

Что за поводки или материал используете?

Не могу не согласиться, но мелкие в непогоду заметает снегом и найти их потом проблематично. В общем в субботу конструкция будет проходить тест на аэродинамику и, в случае чего, регулироваться высота стойки. Спасибо за конструктивную критику. По результатам отпишусь.


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Никита53рус сказал:

Что за поводки или материал используете?

 


Отправлено с COL-L29 через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
 

 

Ловил самыми простыми зелеными. Хочу попробовать что-нибудь помягче. Хотя и на те клевало не хуже чем у других. Флюр не рассматриваю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика