Перейти к содержанию

Катамаран для подводной охоты


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Человек тут у Вас я новый, поэтому приветствую Вас, и заранее прошу извинить, если что не так. Я поц с юмором, и легко принимаю критику и пожелания. Живу в В.Новгороде, хочу поделиться своим недавним опытом, может кому-нибудь это будет интересно. Если нет, значит мне пожизненный Цих с гвоздями. Прошлой осенью купил я случайно на Плюке малиновые штаны.... 

Шучу.  Прошлой осенью решил я заняться подводной охотой. Увлекло это дело меня сразу и не на шутку. В местном магазине было приобретено снаряжение, и практически сразу стал выезжать вечерами и по выходным на новгородские реки и озера. Про магазин потом, это отдельная песня, неровен час пришьют делюгу по скрытой рекламе, а парни там залуживают доброго слова. Это я говорю без сарказма, просто было приятно, встретиться с такими людьми по жизни, Уаще. Постепенно столкнулся с проблемой: нужно на чем-то передвигаться по воде. Заинтересовала меня идея создания надувного компактного катамарана. В Питере приобрел ткань, необходимую фурнитуру, и выйдя месяц назад на работе в отпуск, решил: пришло время начать эксперимент.
Ткань попалась немецкая, что в последствии оказалось несомненным плюсом. Расчет делал дедовским методом, с помощью линейки и калькулятора. 
На изготовление баллонов ушло две недели. Хитрости работы с ПВХ постигал по ходу пьесы. Длина баллона 3.0м, диаметр 38 см. Задача была, чтобы в собранном виде он помещался в багажник, и чтобы при этом оставалось достаточно места для жинкиного барахла, собранного для поездки в деревню. Что в принципе и получилось в итоге.
На выходных состоялся спуск на воду. Двигателя пока нет, но на веслах бежит весело, достаточно маневренный. Первый раз я его собрал метрах в пяти от воды, перевернул в вертикальное положение, и отнес к воде. Процесс сборки: 

20160405_201031.jpg

20160405_201053.jpg

20160411_173818.jpg

Ссылка на комментарий

20160414_172720.thumb.jpg.c2a5f4c72028d3Вот, разобрался как вставлять фото. Продолжу, с Вашего позволения. Первый баллон я сделал в натуральную величину из б/ушного баннерного ПВХ плотностью около 500гр/м. Проверил геометрию и технику склейки. После этого решил двигаться дальше. Швы дублированны с внутренней стороны лентой с косым кроем, були баджеровские.  В качестве термостабилизатора использовал Мобихел К9900. Сейчас думаю делать водомет на основе китайской 6-ти сильной башки. При длине 3 метра длина палубы получилась 1,8 а ширина 0,6. Ширина по баллонам 1,4м. Я его и планировал, как одноместный. Одному удобно. Вдвоем тесновато. Я его использую для подводной охоты. Для двоих нужно делать кат немного длиннее, или ставить палубу сверху на всю длину. Так как я сижу в нем в гидрике, меня не беспокоит полная влагозащищенность, палуба в любом случае на 10-15 см. выше воды, соответственно розовые помидоры не мерзнут на холодном полу. Под передней банкой сделал бардачок для мелочевки. Удобное мягкое сиденье с жесткой спинкой. Покажу процесс дальше.

20160413_165632.jpg

20160414_172720.jpg

20160415_141251.jpg

20160415_141240.jpg

20160415_141313.jpg

20160414_172720.jpg

И вот мы на воде. 20160417_173057.thumb.jpg.d1cdfbaf554c4e

Жалко, что со  стороны снимать на фотик некому.20160417_171842.thumb.jpg.6fbea6368bb790

20160417_171828.thumb.jpg.32f0753d90f952

Ссылка на комментарий

К чему я это все пишу?

Не очкуйте браться за что-то новое, пацаны. Коллеги на работе наблюдали за процессом, и каждый счел нужным спросить: так ты раньше лодками занимался? 

Нет, не лодками точно. Я просто внимательно читал форумы, думал, планировал, и был уверен, что руки растут из нужного места. Для тех, кто решит пойти по этому пути, я дам совет. Не повторяйте мои ошибки. Просто вентиляция не канает, нужно лепить простенькую вытяжку. Почему? Если покрасить машину и покрыть ее лаком в закрытом боксе, то ты не будешь блевать утром. Тут все более токсично, пардон за подробности. Но не будем о грустном. Ведь это того стоит?20151104_224640.thumb.jpg.145f5a730f60b8

20160425_015243.thumb.jpg.45ec634f7c10df

Да, это в искуственных водоемах и осенью, поэтому кипишняк по поводу нерестового периода не принимается.

Ссылка на комментарий

Зимой, числа таки 15-го декабря, проплавав ночью на Шелони часа полтора, пришел в машину погреться и треснуть кофейка из термоса. Завел кобылу, застелил сиденье целофаном, сел. Сижу в гидрике, врубил музон, потихоньку включил печку. До ближайшего жилья несколько километров. Понимаю, что поблизости никого нет. Свет на машине не включен, кому это тут нафиг надо? Сижу при свете панели от магнитофона. Открыл утром купленный китайский термос с кофе. Что за нах? Гребаный китайский насос! Кофе холодный. Ладно, пьем значит холодный, другого нет. Играет редкий концерт Канзас 1978 года. Кайф.

Тут неожиданно кто-то начинает уярить по крыше кулаком...

Епрс... Защелкиваю дверь, на ходу уже врубаю ближний. Валим отсюда науй, прямо на орбиту, господи спаси! Метров через тридцать торможу, хвать фонарь, вышел - свечу туда, свечу сюда: нет никого. Даже под машину заглянул. Что за нах?  И там пусто. Точно, думаю, доигрался с гипервентиляцией. Теперь, наверное, стопроцентняк на дурочку упрячут, гальюники начались. Стою расстроеный.

Вдруг в багажнике какой-то стук. Открываю. Там щука молотит в сумке хвостом. Значится, гидрик усиливает звук. Ага, сердце начинает стучать как надо. Стою и думаю: если я сейчас уеду, то в следующий раз буду очковать, даже если щука пукнет под водой. Ибаныч ты Ибаныч, лезь-ка ты снова в воду, пердун позорный.

Кстати, в итоге история закончилась вполне приятно, еще одним пойманым хвостом.

Засим усим спокойной ночи, пусть приснится сисястая русалка и все прочее, но при этом  чтобы ее батька царь морской в зятья не позвал, господи прости.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика