Перейти к содержанию
Новгородский Форум рыбаков и охотников
Краснов

Изготовление джиг головок

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим об отливке головок. Кто нибудь наверняка самостоятельно отливает. Что за формы используются, самодельные или покупные и т.д.

Поделиться сообщением

У меня отец брал кусковой мел,вырезал там форму - отверстие(грузил,джигов,балансиров и т.д.),разогревал в жестяной банке свинец и выливал в форму,и всё готово!

Поделиться сообщением

Ещё формы из алибастры делают, но их не на долго хватает.

Поделиться сообщением

А ради чего это творчество? В магазах ведь полно, и цена не напрягает. [159]

Поделиться сообщением

А ради чего это творчество? В магазах ведь полно, и цена не напрягает.

Миша,привет!Вот у меня отец тоже все время делал,мормышке,блесна......Я у него тоже всегда спрашивал,что тебе не купить,зачем мучаться.А рыба,говорит, чувствует,когда сделано своими руками.Вот теперь мне все досталось в наследство.А вобще,уважуха,тем людям,кто может сам себе что-то смастерить,значит родились с "руками". [316] [47] [230]

Поделиться сообщением

Вот у меня отец тоже все время делал,мормышке,блесна......Я у него тоже всегда спрашивал,что тебе не купить,зачем мучаться.А рыба,говорит, чувствует,когда сделано своими руками.Вот теперь мне все досталось в наследство.А вобще,уважуха,тем людям,кто может сам себе что-то смастерить,значит родились с "руками". [316] [47] [230]

Мормышки, а тем более блёсны - это вещи одушевлённые. У каждой свой характер, своя игра. А джиг голова - это типичный груз, доставляюший приманку ко дну. Разница лишь в весах и форме. Или я чего-то не понимаю [159]

Поделиться сообщением

ещё из гипса формы делают.

В свое время была формочка из алюминия...

А вообще есть 3D принтеры, которые лепят на основе гипса, расходники недорогие -7р. кб.см.

А модельки сгенерить возьму на себя [48]

Поделиться сообщением

Как не говорите, а когда сам делаешь, делаешь с душой. Пусть даже это всего навсего джиг головка. И удовольствия от поимки рыбы в разы больше. Опять же практичность, по поводу крюков, что захотел, то и поставил. Ну, не буду никого переубеждать. Это сугубо моё мнение и желание. А на счёт покупной формы, я смотрел варианты. 2500 стоит.

Поделиться сообщением

Могу поискать или на крайняк сварганить файлик матриц для станка CNC (ЧПУ) ... делал себе на 12 гр. - любимый вес ...

Поделиться сообщением

Эдик, давай. Будет супер! Завтра наберу тебя, поговорим.

Поделиться сообщением

Несколько мыслей по этому поводу. 1. Не надо впадать в крайности - или все только покупать, или все делать самому . Понятно дело, что некоторые снасти никому в голову не придет мастерить самому - катушки, силикон и пр. Мормышки раньше паял сам, теперь покупаю, т.к. ассортимент и качество магазинных вполне удовлетворяет. А вольфрамовые вообще самому трудно сделать, да и где его достать. 2. Джиг-головки. Действительно не удовлятворяет разнообразие размеров крючка по отношению к грузу, длине выпуска крючка. К тому же нет разнообразия форм и цвета головки. Вот тут можно пофантазировать. 3. Если производство не массовое, то форму для отлива можно сделать из банальных вещей - вырезать в деревяшке, сырой картофелине, слепить из мякиша хлеба. 4. Насчет "души". Да - самодельные зимние блесны оказывались на практике намного уловистей заводских. Резюме - каждому свое. Есть желание, настрой, время, материалы - мастери для души. Нет время и желания, а деньги есть - покупай в магазине.

Поделиться сообщением

то форму для отлива можно сделать из банальных вещей - вырезать в деревяшке, сырой картофелине, слепить из мякиша хлеба.

Смысл возиться с одноразовой формой для расходных материалов?

В свое время (тотального дефицита) отливал себе клеммы для аккума в хлебе, номано получилось,

но джиг-головки....это- не продуктивно, уж лучше с формой запариться и лей сколько хочешь и когда хочешь. [174]

Поделиться сообщением

Смысл возиться с одноразовой формой для расходных материалов?

В свое время (тотального дефицита) отливал себе клеммы для аккума в хлебе, номано получилось,

но джиг-головки....это- не продуктивно, уж лучше с формой запариться и лей сколько хочешь и когда хочешь. [174]

Согласен частично. Конечно, форма, сделанная в картошке или хлебе - по сути вроде как несеръезна. Но... Таких форм (разных по размеру, конструкции) можно сделать за вечер с десяток. Вылить по 2-3 штуки каждого вида, опробовать на рыбалке. И вот уже потом, когда определится фаворит, тогда уже можно делать "серъезную" форму на ЧПУ, чтобы обеспечить себя и друзей удачными изделиями на несколько лет.

P.S. Пробные макеты конструктора всегда делают на скорую руку из подсобных материалов, чтобы побыстрее, подешевле и можно было оперативно переделать в другой вариант.

Поделиться сообщением

Совет тем, у кого нет своего ЧПУ. Берем 2 кусочка алюминия подходящей толщины, засверливаем в них лунки сверлом толщиной чуть меньше диаметра будущей джигголовки и на глубину чуть меньше половины диаметра. Между пластинами в лунки закладываем шарик от подшипника и весь этот бутерброд зажимаем в тисках до устранения зазора между пластинами. В двух местах сверлим отверстия для направляющих - форма практически готова. Вынимаем шарик, накладываем уже изогнутый крючок как нам нравится по отношению к грузу, (можно зафиксировать крючок капелькой клея) , собираем форму на направляющих и снова в тиски. Засверливаем заливную горловину - форма готова. [159]

Поделиться сообщением

+1.Добавлю-надо сделать еще два выпора для выхода воздуха.А если есть пресс,то и сверлить не надо

Поделиться сообщением

+1.Добавлю-надо сделать еще два выпора для выхода воздуха.А если есть пресс,то и сверлить не надо

Все верно [159] Делал формы для ружейных пуль и под картечь на прессе, правда алюминий был мягкий ( чушки заводские) - идеально получается.

Поделиться сообщением

Вот парни заняться то вам не.....)))) Сам такой был,но тогда и времена были другие,ничего не купить,да и ручки тоже чесались))) Понравилась как то одна голова своей формой игрой и тд,взял последнюю за образец,отлил по ней формочку из гипса зуботехнического и лил по ней свинец пока руки не посинели.Налил столько от жадности [446] ,что по прошедствии стольких лет ещё они есть у меня и формочка где то валяется [attachment=5767]P1020437.JPG[/attachment]

Поделиться сообщением

А у меня станочек есть чпу [123]

[attachment=5793]1_2013-08-05.jpg[/attachment]

[attachment=5794]2_2013-08-05.jpg[/attachment]

можно и чебурахи замутить ... Примерно 6-12-20 гр. (все зависит от качества сплава)

Поделиться сообщением

можно и чебурахи замутить ...

Ничего не скажешь - супер! Эдик, а грамм под 60, какой примерно диаметр нужен?

Поделиться сообщением

Ничего не скажешь - супер! Эдик, а грамм под 60, какой примерно диаметр нужен?

...

В зависимости от качества свинца (сплава) D головы будет 21-22 мм .... при прямом попадании в голову рыбы - она будет неадекватна [136]

Можно примерные веса узнать в программке rar ... [125]

[attachment=5866]capture-20130807-100016.png[/attachment]

[attachment=5867]capture-20130807-100115.png[/attachment]

[attachment=5861].rar[/attachment]

Поделиться сообщением

Эдик, а грамм под 60, какой примерно диаметр нужен?

22 мм шар из свинца будет весить 61,33 гр.

Поделиться сообщением

Похоже, что мы плавно подходим к отливке якоря из свинца. :)

Поделиться сообщением

Похоже, что мы плавно подходим к отливке якоря из свинца. :)

А вот и не угадал [121] Раз уж Антон запретил на "Осеннем джиге" джерки гонять, будем свой размер джига пользовать. Резина есть, а головы придется самим делать( в России таких нет, а америкосы не прислали) [159]

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу