Перейти к содержанию

Отчеты: сезон открытой воды 2016


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :nm411: Сегодня с утра решил сгонять покидать на спин, был я у Синего моста ловил на джык и блесну. Поклевок не было ни на что, только одни зацепы :facepalm: погода сегодня просто супер :079:но с уловом беда :facepalm:                                         Всем спасибо за внимания :nm420:       И всех с праздником :157:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

17 час назад, Хищник... сказал:

Леха сразу за видос взялся. щуку дотащил до берега. и на последних танцах она сваливается. попытался ухватить в воде. чуть сам не уплыл :nm448: в итоге ушла. корю себя за не поправленные крюки. на адреналине ещё покидали. но уже вечерело и мы пошли домой.

фото не делал. а видосик Лешка скинет. выездом доволен на все 100%. Джерки рулят.:157:

Ссылка на комментарий

Сегодня Сегодня ,с 4-45 до 7-30 порыбачил на Веряжи, рыбка порадовала поклевками и сопротивлением при вываживание поймал три штуки общем весом около 4 кг. По этической причине фото и название рыбы не выкладываю. 

Ссылка на комментарий

Всем привет!:nm411:и с праздником Пасхи.Скатался и я сегодня с супругой на пару часиков на всем известный канал.Место не искал,где припарковался там и ловил.Погода класс, рыбу на вяление поймал,удовольствие от рыбалке получил.:079:Спасибо за внимание,НХНЧ.:157:

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.Наконец-то и я открыл сезон.Поехал с семьёй к Драм театру.Народу много,все :157:. Помочил джиговые снасти (не без потерь).Приучал сына к рыбалки.Дочка уже привита с женой. Погода классная, настроение замечательное:079: .Поклевок правда не увидел,но не в этом счастье.Всех ещё раз с праздником!

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил ловить плотву на поплавок на опарыша5726384a1ad79_-0147.thumb.jpg.274ec16284. Плотва побрала, хотел половить до упора, но опарыши кончились и пришлось сворачиваться. Размер нормальный от 100 гр. Завтра туда же, буду закрывать поплавочный сезон. Лимит ловли мирной рыбы исчерпан!)5726384fbb23d_-0154.thumb.jpg.8451f5078b5726384cbe6d3_-0152.thumb.jpg.0cf9e73e4d57263851e00e1_-0156.thumb.jpg.c9187292fb

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ДАНДИ сказал:

  И попёрся на свою речку Песь искать язя. Воды ещё очень много, пожни затоплены и к руслу не подобраться даже в заколенниках. Часа два проболтался, но так никто и не клюнул. Завтра опять схожу, другое место проверю.

Сегодня был на рыбалке два раза. Днём объехал популярные у поплавочников речки. Из снастей взял только нахлыст. Сначала заехал на речку Кушавера. Воды там значительно меньше, чем на Песи. 

P4190688.thumb.JPG.83788845c643b9a1f0f26

Удивило отсутствие рыбаков в такую прекрасную погоду. Впрочем, и рыбы тоже не видел. Только лягухи галдят и рассекают прямо по реке. С полчаса попробовал и поехал дальше. Следующая - речка Ольховка. Народу там, наоборот, столько, что яблоку негде упасть. И рыбу ловят, и шашлыки жарят - первомай, однако :nm228: В таком плотном строю удильщиков понял, что нахлыстом мне тут будет не помахать. И даже не разбирал его. Пообщался со знакомыми рыбаками, посмотрел как они потаскивают мелкую плотвичку (ну очень мелкую) и поехал дальше. Притормозил у речки Граничная. Там тоже много рыбаков, и та же мелочёвка. Знакомых не увидел, поболтать не с кем, и поехал к дому....

Дома пошёл опять перекапывать огород. Нашёл пяток червей и отправился на свою речку Песь. Вода падать не собирается. Всё так же много, как и вчера. Ходил к ж/д мосту. Некоторое время наблюдал за поймой, надеясь увидеть плавящегося язя.

P4190692.thumb.JPG.5d61beeed622169903d70

Ветра не было, вода как стекло. Но, так ничего и не увидел. Ну что ж, развернул заколенники и стал пробираться к руслу. Подойти смог почти под мостом, и то еле-еле (до верха сапог оставалось по сантиметру).

P4190690.thumb.JPG.1293eda7b317f0951f919

Проводки пытался делать по урезу берега. Не всегда получалось, было много зацепов, но настроился быстро. Через полчаса стояния в воде кто-то вдруг дважды притопил поплавок (подумал зацеп), и через метр проплыва очень энергично потащил его на дно. Подсечка как в стену, и в ответ мощная потяжка. Раза четыре он ворзыхнулся на одном месте и сошёл :facepalm::smile14:Да, это был он - Йа-а-а-зь..... Проторчал там ещё два часа, пока ноги в воде не околели. Но поклёвок больше не было. Ну и ладно, я этого товарища на стрекозу потом доловлю. Уже скоро :nm411:

 

Ссылка на комментарий

Открытие сезона жидкой воды запланировали с Русалкой давно, дата выбрана неслучайно – обычно на Праздник Великой Пасхи погода, благодаря Высшим Силам, благосклонна к верующим и рыбакам. В качестве места лова – Ловать :) в среднем её течении,в районе д. Шелгуново.

 

 

Стартуем в половину шестого, солнечные лучи заливают дорогу ровным, позитивным светом, в Панковке, Воробейке, Борках уже стоят соратники по увлечению, надеюсь большая часть из них порадует нас интересными и содержательными отчётами на страницах данного ресурса :P Трасса почти пустая, компанию нам составляют лишь одинокие встречные машины да спящие на полях стаи гусей, поэтому незаметно пролетаем её за неспешными разговорами. При этом активно плююсь и громко ругаюсь матом при движении по центральной улице третьего по численности населения города в Новгородской области, награждённого в прошлом году почётным званием Город Воинской Славы, славного населённого пункта Старая Русса – ублюдство это самый мягкий термин, который может охарактеризовать работу городской и районной администраций… Дороги просто нет, одни ямы, лужи и раскопки на каждом перекрёстке. Вырвавшись из плена бездорожья и разгильдяйства, до Рамушево доезжаем в считанные минуты - видно, что в последние дни поливали долгожданные дожди: канавы вдоль обочины заполнены водой, полноводные ручьи несут обильные подношения матушке Ловати, а на обочине многочисленные лужи. Сворачиваем на Шотово, некоторое время трясемся по разбитому - разбитому и раскисшему просёлку, в прошлом году дорога была не в пример лучше. Место, куда я направлял своего железного коня уже занято питерскими ребятами, приехавшими с ночёвкой. По их словам вода поднималась вчера весь день, спуск лодки затруднён, да и не хочется эту лодку даже накачивать – вода мутновата, а её поверхность покрыта всевозможным мусором  WP_20160501_004.thumb.jpg.c49207c33dcb7b  WP_20160501_005.thumb.jpg.f398256063bb02  – пни, ветки, трава, коряги и даже целые деревья плывут подгоняемые лёгким весенним бризом WP_20160501_011.thumb.jpg.af3ddec4515625 .  Решили попробовать половить с берега – пять минут ходьбы и вот поплавки начали свои пробежки вдоль берега. Разговорились с местным мужичком – он позавчера неплохо ловил сопу, сегодня же поклёвок не видел, также грешит на резко выросший уровень воды. Половили часок, не увидев ни поклёвки и оборвав пару мормышек и несолоно хлебавши решили менять дислокацию, ловить дальше казалось бессмысленным. Перекусили, полюбовались на реку с высокого берега и вот мы уже мчим обратно - по пути заскочили в местечко, где ручей Бытец впадает в Ловать - место интересное, ловили там в прошлом году зимой. Сейчас Бытец несёт тёмную болотную торфяную воду, на слиянии с Ловатью получается нечто: как будто кофе постепенно мешают с молокомWP_20160501_017.thumb.jpg.acac3d458b345b  Продолжать ловить решили в Рамушево  - там стояло много машин возле небольшого «рукавчика» Ловати WP_20160501_018.thumb.jpg.d0fddd6315a261 . Расположились в небольшом заливчике возле трубы, проложенной под дорогой,  WP_20160501_021.thumb.jpg.a3c1e5dabdedd7  WP_20160501_022.thumb.jpg.ff23cdbfe82bb5  на одном берегу мужичек потаскивал мелких уклеек, расположились там и мы. Чуток сыпанули прикормки и понеслась… Я ловил на поплавочную, удочку в проводку, Наталья взяла зимнюю (нашлась у меня в ящике) и ловила прямо с трубы, опуская мормышку по течению и потаскивая активных уклеин. Мелких выпускали, за несколько часов ловли взяли десятка три вполне пищевого размера серебристых рыбинок, которые сегодня вечером  бабушка пожарит внучке. Народа прилично, кто-то ловит сопу в русле рукава, кто-то как мы, таскает уклею в заливчике. Погода подарила массу приятных впечатлений, весна вступила, наконец, в свои права, в одной футболке на солнце вполне комфортно, вокруг поют птицы и предаются любовным утехам лягухи, WP_20160501_020.thumb.jpg.0e9f3b6a3ebc09 а на обратном пути заметили, что листва распускается прямо на глазах. Фото улова не делал, думаю каждый из нас знает, как выглядит уклейка размером чуть больше ладони…

 

 

Ссылка на комментарий

Подождал. пока подсохнут сапоги и пол-четвёртого уже был за городом.

опять был там же, клёв постоянный. после 7 часов качество рыбы становится лучше,

клёв становится непрерывным, очень много поклёвок на плывущую наживку.

как мне кажется, вечером нужно выбирать чистое место, без кустов,

на интенсивности клёва это уже не сказывается, а по комфортности плюс.

Ловил рядом с Мишей Прохиндеем

Ссылка на комментарий

Сегодня ну ни как не собирался ни куда. потому как праздник великий. но хорошая погода. шашлыки и тому подобное сподвигли свозить детей на сопишку, показать как ее ловить надо. к тому же брат уже ее там ловил. по приезду показал Братану как надо по Ногвгородски ее ловить и дело пошло в разы лучше. отошли с детьми в сторонку и сразу пошла рыбалка. половили все. за часик почти 30шт. выловили вместе на одну удочку по очереди. но с детьми много не половишь :nm448::facepalm: тем более на одну удочку :pisya:

да ещё поражаюсь их способностям замечать куда больше чем мы взрослые. каждого муравья каждую улитку :nm448: а когда поплыло сено то я понял что пора. хватит на сегодня :nm448:

рыбу отдали Бабуле. и она довольна и нам легче.

572653e23171c_3220.thumb.jpg.d4d90c34c9b572653f44305e_3217.thumb.jpg.c57414225135726540534d1d_3218.thumb.jpg.7b82d6623cc

 

 

 Да , на такой жаре черви испортились сильно. но и на них клевало не хуже. :157:

Ссылка на комментарий

Христос Воскресе! Уважаемые форумчане! Мои поздравления с Пасхой и Первомаем!:157:

Отчитаюсь и я за "рыбалку"....:nm038:

Вот и наступили долгожданные выходные, да еще и праздничные! А до "праздничного дежурства"  на работе еще  целых два  дня:nm228: и мы всей семьей поехали в гости так сказать встречать-отмечать праздники. Пока шли основные приготовления к празднованию я, чтобы не мешать, копнув по наводке старшей дочки червячков и поковырявшись в холодильнике накануне нашел там заветную баночку с.....опарышами (доставшимися еще зимой от Сани Еловика):nm411: поспешил удалиться на ближайший водоем, где по моим предположениям должны были быть жирные матерые караси.:nm430:

Водоем этот не сильно приметный, но у "шашлычной братвы" пользуется большим спросом в летний период:157:.

IMG_1848.JPG

Последний раз я там был.....где-то лет так 10-12 назад и уже по дороге воображение рисовало мне мощные карасинные поклевки. Прибыв на место и чтобы не месить вместо рыбалки грязь и не искать трактор, решил все-таки прогуляться пешком.

IMG_1847.JPG

Идти было  не далеко, да и как оказалось оставить машину на дороге было правильным решением, так как упавшее дерево все равно бы не позволило подъехать близко к водоему.

IMG_1849.JPG

По прибытии на место меня встретила удручающая картина:facepalm:....когда-то давным давно это был красивый карьер с бойкими карасями и красивыми высокими берегами, а сейчас это почти болото в котором даже воды не осталось.

IMG_1850.JPG IMG_1851.JPG

IMG_1852.JPG

Одни только лягутены в большом количестве повсеместно занимались воспроизводством себе подобных и ни обращали ни какого внимания на присутствующих рыбаков, коих оказалось кроме меня еще двое:nm038:.

IMG_1853.JPG IMG_1855.JPG

Ну что же раз приехал, пришлось попробовать ловить. После спиннинга скажу я, это какое-то не очень веселое занятие. Кое-как насадив "бутерброд" закинул и я свои "невод" со словами "клюй хоть кто-нибудь"., но ближайшие полчаса поплавок стоял, как вкопанный. Да.....не та эта рыбалка, не по феншую.....:smile14:

IMG_1857.JPG

В общем в итоге поймал одного ротана, который рядом с берегом благополучно слился обратно:nm411:. Парни на противоположном берегу изредка потаскивали микроротанов и восторженно делились впечатлениями. Моя же цель был карась и я собрав свой не хитрый шмурдяк отправился на поиски дальше.

IMG_1856.JPG

Проверил еще два местных пруда на предмет рыбы, но...видно не судьба мне сегодня обрыбиться! На одном пруду встретил давнего знакомого, который под бутылочку пивка рассказывал, как он тут ловил карасей по 400гр и таких же ротанов:nm448:, а по окончании своих сказок оставил после себя пустую бутылку пива и пакетик от сухариков и был таков. Хотел я ему лекцию прочитать на этот счет, но передумал, так как эта "человеческая особь" все равно навряд ли что-то поймет. Одним словом каким он был, таким он и остался:nm069:

Отведенное на рыбалку время подошло к концу и я отправился на помощь семейству поедать приготовленные явства

IMG_1859.JPG

 

Еще раз всех с праздниками наступившими и наступающими, всем здоровья, благополучия и традиционные НХНЧ!:157::nm420:

 

 

Ссылка на комментарий

В перерыве между дачными работами удалось немного порыбалить на р.Мста.
Последние два дня было небольшое поднятие воды и по этой причине клев был не такой активный как хотелось..Подстегнуть бель пришлось "душистой"прикормкой с добавлением соли - минерала так необходимого рыбе весной.Насадка червь, значительно лучше как оказалось красный.Прикорм заработал не сразу - но заработал!:079:  

DSC_0090[1].JPG

DSC_0092[1].JPG

DSC_0097[1].JPG

DSC_0098[1].JPG

Ссылка на комментарий

Сегодня сходил в разведку на своё любимое проводочное местечко.

 Хоть закормил и в 6 вечера, клевать стало только на закате, впрочем как всегда.

 Что интересно - рыбке нравилась только флуооранжевая мормышка, крючок и другие мормышки игнорировала.

Ловилась вполне воблерная (от слова "вобла", не "воблер" :D ) густёрка

 

388805-36dad-94446485-m750x740-u02bf3.jp

 

Попадались и запретные пока рыбки

388805-a7e1b-94446488-m750x740-u391b6.jp

 

Один шиш всех выкидывал обратно в речку - куда её, и так 25 литров чехонесопы засолено.. :lol:

  В общеи разведка удалась. ещё 3-5 дней такого тепла и начнёт ловиться рыбасик посерьёзнее.

Хотя он всё равно под запретом и "ничего я вам больше не скажу" :P  :P

А у меня в дерёвне на речке - тишь да благодать, не то, что в оккупированных поджопниками (а как ещё назвать людей, которые ловить не умеют, правильно построить снасть не хотят, а  в жадном желании халявы норовят закинуть на твой поплавок?) чехоне-сопиных пенатах.

Тут из соседей одни жабы, устраивающие бурный секас...

Ссылка на комментарий

В субботу выдвинулись в сторону Шелони, как я не старался переубедить мужиков, они твердо взяли курс в сторону Новгорода. При подъезде к городу пошел дождь, хотя в Боровно с утра светило солнце, проезжали мимо всевозможных водоемчиков и речушек, и везде были рыбаки, в массе своей они стояли по колено в воде и макали удочки в мутную воду. От Новгорода дорога лежала в сторону Шимска, где мы повернули на Старый Шимск, а потом в д.Ильмень, но там нас ждало разочарование по причине отсутствия места где можно на машине подъехать к реке, а также полное отсутствие дров, покрутились там по грунтовкам и повернули обратно , переехали мост и опять свернули, проехали километров 8 в поисках места и все безрезультатно время было уже прилично, и мы остановились чтобы решить куда двигать дальше, выбор пал на ДК, и вот мы летим по хорошей дороге в сторону Старой Руссы, правда в этом районе дорога перестала нас радовать, это был сплошной..., далее следует непереводимая игра слов:nm2902:. Около 14.00 мы наконец то достигли цели, на реке всего два рыбака, вода не мутная, и ее количество радует (по сравнению с осенью). Выгружаемся и в бой  572668248675e_30-01005.thumb.jpg.6b8564f5726685cd061b_30-01016.thumb.jpg.aec77a1, даже не махнув дежурные 100гр :facepalm: Рыба присутствует и поклевки начались сразу на донки, я решил начать с удочки, получил одну хорошую поклевину и сход чего то приличного, дальше как не старался поклевок не было, тогда поменял крючок на мормышку и стал трясти, и спустя минут 20 три сопинки уже были в садке, мужики тоже потаскивали, проскочил даже окунек 572667ba6e7b0_30-01003.thumb.jpg.af4cb0a, стало понятно что без ухи мы не останемся, погода разгулялась 5726687d118b6_30-01018.thumb.jpg.f1cdd3e и стало по летнему тепло. Около восьми вечера я занялся ухой  и вот ушица уже закипает 572669090929a_30-01021.thumb.jpg.67ac089, а водочка уже давно просится выпустить ее из бутылки :nm069:Красивый вечер, хорошая компания, разговоры обо всем и крепкий сон в палатке после отбоя, чего еще можно желать..., только удачной утрянки, будильник завел на 4.30, но подняться мы смогли только к 6 утра :facepalm: 5726694de6d77_30-01029.thumb.jpg.9a57a3c, попили чайку, и тут выяснилось что со  стола исчезла колбаса:nm448:, как оказалось у мужиков в том году уже был там же аналогичный случай, что характерно, другая закуска и выпивка были не тронуты, кто то, из местного животного мира, просто берет оброк с приезжих рыбаков, но при этом не наглеет:nm448: Рыбка утром клевала также активно как и вечером, правда размер не впечатлял , на удочку поклевок не было вообще. Наловившись вдоволь в 16.30 мы двинулись в сторону дома , кратчайшим маршрутом:facepalm: 

Всех с праздником!!!  и НХНЧ!!! :157:

Ссылка на комментарий

В часов 14-15  вчера встретил соседа. нес он за спиной рюкзак, полёгай мол.

вес хороший. напросился сегодня с утра. в 0430 выехали, вот в 1030 дома.

рыба ушла, у деревенских ночевавших на берегу в сетке 4 костлявика................

3 дня надо скармливать купленого вчера червя сопе, придётся  опять попозже ехать на старые места

на канале опять стоит машина Хохла RU, сам (наверное) по лесу  гуляет, природой дышит...................

PS- Проехали еще места 3. даже по карасям грустно как-то

Ссылка на комментарий

Не спалось сегодня с утра.

На реку вместе с солнышком вышел

388805-f9c59-94450895-m750x740-u37f69.jp

 

Ну и "кто рано встаёт, тому.."

388805-5b9fb-94450897-m750x740-u667c0.jp

 

388805-9becb-94450898-m750x740-u66da9.jp

 

У щучки какая то странная челюсть

388805-bc72f-94450900-m750x740-uac0b2.jp

 

Погодка - просто сказка

388805-2ec8b-94450908-m750x740-ude05f.jp

А рулит рыжая резина

388805-6d2f4-94450902-m750x740-u068bd.jp

 

А, да, чуть не забыл - рыбки нисколечки не пострадали

388805-55dc8-94450904-m750x740-ub648d.jp

 

388805-6d798-94450906-m750x740-u55537.jp

А я в 9 утра был уже дома...

Ссылка на комментарий

Сегодня с утра сгоняли покидать спиннинг , даже поклёвки не увидели (((

Ссылка на комментарий

Позавчера и вчера ездил на пару часиков, каждый раз, на канал. Первый раз 26 рыб, а вчера только 15.

Решил почистить и перемолоть на котлеты. Во время чистки обнаружил, что рыбки-то разные. Типа, сверху сопа, а снизу синец.

 

Сора, синец.jpg

Ссылка на комментарий

 

зато я потестил новый спиннинг :nm420:

А по рыбе,наверно ещё рано, в озере вообще нет признаков наличия рыбы , малька тоже не видно...водичка присутствует,не меньше чем в том году точно!!!!
погода класс..

536501195aca616a79770bd34b3aff3b.jpg

 

Ссылка на комментарий

Сегодня с первыми лучами солнца уже на канале.

Не успел опустить мормышку в воду сразу поклевка, на крючкесопинка и так три раза, думал что клев будет что надо, но оказалось все наоборот, поклевок много, но все не то видать мелкая уклейка (попалась несколько штук) .
До 9 утра вымучил чуть больше трех десятков и поехал до дома
 
С утра прохладно, как выглянуло солнце хоть загорай. 

20160502_085148.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня с племяшем выбрались на разведку. Посмотреть, как поживает пеструшка.  Водички еще многовато, но прошли. Видел хорошую поклевку пегатой и в очки ее тоже хорошо рассмотрел, но не судьба. Прогулялись 3.5 часа и домой. Я уж и подзабыл, как по таким речкам ползать,- руки и ноги гудят. Прыгать по камням очень весело. Зуд пока снял, спиннинг побросал,подышал кислородом- что еще надо.:157:

020520162510.jpg020520162511.jpg

020520162516.jpg020520162533.jpg020520162525.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня прогулялся на Боровно,  проверил плотву, погодка класс 572789b33e81e_2001.thumb.jpg.da15efc96e5572789f6a8315_2004.thumb.jpg.b175b58d1db57278a2fc0345_2006.thumb.jpg.8df3cbc2d8c, плотва на подходе, поклевывет, но пока еще не шершавая, размер местный, но бывает и покрупней :facepalm: 57278a8fcf924_2007.thumb.jpg.55c424c522a57278aec37040_2009.thumb.jpg.8239127e561 . Попалась и красноперка 57278bd89ab97_2013.thumb.jpg.0f08bf372fb  , правда она у нас довольно редкий гость ,  да и окунек  57278b6b8fe30_2016.thumb.jpg.0b0df261907  начинает интересоваться насадкой . С нетерпением ждемС 16мая, а то руки уже соскучились по настоящей рыбалке!

Всем НХНЧ!!! :157:

Ссылка на комментарий

Вечерку провели с младшей дочей, канал ,клев не очень, видать ушла. 

За два часа поймали 17 штук на двоих 16 я остальные дочка, не смотря на слабый клев ребенок получил массу удовольствия, хапнул кучу кислорода так что на обратном пути тут же уснул в машине. 

20160502_184806.jpg

20160502_185534.jpg

20160502_184557.jpg

20160502_180613.jpg

20160502_180539.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня был опять на оз. Пирос. Закрывал поплавочный сезон. Плотва брала572791af2c078_-0158.thumb.jpg.fa33bc79fe, но хуже , чем вчера. Погода не понять какая. Ветер менялся раз 100. До обеда спасала зимняя куртка от ветра. Была холодрыга, а после обеда загарал! Ловил в одиночестве, весь народ на р. Валдайка! 572791b1b8165_-0160.thumb.jpg.2aba8d1da1572791b782ffa_-0162.thumb.jpg.a44d609811. На поплавок рыбачил 4 раза! Все рыбалки оказались чёткие! С поклёвками и рыбой!!! 

Фото-0161.jpg

Ссылка на комментарий

опять канал

где вчера ловили с Прохиндеем, сегодня ни он ни я ничего не поймали, и не только мы

поймал примерно, где стоял Хохол RU
Порядка 6-7 кг, половину сразу отдал))

получается, что рыба поднялась вверх по каналу))

Брал фотик с собой, а снимать-то и нечего. кроме вереницы машин,

да Вишерского канала, что и так всем известно

Ссылка на комментарий
  • Ant популярно, непопулярно, закрыто и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика