Перейти к содержанию

Борьба с браконьерством.


Рекомендуемые сообщения

В этом году уровень вносит свои коррективы. Места выставления сетей тоже кардинально изменились. Плаваем только по рекам. Под некоторыми мостами стало не пройти и приходится дробить маршрут, или отказаться до спада. Воды много, рыбы в сетях мало. Состав скромный : щука, окунь, реже плотва, совсем редко - язь, голавль,елец, подлещик.   Стали чуть покрупнее экземпляры попадаться: 

 

Ссылка на комментарий
В 25.04.2018 в 11:32, Глашатай сказал:

20 апреля в рамках межведомственного взаимодействия сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями УФСБ по Новгородской области проведены контрольные мероприятие на территории рыбодобывающего предприятия ООО «Красный рыбак», расположенного в деревне Взвад Старорусского района.

В ходе осмотра территории и помещений промысловой организации обнаружены факты производства и хранения готовой к реализации не маркированной продукции из щучьей икры общим весом 200 кг. Контролирующими органами проводится проверка на законность происхождения данной продукции, изъятые образцы направлены на ветеринарно-санитарную экспертизу.

Сотрудниками контролирующих органов выявлено, что в целях занижения объема фактически добываемых водных биоресурсов на предприятии искажались сведения в документации, отражающей рыбопромысловую деятельность.

В данный момент устанавливается сокрытый объем незаконно выловленной рыбы. У предприятия была изъята документация, имеющая отношение к данным фактам.

Во время проверки также был вскрыт факт несанкционированного сброса неочищенных сточных вод с территории предприятия в реку Ловать, являющейся водоемом высшей рыбохозяйственной категории. Специалистами устанавливается точный размер ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Федеральное агентство по рыболовству

Вот дать бы Путину с Медведевым почитать. Ушица может быть отрыгнулась бы.

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне, что не спроста туда нагрянули. Походу промысел "кусалово" между собой начал за остатки рыбы и убирает с пробега конкурентов.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, PRICEL сказал:

Сдаётся мне, что не спроста туда нагрянули. Походу промысел "кусалово" между собой начал за остатки рыбы и убирает с пробега конкурентов.

Хорошо бы... Как говорили в детстве: меньше народа - больше кислорода....

Ссылка на комментарий

В субботу прошлись по Мологе. Только белая рыбы - идёт плотва и чехонь, а также подъязки, синец, густера и даже караси. Из хищника лишь одна щучка, но очень яркой расцветки: 

Вчера из "трофееф" - голавль под полторашку и такая задвушка: 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТАНТАЛ сказал:

прошлись по Мологе

Бракоши у вас состоятельные или не пуганные- все на капроне сидят:55:. Наши то китайки любят:7:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Бегемот сказал:

Бракоши у вас состоятельные или не пуганные- все на капроне сидят:55:

Совершенно точно подмечено. Кого пугаться, если во всей округе: Пестово, Хвойная, Бокситогорск, Чагода, Бабаево, Устюжна - нет рыбоохраны. У полиции для этого нет ни времени, ни людей, ни лодок, ни моторов, ни бензина, да и чаще всего желания. Хорошие сети - местные более старшего возраста, хороший китай - местные помоложе, при деньгах, или дачники, штопаные китайки - местные с очень скромными финансовыми возможностями.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, ТАНТАЛ сказал:

У полиции для этого нет ни времени, ни людей, ни лодок, ни моторов, ни бензина, да и чаще всего желания.

Саша, у полиции, во первых, нет на это полномочий. Во вторых - полиция сама не прочь поучаствовать в браконьерстве. А, по большому счету, и полиции, как государственной структуры - не существует. Так, частная лавочка под управлением Колокольцева, не более того.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ЮрКон сказал:

Саша, у полиции, во первых, нет на это полномочий.

Юра, полномочий у них предостаточно. Ст. 28.3 КоАП, там всё чётко прописано: https://rucodex.org/koap/glava-28/st-28.3.html

Другое дело, что с применением, в связи с отсутствием практики, есть проблемы. И даже начальники отделов зачастую не в курсе, что такое ст. 8.37 ч.2 и  ст. 8.42 КоАП, ст. 256 УК РФ, а также никогда не слышали про таксы для исчесления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биоресурсам.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ЮрКон сказал:

Во вторых - полиция сама не прочь поучаствовать в браконьерстве

Я  уже говорил, повторю снова. В каждом отделе есть, как нормальные люди, так и "брэки в погонах". У нас первые, кто стал применять электроудочки, были нач. отдела, судья и прокурор. Правда было это в 90е. Сейчас, кстати, в нашем отделе, как минимум, один действующий "электрик" работает. В прошлом  году были в рейде на Мологе с устюженскими полицейскими. Рассказывали, что глава Пестовского района обращался к ним за помощью, потому что местный отдел погряз в браконьерстве. В каком году было, не спросил, к сожалению. По своему опыту скажу, что если приходишь к нач. отдела, то  прямых отказов практически нет. Но есть проблемы. Во-первых, практически никто из сотрудников не хочет  участвовать. Во-вторых, у них своей работы хватает и не дают людей в нужном объёме.

Ссылка на комментарий

Среда - 18 сетей. Немного опоздали, и одну щучку, к сожалению, спасти не удалось: 

Вчера - 22 сети. В одной из них 9 тухлых щучек: 

Что для наших речек это уже большой ущерб! Правда три рыбки ещё и живых было - им повезло. Утка в первый раз мёртвая попалась. В целом, рыбы в сетях чуть больше чем в том году.

Ссылка на комментарий

В субботу плавали по одной речке и в сетях были только щучки и язики:  

Это самый большой: 

Вчера опять побывали на Мологе. Сняли 51 сеть!!! И это с участка км.20 всего лишь. Прёт чехонь и все хотят урвать. Под конец рейда уже на глиссер еле выходили. Вот итоговый результат в лодке: 

Были и такие сети: 

Это всё она же: 

А вот и чехонь: 

А вот и два урода, которые выставили аж 4 сетки на небольшую протоку, и когда мы подскочили, находились практически над сетями. Но по нашему идиотскому законодательству ничего предъявить невозможно. Один тут же распустил удочку и стал косить под рыбака:  

Бывает так, что и хищник и жертва попадаются вместе: 

Почистили всего лишь небольшой участок реки. Что происходит выше по течению и особенно ниже, даже страшно представить..... 

Ссылка на комментарий

дак а вы сами по себе гоняете и без инспекции ? 

Ссылка на комментарий

По месту - сами, подальше куда - с полицией. Здесь, с нами, ещё полицейский на лодке. Рыбоохраны в округе нет, да и цели  у нас с ними разные. Наша - спасти как можно больше рыбы, у рыбоохраны - собрать побольше протоколов.

Ссылка на комментарий

Время летит - сезон заканчивается. Уровень стремительно падает, и на небольших реках делать практически нечего. Поэтому перебираемся под конец на  более крупные. Пятница. Молога. Немного лещей :

Впервые за всё время попался судак, причём приятного размера:  

Но большего всего удивил красавец-карась:  

Часть  реки та же, но после дублирования маршрута сетей уже в 4 раза меньше. Всего за день 26 шт. Количество поднабрали благодаря заплыву на ранее неотработанные участки. 

Ссылка на комментарий

13 мая, скорее всего, закрывали сезон. Немного статистики. Начало - 14 апреля. Минимальное количество сетей в день - 2 шт. ( 16, 20 и 25 апреля ), максимальное - 51 шт. ( 6 мая ). Всего за сезон снято 336 сетей. Отработали вроде нормально, но нет удовлетворения. Впереди лето и осень. Если оно будет обычным, а тем более сухим, то по всем речкам пройдут "электрики", и большинство малька погибнет. Бороться с ними очень тяжело, хотя возможно... Это главный бич малых и средних рек. Никакими сетями реку невозможно обезрыбить. Это могут сделать только электроудочники. Поэтому, как  я уже  говорил ранее, пока не изменится в нашей стране законодательство в этой сфере, рыбы в наших реках не будет.

Ссылка на комментарий

https://vnovgorode.ru/avtorskie-materialy/17137-podvodnye-kamni-na-puti-razvitiya-rybolovstva-novgorodskoj-oblasti.html  про браконьерство, промысел, "науку" и чиновников - с фамилиями и выпиской из документов) про рейды тоже есть - большая статья про рыболовство в Новгородской области. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 15.05.2018 в 01:36, ТАНТАЛ сказал:

пока не изменится в нашей стране законодательство

А наши не придут... Такое время ныне –
Не тот сегодня год, война совсем не та.
Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
Да и пустыни нет - сплошная пустота.

И в этой пустоте дорога будет долгой –
Закончились давно короткие пути.
Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
Но наши не придут. Откуда им прийти?

Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
Труба не позовёт на подвиг и на труд.
Коль отдали себя комфорту на потребу,
Пора уже понять, что наши не придут!

Так выпьем за дедов по чарке русской водки
И снова в интернет – оттачивать умы,
Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
А наши не придут… Все наши – это мы.

Ссылка на комментарий
В 15.05.2018 в 18:30, Алексей Загорский сказал:

https://vnovgorode.ru/avtorskie-materialy/17137-podvodnye-kamni-na-puti-razvitiya-rybolovstva-novgorodskoj-oblasti.html  про браконьерство, промысел, "науку" и чиновников - с фамилиями и выпиской из документов) про рейды тоже есть - большая статья про рыболовство в Новгородской области. 

 Алексей Загорский, 2-й секретарь обкома Ком Партии Коммунисты России в Новгородской области -

а говорил таксистом работаешь :facepalm:

Ссылка на комментарий
21 час назад, Россомаха сказал:

 Алексей Загорский, 2-й секретарь обкома Ком Партии Коммунисты России в Новгородской области -

а говорил таксистом работаешь :facepalm:

я никогда не говорил про работу в такси и никогда там не работал

 

7 ИЮНЯ (четверг) в 19-00 на наб. реки Гзень, у памятника Петру Первому в Великом Новгороде мы проводим очередной митинг «В защиту озера Ильмень». 
Хотим подчеркнуть, что в результате митингов и координационной работы, проведенной в прошлом году, в законодательство были внесены изменения, которые позволили ввести частичный запрет на постановку сетей промысловиками в нерестовый период (действует с этого года) и запрет весеннего пром лова судака (вводится со следующей весны). При нашем участии принят комплекс мер по зарыблению водоемов области щукой. Вместе с тем, мы понимаем и признаем, что принятых по результатам нашей с вами работы мер для коренного изменения ситуации недостаточно. Частичные запреты ситуацию в корне не исправят, поэтому необходим полный запрет любого промыслового лова в нерест. Зависит это только от нас с вами. Если достаточно много людей придёт и выразят свою точку зрения по данной проблеме, то уже не получится отмахиваться от мнения общества проводя заседания фэйковых общественных советов.. В этой связи обращаемся ко всем неравнодушным жителям области и просим принять участие в митинге за введение ПОЛНОГО ЗАПРЕТА ПРОМЫСЛОВОГО ЛОВА В НЕРЕСТ. Наши требования окончательны, ультимативны и изменению не подлежат. 
С уважением, Загорский А . В. Организатор митинга.

Ссылка на комментарий
В 02.06.2018 в 00:14, Алексей Загорский сказал:

Хотим подчеркнуть

То, что Вы делаете, это конечно отлично, не мнОгие настолько целеустремленны...

НО.....Читай личку
 

Ссылка на комментарий

А нам нельзя знать?

Я понимаю, что Алексей зарабатывает очки как общественный деятель и член компартии. Но его активности можно позавидовать в нашей теме.

А на самом деле, если пошло бы 300 человек хотя бы на митинг, то это было бы очень хорошо. А если больше, то вообще класс. Легче было бы потом продвигать требования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика