Перейти к содержанию

7-ой междунарадный фестиваль по ловле на Jerkbait "Джеркфест 2016" поймал отпусти в Беларуси..


Рекомендуемые сообщения

Это скорей не отчет а небольшой рассказ о совместном приключении с Михаилом  Данди на 7-ом международном   фестивале “Джеркфест 2016’’ в Беларуси .

Как не странно началось все гораздо раньше до самой поездки. На джерковых  покидушках 14 мая познакомились с Михой и под самогончик заикнулся  я что скоро будет джеркфест в Беларусии. Решили обсудить по трезву но увы в итоге пришли к выводу что ни денег не времени столько потратить не сможем и отложили это идею в долгий ящик. Как-то судьбой загнало нас на Новгородские порыбалки в один экипаж, где за время соревнования очень понравилось работать в паре. Приятно, когда в лодке понимаешь друг друга с полу слова, а то и вообще без слов. Сильно не выступили, но удовольствие получили огромное, как награда небольшие призы в номинации. На порыбалках Елена Таран представитель страйкпро приглашала нас на ДжеркфестDSCN7165.JPG но мы вежливо отказались прекрасно понимая что работа и финансовые вложения нам скорей всего не позволят учувствовать. Последней каплей стало наверное сообщение хищника на форуме что уже не успеваем на джеркфест . Созвонились с Михой совершенно по другим делам, и как-то опять мысли одновременно приходят в голову, Хищник писал, Елена приглашала, до этого говорили, а ну его в баню, давай вопреки стартанем!!))) Посчитал смету, связался с организаторами, два дня до феста – как два наркомана на заводили друг друга по телефону, быстро собрались и в пятницу после работы рванули еще не понимая как вообще это случилось))) Отметим что для такого мероприятия у нас даже проблемы со снастями были, но за день до старта кинули кличь на форуме и вот оно, за день с миру по нитки нас собирали, Дядя Жорик (Эдик ) оперативно запасную палку с катушкой прислал с Тосно,  многие помогали советом  или так же предлагали свои снасти на погонять чтобы  случись что у нас облома с надежностью не было. В общем отдельно всем спасибо кто и словом, и делом нас пот держал, помог собраться, и в душе болел за нас. Реально на дорожку зарядили нас по полной.

Потолкались по пробкам на выезде и вот оно, едем в предвкушении.IMG_7775.JPG IMG_7772.JPGДруг на друга смотрим а в голове –“как так то??!!!” Как можно случайно так познакомится и подписаться в такую авантюру вопреки всему.  Обсуждаем тактику, рассуждаем, строим планы как работать на водоеме будем, во сколько вставать и т.д. и при этом конечно же волнуемся. Легкий мандраж и предвкушение битвы не отпускал всю дорогу.  Границу пролетели почти без остановки. Где-то в районе границы молчаливый человек в камуфляже открыл нам шлагбаум как на дачном участке и молча кивнул- валите мол, проезжайте. На границе в Белоруссии вообще руины, вроде камера есть а пейзаж как в Фоллауте, все вымершее только пару будок стоит)) Весело менялись картинки за окном, уютные деревеньки, хорошие дороги, зверье постоянно выбегающее на дорогу или находящееся рядом с ней как то улыбаться заставляло) Первый раз в жизни увидели Косулю, зайчик побегал перед нашей машиной, аистыIMG_7792.JPG вообще в каждой деревне наверное, очень приятная страна и уютная что ли)) Перед базой уже ночью нас остановили пограничники, просто солдаты срочники проверили документы водителя. Улыбались, пожелали хорошей рыбалки и отпустили во своясе. Я таких довольных срочников у нас точно не встречал) )..

Горят огни, базу сразу видно, очень хорошо ночью подсвечена. Добрались на конец)))) IMG_7801.JPGНа крыльце нас встречает компания с гитарой и с песнями. Узнав откуда мы все дружно обрадовались, познакомились, и отправили нас в баню к организаторам))  Голые участники встречают нас так же душевно, чувство как домой вернулись, к друзьям и родственникам)) Со всеми знакомимся, нас уже тащат в баню хотя мы 5 минут как приехали, распечатали Михин коньяк, за приезд и знакомство бокалы весело зазвенели) Когда входили в баню погас свет, Миха сразу мне примета мол хорошая, ну это мы узнаем через два дня)) Хотели поставить палатки что нам просто запретили и любезно затащили нас к себе в дом где в гостиной было полно места для ночевки в спальниках. Погода на улице лютая, дождь, ветер, парни сразу отсекли наше желание ночевать на улице, и с заботой о нашем здоровье любезно стали рассказывать особенности водоемаIMG_7804.JPG IMG_7802.JPGпод  40% напитки уже в доме.)) Сильно не перебарщивали, меру все-таки знали так как завтра предстояла большая работа в тяжелых условиях.

В 7 утра Подъем.IMG_7806.JPG С такой погодой участники сразу предупредили до 9 на воде нечего делать. Ветер за ночь не успокоился, а только усилился.IMG_1104 (1).jpg На воде с окон дома виднелись буруны, а деревья вдоль побережья покорно наклонялись под порывами ветра. Собрали лодку, позавтракали и на воду. Толи от забывчивости то ли от волнения забыл все джерки в машине)) хорош рыбачек, поехал рыбу ловить без снастей)) еще пару мелких утренних неприятности, и мы наконец-таки ловим. Всех мелочей описывать не буду, но в течении дня несколько раз меняли тактику. В 11:00 выход, в течении 10 минут с лева и с права от нас ловят по щуке как потом оказалось 95 и 97 см на 3 метрах и на 10)) ну как так-то??!!!, она либо там, либо там, в очередной раз есть над чем задуматься. Прозрак у воды дикий, 4-5 метра дно видно, на что тут ловить не понятно, надо подбирать. Тем временем волна хлещет через борт нашей маленькой лодочки, ветер такой что мне по началу встать в лодке было просто страшно, но ничего быстро привыкли балансировать и ловить равновесие)) Временами дождь, затяжного не было, мелкая морось регулярная и иногда кратковременный полив. Температура воздуха даже не знаю какая, но дубак лютый был, надели все что взялиDSCN7170.JPG, в зимних куртках кое как спаслись от пронизывающего ветра.  Якорь постоянно срывает, на следующий день пришлось нарастить веревку до 40 метров чтобы хоть как-то пореже срывало. Вот это да, в жизни бы на воду в такой ад не сунулся, а мы стоим ловимDSCN7168.JPG, пробуем, упираемся как можем. Интересней всего, не видели, чтобы другие участники к бухте повернули. Около 45 человек участников даже не подумали погреться или закончить соревновательный день до 19 00 положенных по регламенту. И в эти моменты к коллективу появляется огромная уважуха, что там говорить, девочки джерковики кто были отпахали как мужики не разу не пожаловавшись, что все мол, к дому, холодно мокро и т.д. У Михи была поклевка, но к сожалению, не реализовалась. В 19 00 скрепя сердцем поднимаем якорь и двигаем на базу. Была бы воля до ночи ловили бы это точно, но увы в 19 00 надо было возвращаться, хотя как позднее выяснилось можно было до победы что конечно нас огорчило ((На берегу пошли кушать в кафе. Еда была с собой взята, но хотелось не париться а просто поесть. Взяли бутылочку для аппетита и пошли кушать колбаски на ужин. Нет слов, чтобы описать что на тот момент что мы чувствовали. Сидя за столом, похлебывая коньякIMG_7809.JPG и закусывая домашней едой как будто горы падали с плеч. Лица горят от ветра, усталость приятно растекается по всему телу и в душе благодать)) Да не поймали, но расстройства вообще не было. Исходя из услышанного уже на берегу и увиденного на воде обсуждаем тактику на следующий день, делимся впечатлениями, обсуждаем что к чему и как. Трапеза продолжалась полтора часа, а выпили 200гр на двоих)) По 100 гр на душу хватило чтобы нас немного закачало)) Уже в домике где жили потихоньку стали подтягиваться другие братья по оружию к столу.IMG_7812.JPG Так получилось, что в нашей гостиной где мы спали собрались ребята посмотреть футбол)) Краем глаза посматривали за ходом матча, но в основном обсуждения дняIMG_7824.JPGIMG_7823.JPGIMG_7816.JPG. И опять, никакой скрытности, все друг с другом делятся инфой, где, когда на что и как поймано. Не люди, а открытые книги, IMG_7814.JPGрыбы никому не жалко, все друг другу желают только трофеев,IMG_7818.JPG вот это соревнования. Честно на мой взгляд по атмосфере больше походило на дружеские покидушки где каждый друг другу только хорошего желает и будет радоваться успехам товарищей не меньше чем успехам своим. Так в итоге и получилось). 1:1 подарила нам Россия в игре с Англией за что ей спасибо)) В 12 : 00 ложусь в спальник под телевизором  не смущаясь что движение в самом разгаре и гостей только прибавляется)) надеюсь и я никому не помешал. Спал как убиты, на сколько я понял до 3:00 или 4:00 участники фестивалили но я ничего после такого дня не слышал, мертвый сон меня просто забрал.

Будильники на 4:00 были заведены, проснулся переставил на 6:00 ибо овощем в такие ураганы в лодке быть не хотел. 6:00 подъем. Миха шевелится и тоже начинает оживать. Как выяснилось он лег  толи в 3 толи в 4 только. И виски они пили и шашлык ели, и по душам говорили. Здорово. Эти моменты чуть ли не дороже самой рыбалки, но для организма Миха дал серьезную нагрузку. Быстро чай с бутиками и на воду. Пока вечером сидели опять много чего услышали и на месте решили кардинально поменять тактику. Искать рыбу не по свалам, а по стаям бели на глубине.  Так я еще не ловил. На8 метрах искали по эхолоту большое скопление бели, ниже таких скоплений порой показывались более крупные особи. В основном кидали с 8 метров глубины на 9-10 . Использовали тонущие желательно прогон истые джерки. Основываясь на все услышанное решили упираться именно в такой расклад. Не передвигаться по водоему и облавливать довольно небольшой район именно с это тактикой.  Саня поклевка!!! – то что я услышал примерно в 10 часов. Мурахи по телу, я замирю. Смотрю на Миху, несколько вялых движений руками и крики ЕСТЬ!!!! Собирай подсак!!!  Доловил Красавчег, дал добрать!!Быстро выматываюсь и нервно жду финала битвы. Я никогда еще так не волновался, наверное, стоя в лодке с подсаком. Эта поклевка была настолько желанная и мной и напарником что права на ошибку не было. Забираю в подсак с первого захода и крики радости Новгородских рыбаков оглашают Браславские озера. Приятная возняDJR-qwdE3_E.jpg, Замер результатаFDiy9F3c-P0.jpg, фото на памятьN0jee4FzP0M.jpg7T1epvUq77s.jpg, взвешивание и реанимация с отпусканием рыбы)))X1ZQpF2yV_4.jpg Я даже не знаю громче мы кричали когда вытащили или когда она ушла на глубины помахав на прощание нам хвостом)) P5310020 (1).avi Как бальзам на душу все что с нами случилось. Миха с очаровательной улыбкой как сидел на банке нервно куря и наслаждаясь моментом. У меня ручонки тоже потряхивало и лицо думаю было такое же как у Михи))). Именно это чувство благодати которое нас посетило в тот момент и делает такие соревнования и даже просто рыбалку такими для нас привлекательными и манящими)) Мондраж еще долго не отпускал, но время еще есть надо побороться. Стратегию выбрали правильную. Рыба честная трудовая и заслуженная. 75см и 5470 весу)) к сведению на награждении была еще такая же 75 см но весом меньше 4кг примерно, длинна одинаковая а веса на 1.5-2 кг больше, присмотритесь на этого поросенка, очень красивого зверя взяли)) Больше поклевки не видели но оно и ладно. Щайба престижа была забита, и расстройства уже у нас быть не могло)) К 13 00 на берегDSCN7174.JPGDSCN7177.JPG. Только лодку стали затаскивать как вышло солнце а тучи куда-то разогналоDSCN7179.JPGDSCN7173.JPG. Как финальный свисток погода выключила всю свою суровость мол хватит уже, на ловились, идите отдыхать))DSCN7175.JPG DSCN7183.JPG

IMG_7833.JPGНаграждение. Вот это был сюрприз по настоящему)) Когда объявили пятое место с результатом 75 см еще не говоря имени подорвался сразу занять позицию для фото на память))-zGn3bAS9So.jpg  IMG_7852.JPGРеально были приятно удивлены) Оказывается если я правильно понял на всю толпу всего 8 человек были с зачетными рыбами. Хотя накануне некоторые участники отличились 10+ трофеями, да и просто ловили в принципе многие исправноDSC_0621crop.jpg. Как уже писал рыбалка именно в соревновательные дни мега трудовая и что то поймать было уже достойной наградой)) Небольшие призы и поздравление от организаторов это только пол радости. Сам факт что выступили улыбал и меня и Миху до самых ушей. Чтобы такой результат дать пришлось поработать как надо , так как лично я еще в своей жизни на рыбалке точно не пахал))

Немного про формат соревнований. Обратили, наверное, выше внимание что пойманная рыба была отпущена. На этом мероприятии в зачет принимается только рыба которая ушла из рук живой. Никакой мертвечины, никакого безмена в пасть, взвешивание только на специальном одеяле чтобы не травмировать рыбу.  Как же приятно, когда большая ,красивая щука на твоих глазах исчезает в глубине. Как же здорово что настоящие трофейщики не кромсают рыбу на котлеты и не делают из голов чучела а отпускают в родную стихию со всей любовью и заботой. Браславские озераIMG_1281.jpgIMG_1054.jpg, местные говорят рыбы мало, побывали бы они на выбитых Новгородских озерах и реках. Где до людей так и не дошло что рыба уже не еда а редкость просто.  Где в большинстве своем  так называемые трофейщики гребут все подряд, от 300гр шнура до 7000гк щуки и готовы мешки рыбы на фотать вот мол я какой, рыбу ловить умею. Нет, это не те люди и не то место. Действительно общаясь с ребятами поражаешься с какой любовью люди относятся к природе. Прежде всего они смотрят на свое отношение а не кричат брэки и промысел всему виной . И начали они все с себя а не ждали что кто то что то прекратит. Любите природу, если берете берите столько сколько съедите, а не столько сколько в морозильник влезет и быть может через какое-то время и у нас как в Браславе можно будет наслаждаться интересной трофейной рыбалкой.

После Награждения общее фотоIMG_1245.jpg и быстрое прощание с новыми друзьями и товарищами. Расставаться было не легко, за два дня как-то прикипели они что ли, не всегда встретишь таких открытых и искренних людей с кем чувствуешь себя с первых минут знакомства старыми добрыми друзьями. Позднее с Михой обсудили как так?? Такое ощущение что в джерк кастинг какой-то проводят, и остаются только действительно хорошие люди. Немного фото наших новых друзей и знакомых с кем мы обязательно встретимся на следующем фесте)))IMG_7856.JPG IMG_1099.jpg

IMG_1100.jpgIMG_1177.jpgIMG_1231.jpgIMG_1248.jpgIMG_1254.jpgIMG_1262.jpg

IMG_1173.jpgGqddDQ1Z35k.jpg

Ну вот и все, посигналив на прощание Красногорке мы не спеша поехали домой)) Эмоция наисильнейшая, не помню точно, но в первые минуты дороги просто орали от счастья))) Миха если что поправь, у меня на тот момент туман какой-то))) Уезжая знали, что мы сюда еще вернемся, впереди еще не один фест где нам надо обязательно побывать. После таких поездок немного переосмысливаешь рыбалку. Мне будет тяжело донести свою мысль поэтому углубляться не буду, но надеюсь прочтя все написанное выше читатель сможет перенять хотя бы маленькую часть тех впечатлений, которые мы получили за два дня феста))

Дорога была интересная)) Мы на взводе и с улыбками до ушей возвращались домой.IMG_7872.JPG Природа дарила нам великолепные картины и пейзажи некоторые из которых попали нам в кадр. IMG_7865.JPGIMG_7870.JPGIMG_7863.JPGIMG_7879.JPGIMG_7893.JPGIMG_7920.JPGIMG_7931.JPGIMG_7935.JPGIMG_7943.JPGIMG_7953.JPGIMG_7954.JPGIMG_7956.JPGБыло несколько приключений, но о них история умалчивает))

В час ночи разгрузились у меня на участкеIMG_7963.JPGIMG_7960.JPG, решили ночевать на моей стройке так как сил уже просто не было, а Михе еще ехать и ехать. Сообразили ужин по-походномуIMG_7968.JPG, и отпраздновали нашу поезду как смогли)))IMG_7966.JPG Ночевали на полу, но я почему-то спал так сладко как никогда)))

Это была лично для меня всего четвертая рыбалка на джерки и первая пролетная на них же))) ))) Один известный в определенных кругах писатель сказал –“ Всегда будь готов к трофею “ – после феста я понял ,пока что я еще просто не готов))))).Хотя как сказать пролетная, лично я получил нечто больше чем просто поймать рыбу и я благодарен за это Михе и всем кого встретили в нашем небольшом но очень интересном путешествииIMG_7845.JPG .IMG_7843.JPG

https://www.youtube.com/watch?v=3-oOfmvhIr0&feature=youtu.be – Награждение. минута славы Михи)

DSCN7171.JPG

IMG_1248.jpg

IMG_7819.JPG

2pale58hjQI.jpg

a3w2YxMJ5Qs.jpg

DRMMG6Vu3ls.jpg

SXZ3OylZqyQ.jpg

THedYS-YRtU.jpg

IMG_7832.JPG

Ссылка на комментарий

История класс !!! Прочитал на одном дыхании !!!))

Ссылка на комментарий

Саня, Майк - ЗДОРОВО!!!! Когда-то Лёха Опер предложил за мой отчёт о зимней рыбалке на любимом этонетам'ом Велье произвести меня в старейшины! Я предлагаю сделать тоже самое с автором данного произведения :079: Уверен, все меня поддержат :157:

Ссылка на комментарий

:079:

Саша  молодца. респект.

 

Ссылка на комментарий

Парни молодцы. :nm420::nm420::nm420::nm420:

Ссылка на комментарий

Вы просто молодцы!!!:079:Поздравляю Вас от всей души!!!КРУТО!!!:nm411::157:

Ссылка на комментарий

Пару слов о маршруте. Новгород - Псков - Опочка - Себеж - Верхнедвинск - Браслав - Красногорка. От Новгорода получилось ровно 599 км. (это через Порхов). Обратно ехали через Лугу - тоже самое или разница в пару км. Перед границей с Беларусью решили заправить полный бак, чтобы там с ихними деньгами не париться. В Себеже заправил полный бак до отсечки. Потом пожалел:facepalm: Соляра попалась дерьмо. Сразу подскочили хол. обороты, я даже чутка прибздел, но потом размешалась и вроде норм. От границы до базы 140 км. очень хорошей, хоть и не главной дороги. Ехали долго, чтобы не нарушать и потом не оправдываться. Очень приятное путешествие, открывающиеся виды обработанных полей и обилие зверей порадовали:079:В магазинах ихних рубли наши не котируются, даже пачку сигарет купить не могли. Но, люди очень добрые и отзывчивые !

Ссылка на комментарий
В 17.06.2016 at 01:34, Ant сказал:

История класс !!! Прочитал на одном дыхании !!!))

Да здорово))  Хорошо сьездили , Данди авантюрист еще тот ))  Но это того стоило ) 

Ссылка на комментарий
В 17.06.2016 at 23:18, ДАНДИ сказал:

Новгород - Псков - Опочка - Себеж - Верхнедвинск - Браслав - Красногорка.

Мишаня, Саня, мои поздравления и респект! Аж завидки берут)))

Бывал я в тех местах, много лет назад в гостях у одного местного олЕгарха с фамилией Щупак))) Выезжали на Браславские озера, щас уже не припомню куда именно, но был там заповедник и попасть туда простому смертному...Красота неописуемая, вода, берега чистейшие. Парни - подводные охотники, за пол-часа-час настреляли рыбы, совсем немного - на поесть. Добыли щуку на 4, 3 лещей и 2 угрей. Видели "крокодила", сказали "как бревно" даже стрелять не стали, такие там щуки... Была классная уха и копчуха, ночью приезжал егерь, проверил как у нас дела. Когда уезжали прибрались ткак, что спички жженой не найдешь. Хорошие люди белорусы, все у них по-хозяйски.

ПС. К слову сказать в том же Себеже (это уже Россия, но тоже цепь браславских озер) рыбинспекция рабоитает так, что местные стонут, что кормовую сеточку фиг поставишь, даже на самом дальнем озере. Зато и рыба там есть, тока у нас тут БАРДАК

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Викторы4 сказал:

Хорошие люди белорусы, все у них по-хозяйски.

Вот это очень чувствовалось)

20 часов назад, fokandr сказал:

:157:  Хороший старт в этом сезоне !!!      Похоже одна боевая двойка сформировалась .  Щук вам , зубастых и злых !!! :157:

Надеюсь что осенью поедем уже не вдвоем а более большой командой от Новгорода)

Ссылка на комментарий

Санек красавец!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика