Перейти к содержанию

Экологическая игра по станциям «Путешествие по лесным тропинкам» в рамках детского фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы»


Рекомендуемые сообщения

6 июня 2016 года Центральная детская библиотека МБУК «Библионика» вместе с ОГБУ «Дирекция по управлению особо охраняемыми природными территориями» провели в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник эколят - молодых защитников природы» экологическую игру по станциям «Путешествие по лесным тропинкам». В игре приняли участие школьники МАОУ СОШ №№ 2, 4, 8, 13, 20, 21, 26, 31, Комплекс «Гармония», Гимназия «Новоскул». Причем, МАОУ СОШ № 20 и Гимназия «Новоскул» представили 2 команды, а МАОУ СОШ № 2 – 4 команды. Каждая команда приготовила название, девиз и эмблемы. Игра начиналась с представления команд. Затем капитанам команд были вручены маршрутные листы и ребята отправились по станциям, расположенным в Кремлевском парке.

Станций было пять: «В лесной чаще», «Загадки леса», «Птицы – наши друзья», «Берегите природу», «Красная книга природы».

Задания разнообразны. На станции «В лесной чаще» ребятам необходимо было найти названия деревьев, запрятанных в тексте, а для этого нужны знания о том, какие деревья растут в нашей области.

Станция «Загадки леса». Вопросы викторины были составлены так, что без знания того, где произрастают данные растения, какое значение они имеют для человека, ответить на них было не очень просто. Кроме этого, ребятам предлагалось составить 2 пословицы по первым буквам слов (эти слова – названия животных и растений), и объяснить их смысл.

Самая игровая станция – «Птицы – наши друзья». Одни ребята решали задачи на тему «Пернатые помощники», а другие в это время собирали пазлы и пытались угадать название птицы. А еще надо было из рассыпанных букв собрать как можно больше названий птиц.

Станция «Берегите природу». Ребятам предлагалось составить «Правила поведения» в лесу. Организаторы выяснили, умеют ли дети общаться с природой. Для этого были приготовлены рисунки предупреждающих знаков, а дети должны были объяснить, как нельзя себя вести, чтобы не навредить природе.

Последняя станция – «Красная книга природы». Здесь ребята должны были знать не только, что такое «Красная книга», когда и почему появилась необходимость в её появлении, но и ответить на вопросы на тему «Редкие животные и растения Новгородской области», назвать из предложенных растений редкие виды растений, произрастающие в Новгородской области.

Игра проводилась в три этапа по пять команд в каждом. Определились победители: команда «Ёжики» из Гимназии «Новоскул», команда «Улитки» из Комплекса «Гармония», команда «Шишки» из МАОУ «СОШ № 2». Команды-победители получили дипломы победителей. Все остальные команды получили дипломы участников.

alt

Просмотр полной статьи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика