Перейти к содержанию

Весенняя охота 2016


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Голавлятник сказал:

Я думаю причина в том, что у меня Fabarm XLR5, а не МР-153 :157:

И это правильно :facepalm: а издали один в один :nm420:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер дама и господа.

Закрыл сегодня свой 31 охотничий весенний сезон на вальдшнепинной 

тяге. Погода немного не та, но всё-же птица летела. Не так как хотелось бы, и немного не там,

но своего валюша я таки взял. Два патрона и сезон закрыт.

Воздухом подышал, попил чаю, съел вкусную пироженку собственного

творения и домой.

Товарищ без выстрела. Но один чёрт доволен, погода и весна делают своё дело.

Завтра чистка ружья и сдача путёвки.

Сезон закрыт, впереди осень.:nm411:

Ссылка на комментарий

Да, вот и подошло закрытие весеннего сезона. Сегодня было поразительно тепло (+15), хотя ветер сильноват. Тем же составом, что и вчера. Приехали на место , и сразу над машиной протянула пара кроншнепов. В наших местах они редкость, поэтому полюбовались полетом краснокнижных птиц. Потом пошли по своим полянкам. Стоим и ждем с сыном, а они все не летят, первый протянул, когда уже начало смеркаться. Прошел стороной, возможности стрелять не было. Чуть позже один налетел немного получше, по нему я опять же по старой традиции промазал. Третий налетел и пошел прямо над головой, можно было его в сачок поймать, если бы таковой имелся... Вот так, потом все сторонами и углами. Решил сворачиваться и пошел к машине. На полянке развесили шарики и немного оттопырились на закрытие. Между выстрелами налетел вальдшнеп, которого мы с отцом в два ствола сбили,пока он полоскался на одном месте на сильном ветру. Отец хорошо закрылся, двух взял, одного не нашел, а потом я промазал еще раз уже почти в потемках. Вот такое закрытие. Весна идет полным ходом.

кроншнепы.jpgDSC_0179.JPG

DSC_0183.JPGDSC_0188.JPG

вальдшнеп1.jpgвальдшнеп2.jpg

вальдшнеп3.jpgвальдшнеп3_1.jpg

вальдшнеп3_2.jpg

Ссылка на комментарий

Закрытие .......тяга....Видел двух,но стороной над лесом.Стрелять не стал не нашел бы 100 пудов!!!Кажется вальдшнеп только начинает тянуть хорошо:nm184:

Ссылка на комментарий
30 минуты назад, L_N сказал:

Да, вот и подошло закрытие весеннего сезона. Сегодня было поразительно тепло (+15), хотя ветер сильноват.

А у нас наоборот полный штиль :nm420:

Пока выдвигались на точку , собачка подняла пару с канавы - ну тут я семена и уговорил :nm420:

Погода прекрасная была для вальшнепа , а тянул слабовато - правда вокруг конкурентов было навалом и они тоже договаривались с ним:nm420:

Всего было три налета - один далековато , второй выскочил из кустов и промелся над головой так , что можно было прикладом его угомонить :nm420: а третий классически вышел на выстрел и был приговорен в суп :nm420:

Вот такая короткая весенняя охота - пролетела как один день - всем ни пуха ни пера :157:

 

P4250004.JPG

P4250010.JPG

Ссылка на комментарий

Ну вот и всё - конец весенней охоты 2016... Как всегда после крайней вечёрки грустно... Закрылся на тяге... В ночи слышал улетающих гусей... До встречи...

IMG_20160425_215522_1CS.jpg

Ссылка на комментарий

"Сухой остаток" по итогам весенней охоты - 2016.

Открытие - М. Арки. Дичи достаточно, но все не на выстреле. Лебедя - море летело (имха, как показалось - в основном по нему и долбили:nm430:, хотя фик знает), гуся много, но далеко. Был единственный шанс - 4 патрона в белый свет как в копеечку:nm038: - семен не пострадал. Подсадная двое суток молчала как сдохшая:nm2902:.

Андрюха - 2 патрона туда-же. По нолям в общем.

Закрытие - Б. Гнилка. Так же утья достаточно, гуся на порядок меньше, лебедя 2 штуки всего видели. Было 4 шанса - не реализовал:smile14:. Зато угробил пару вОронов серых - по 2 патрона каждому не пожалел, крепки на рану паразиты - свалились молчком - хоть бы каркнули... Почему селезни не вмэрли - неведомо, как обычно.

Андрюха уговорил таки селезня широконоску - красив чертяка в брачном-то наряде!

Несмотря на кислый результат эмоций хапнули:nm228:, весну встретили не на диване, а в болоте, как положено, со всеми атрибутами охоты:nm427::nm069::157:.

Снова отмечаем никудышнюю стрельбу - что было и то мимо:nm038:.

Не обошлось и без казусов - приключений, которые добавили адреналину. С открытия, только отъехали, я пропорол лодку кончиком ножа, предательски торчащего, как оказалось, из ножен - а так не видно его.(новейшую - первый раз на воде):nm420:.

На закрытие я забыл дома манки - хорошо из гаража мимо ехать. Зашел, в зеркало перекрестился и через соответствующее плечо поплевался:nm220:. Видать не помогло.

На Скиту при погрузке в лодки кое-кто выяснил, что ружье в гараже осталось... Всего-то полтора часа ожидания (налюбовался окрестностями Скита я вдоволь) - и мы таки уехали...

Впервые ночевали в лодках ПВХ, а не в палатке - к сезону обзавелись тентами-кабриолетами. Не так тепло конечно, как в палатке, но прекрасно! Да и хлопот по поиску сухого места под палатку и сборке-разборке на порядок меньше. Рекомендую.

Конец изложению, а кто дочитал - молодец:079:!

Теперь бум жить надеждами на осень. До новых встреч в эфире и на воде:nm411:.

 

Ссылка на комментарий


Вчера закрытие прошло... Ну чего два раза налетал один и тот же вальдшнеп, два раза дуплился, мимо.. Лет сместился и перестал быть активным. Два пролета одного и того же вальдшнепа. Погода стояла теплая и моросил мелкий дождь, даже не моросил, а накрапывал. Свернулись и пошли домой.. У машины  чуть ли не шагая по голове протянул вальдшнеп, ружье уже в чехле.. Чего тут скажешь. На обратном  пути по толкали 2.5 тонный кроссовер... В общем сезон считаю прошел успешно..

Ссылка на комментарий

Если подводить итоги прошедшего сезона то по гусю он был очень грустным - первая волна ушла за пару дней до открытия, те слёзы что остались - разогнали за первые два дня охоты, конечно гуся ещё увидим много, но это тот который до последнего жировать будет в Прибалтике. Мы по гусю не пустые, но если открытие было бы 9-го было бы поинтересней. Вальдшнеп летел хорошо, тетерева токовали исправно, боровая дичь добыта. Селезни в ближайших канавах гоняли крякух - по две-три штуки на одну, но нам они не интересны. Вот делили бы охоту по виду дичи, гуся с начала апреля, вальдшнепа и прочих ближе к концу - все бы были довольны, но увы, кто ж нас спрашивает... Охоты была - и это главное! Всех успешных - с полем!

Ссылка на комментарий

Отпишусь и я по закрытию...

За весь 10-ти дневный сезон добыл двух гусиков, одного на открытии, другого на второй день.

По вальдшнепу в этом году не особо, всего три штуки.

В этом сезоне мало в лес поездил, всего 5 дней из 10-ти.

Теперь ждем осени...

Ссылка на комментарий

Вчера ,закрытие,самый лучший день! Как в песне:nm038:,были на болотах с подсадными,три "семёна"подкатывали к "катюхам",но на выстрел выплыл один,и был тут же взят!

Фотик сел,в самом начале охоты,а поснимать было что,налётов на болваны было в достатке,подсадные работали,в общем закрытие удалось.

Ждём осени!

IMG_6738[1].JPG

Ссылка на комментарий

Отчитаюсь тоже про весенний сезон 2016!

Цель-селезнишки,так как на вальдшнепа я не охочусь и целенаправленно на гуся тоже!

З выезда с ночевками в дельте Ловати.

Итог на двоих 1 гусик и 38 селезнишек разномастных.

Как сказал Голавлятник,лучше бы разделяли по дичям охоту.

Селезня одиночки только к закрытию начали массово летать,утей мало по сравнению с теми годами,гусь был в начале апреля!

Но морозилочку забил утьем маленько

 

post-37-0-31651000-1460954363.jpg

post-37-0-33769900-1461558600.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Pavel сказал:

Отчитаюсь тоже про весенний сезон 2016!

Цель-селезнишки,так как на вальдшнепа я не охочусь и целенаправленно на гуся тоже!

З выезда с ночевками в дельте Ловати.

Итог на двоих 1 гусик и 38 селезнишек разномастных.

Как сказал Голавлятник,лучше бы разделяли по дичям охоту.

Селезня одиночки только к закрытию начали массово летать,утей мало по сравнению с теми годами,гусь был в начале апреля!

Но морозилочку забил утьем маленько

 

post-37-0-31651000-1460954363.jpg

post-37-0-33769900-1461558600.jpg

Паша зачет. :079:теперь кризис не так страшен.:nm069:приезжай на соревы :157:

Ссылка на комментарий
16 минуту назад, L_N сказал:

Классное видео про охоту на вальдшнепа с дратхааром... Мечта..

Светло и просто - главное собака , не обязательно дратхар :nm420:

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Россомаха сказал:

Светло и просто - главное собака , не обязательно дратхар :nm420:

Согласен:157: Ничего, дети подрастут немножко возьму собачку.

Ссылка на комментарий

Вчера вернулся с Карелии. Открытие 1 мая. Народу до такой степени, что ужас. Питерские, московские, и местные по канавам, без профилей, но зато с музыкой.

Рядом стояли 2 компании с полной экипировкой - ямами, лешими и электрическими профилями. Но не смотря на такое соседство, утрянка прошла хорошо. Напарник здорово разворачивал гусей манком. Поэтому стреляющие под небесами соседи, посмотрели на нашу нормальную охоту ))). Хотя утренний иней - превратился в блестящие профиля после восхода солнца, и гуси после пары кругов уходили на др. поля.

Стрельба на утрянке вокруг, в отличии от нашего открытия была  сумасшедшая. Как на войне. До 8 утра. После, как и в следующие дни гуся почти не было. Про количество добытых говорить не буду, дабы не вызывать антипатию некоторых форумчан. Норму десятидневную взяли ))). Но поездка и 950  намотанных км - того стоили

IMG-1462035514804-V.jpg

IMG-1462069542348-V.jpg

IMG-1462084342993-V.jpg

P_20160430_164616_1_p.jpg

P_20160430_184308_p.jpg

P_20160501_081604_1_p.jpg

P_20160501_092953_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика