Перейти к содержанию

В воскресенье отмечается профессиональный праздник – День рыбака


Рекомендуемые сообщения

Вот уже более 50-ти лет каждое второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник – День рыбака.

День рыбака в историческом смысле торжество молодое, но сама профессия рыбака относится - к древнейшей на Руси, именно поэтому этот праздник является праздником не только для профессиональных рыбаков, но его по праву считают своим все те, для кого рыбная ловля - это полезное и спортивное увлечение.

Кроме 250 человек, для которых промышленное рыболовство является профессией, на водных объектах области 20 тысяч новгородцев, являясь рыбаками – любителями, обеспечивают наличие на наших столах полезной, вкусной и разнообразной рыбы.

Последние годы все больше у бизнеса проявляется интерес к выращиванию рыбы в прудах, обводненных карьерах и озерах.

Развитием товарной аквакультуры на водоемах Старорусского, Валдайского, Новгородского, Демянского, Мошенского, и Хвойнинского муниципальных районов в настоящее время занимаются 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые провели работу по зарыблению водных объектов области молодью лососевых и карповых видов рыб  и в настоящее время активно занимаются их выращиванием.

К концу текущего года рыбоводные организации планируют получить свыше 500 тонн товарной рыбы.

В первом полугодии 2016 года  уловы рыбы уже составили более 660 тонн, из них 530 тонн – на озере Ильмень.

Наилучших результатов добились Взвадские рыбаки и рыбаки крестьянского (фермерского) хозяйства Шитико Валентины Николаевны, которыми за первое полугодие выловлено 328 тонн или 62 процента от всей рыбы, выловленной на озере Ильмень.

Лидерами рыбного промысла в 2016 году являются:

- ООО «Невод» Новгородского муниципального района, которое добыло 37 тонн рыбы,

 - крестьянское (фермерское) хозяйство Осина Евгения Васильевича, вылов рыбы у которого составил (31 тонна);  

- индивидуальный предприниматель Александров Сергей Васильевич, который выловил 23 тонны рыбы,

- крестьянское (фермерское) хозяйство   Вавиловой Галины Михайловны, которое  нынче добыло 22 тонны рыбы.

В этих рыбодобывающих организациях вылов рыбы на одного рыбака в первом полугодии составил от 4 до 5 тонн, во всех этих коллективах не только  четко организована работы рыболовных и рыбоводных бригад, но и налажена переработка водных биологических ресурсов.

В целом рыбоперерабатывающими предприятиями области за пять месяцев 2016 года  произведено  4,7 тысячи тонн пищевой рыбной продукции, которая поступила на прилавки новгородцев в охлажденном, замороженном виде, соленом, копченном и вяленом, а также в виде разнообразных рыбных  консервов и пресервов.

Предприятия,  занимающиеся рыболовством и рыбоводством  в 2015 году, перечислили в консолидированный бюджет области свыше 7,5 миллионов рублей или 0,03 процента общего объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области.

 За   скромными успехами  в рыболовстве и рыбоводстве   стоит тяжелый,  порой связанный с риском для жизни, напряженный труд работников рыбной отрасли: рыбаков, рыбоводов, рыбопеработчиков, ихтиологов, рыбинспекторов, государственных служащих.

Двенадцать лучших работников рыбной отрасли за высокие  результаты в трудовой деятельности в канун профессионального праздника  «День рыбака»  будут награждены  Благодарственными письмами Губернатора Новгородской области и Почетными грамотами Правительства Новгородской области.

Вручение наград пройдет на торжественных собраниях в деревнях Взвад и Устрека Старорусского муниципального района, селе Никольское Демянского муниципального района и в Великом Новгороде.

От имени департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области разрешите поблагодарить всех тружеников рыбной отрасли, ветеранов за их труд, благодаря которому сегодня решается задача обеспечения жителей области разнообразной рыбой и качественной рыбной продукцией.

С замечательным праздником, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья, благополучия, успешной и плодотворной работы на воде и на берегу и хорошего праздничного настроения, семь футов под килем!

 Руководитель департамента  В.Е. Королёв

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Глашатай сказал:

 

В первом полугодии 2016 года  уловы рыбы уже составили более 660 тонн, из них 530 тонн – на озере Ильмень.

 

 Руководитель департамента  В.Е. Королёв

Просмотр полной статьи

Несмолкающие овации :facepalm::nm038::smile14:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика