Перейти к содержанию

Борьба с браконьерством.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, molibden сказал:

Двоякие чувства.

почему? что не так?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Бегемот сказал:

почему? что не так?

Потому что сделали козлом отпущения,для галочки,знаю не понаслышке.

Не так должна инспекция работать.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

https://vnovgorode.ru/obshchestvo/13462-u-promyslovoj-brigady-v-novgorodskoj-oblasti-iz-yali-poltonny-nezakonno-dobytoj-ryby.html

У промысловой бригады в Новгородской области изъяли полтонны незаконно добытой рыбы

 
09.10.2017
 
 
У промысловой бригады в Новгородской области изъяли полтонны незаконно добытой рыбы

На днях во время рейда в Новгородском районе сотрудники рыбохраны изъяли незаконный улов.

Как сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, была задержана промысловая бригада, работавшая за пределами своего участка.

В неводе оказались 3 389 рыб – судаки, щуки, лещи, лини, налимы, плотвы, окуни общим весом 512 килограммов. 

Ведётся доследственная проверка.

Ссылка на комментарий

В продолжение поста: В ходе рейда на реке Ниша в районе деревни Чавницы Новгородского района была задержана рыбопромысловая бригада, осуществлявшая вылов рыбы неводом береговым за пределами рыбопромыслового участка, указанного в разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. 

Ссылка на комментарий

Во Мла :smile14: и здесь то "сиратинушек" оправдывают https://vnnews.ru/social/57998-promysloviki-soznatelno-idut-na-narushenie-zakona.html

Промысловики сознательно идут на нарушение закона

Промысловиков, которых поймали почти с 500 кг незаконно выловленной рыбы, скорее всего отпустят, при этом штраф за браконьеров платить будет ИП Александров С. В., именно этому ИП принадлежит бригада.

Как стало известно, лодки задержанных находились там, где озера нет и должна быть земля, а не вода. Но аномальные осадки внесли свои коррективы в рыболовный промысел в этом году, и заливные пруды превратились в легко доступное продолжение озера Ильмень. И хотя они не являются специально отведённой территорией для ведения промыслового лова, бригады промысловиков идут на нарушения закона.

«Либо цедить воду, либо нарушать законодательство, они рискуют и идут на это ради заработка…», – прокомментировала задержание бригады Наталья Емельянова.

Как считает Наталья, в этом году проблема с нарушением границ рыболовных участков, предназначенных для промыслового лова, решится уже 1 января 2019 года, так как будет принят законопроект об отмене разделения озера Ильмень на рыболовные участки. Это позволит промысловым бригадам свободно производить лов на территории всего озера.

«Нам остался год вот этого терпежа, и если эта норма вступает 1 января 2019 года в силу, рыболовные бригады начнут себя чувствовать более свободно, так как не будут привязаны к границам промыслового участка, как сейчас. Всё озеро Ильмень станет районом промысла, и бригады смогут свободно ловить на территории всего озера».

В УМВД России в свою очередь сообщают, что ущерб от действий браконьеров пока ещё не подсчитан.

Ссылка на комментарий

А два и три года назад, когда по их "угодьям" люди пешком ходили, рекорды вылова у промысла были! Сплошные парадоксы!!! Весьма убедительна в своих словах г-жа Емельянова - ради наживы все средства хороши!

Ссылка на комментарий
В 13.10.2017 в 10:54, Илья_ВН сказал:

Млин, только толку от этих задержаний

Что предлагаешь ? Не задерживать ?

22 минуты назад, Исмаилыч сказал:

 Весьма убедительна в своих словах г-жа Емельянова - ради наживы все средства хороши!

В 19 году отменят ( с болшой долей вероятности ) РПУ . И это , заметь , без всяких там " петтингов ". 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Андрей (fokandr), вот ты весной с парнями ходишь в рейды. Делаете, что можете, чтобы дать рыбе отнереститься. Мы тоже ( правда, только с 2016г.):   

Но у меня нет особо радости и положительных эмоций, потому что знаю, что рыба которую выпускаем, скорее всего спасётся и успеет скатиться. А вот малёк, большая его часть, наверняка погибнет. Потому что, когда спадает вода и становятся ночи подлиннее, выходят "электрики" и всего лишь одна лодка с этими уродами и несколько км. реки "убиты", соответственно вместе с мальком. Бороться с ними ( при сегодняшнем закодательстве) очень трудно. Я это понимаю, поэтому и говорю, что пока оно не изменится ( хотя бы по "электролову")  улучшений не будет. Ты этого просто пока не понимаешь......

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Решил посмотреть как же обстоят дела в законодательстве о браконьерстве на воде у наших соседей - в Беларусии. Выложу для сравнения, может кому интересно будет. Вот аналог нашей статьи 8.37 ч.2 КоАП :

  • Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
 1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.
 
2. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до пятисот базовых величин.
 
У нас штраф ( речь о физлицах) от 2 до 5 т.р, у них в переводе на наши ( грубо) от 6,5 до 33,5 т.р. Хотя живут победнее. У нас хоть 20 раз за год поймают штраф всё равно не более 5 т.р. ( конченая протокольная система). У них - если в течение года попался повторно, то автоматом идёт уже статья Уголовного кодекса ( реальная борьба с браконьерством). Насколько я знаю, по крайней мере в нерест, там нельзя ни передвигаться на лодках, ни находится в тёмное время суток на воде.
 

А вот аналог нашей статьи 256 УК РФ: 

Она более жёсткая, грамотно расписана и самое главное - присутствует юридически грамотная формулировка. У нас слова :" с применением....электротока", а у них -  " с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука..."

И ещё очень важная деталь! У нас крупный размер - 100 т.р., особо крупный - 250 т.р. У них, опять же грубо в переводе на наши, крупный - 26,5 т.р, особо крупный - 66,5 т.р. Разница огромная, почти в 4 раза!  

Базовая величина - 23 белорусских рубля. Курс я считал за 1 бел.руб - 29 наших руб ( на завтра, правда, понизился немного  28,2278 ) 

Статья 281. Незаконная добыча рыбы или других водных животных

1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (кроме предусмотренных частью 2 настоящей статьи), либо в запрещенных местах (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо добыча рыбы или других водных животных, заведомо для виновного включенных в Красную книгу Республики Беларусь, -

наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Крупным размером ущерба в статьях 281 и 282 настоящего Кодекса признается размер ущерба на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным - в сто и более раз превышающую размер такой базовой величины.

 

 

Ссылка на комментарий

https://vnnews.ru/social/60826-ustanovlen-poryadok-iz-yatiya-u-brakonerov-orudij-lova-i-transporta-do-rassmotreniya-dela-v-sude.html новости по внесённым недавно изменения в законодательство в части борьбы с браконьерством. 

Ссылка на комментарий

Об обязательном изъятии незаконных орудий лова и транспорта у нарушителей правил рыболовства в досудебном порядке и невозвращении их до конца рассмотрения дела  

Что то мне кажется юридически это не совсем правильно, суды на эти темы месяцами длятся.

Да и гемор хранить изъятую технику

Ссылка на комментарий
Об обязательном изъятии незаконных орудий лова и транспорта у нарушителей правил рыболовства в досудебном порядке и невозвращении их до конца рассмотрения дела  
Что то мне кажется юридически это не совсем правильно, суды на эти темы месяцами длятся.
Да и гемор хранить изъятую технику

Ее потом продают на аукционе .


Отправлено с iPhone через Мобильное приложение (Форум рыбаков и охотников)
Ссылка на комментарий
Об обязательном изъятии незаконных орудий лова и транспорта у нарушителей правил рыболовства в досудебном порядке и невозвращении их до конца рассмотрения дела  
Что то мне кажется юридически это не совсем правильно, суды на эти темы месяцами длятся.
Да и гемор хранить изъятую технику

У меня так бензопилу в былые времена забрали) после суда забрали) правда я в армии был в это время)
Ссылка на комментарий

В закондательстве Беларуси, в КоАП, есть ещё одна важная статья. Я взял паузу и не стал выкладывать её в тот раз, чтобы подчеркнуть её значимость. Вот когда у нас появится аналог, тогда и начнутся сдвиги в лучшую сторону по сохранению водных биоресурсов. Можно только порадоваться за беларусских рыбаков, им повезло с законодателями. Нам - нет :facepalm:. У нас про это никто даже не говорит.....

 

  • Статья 15.36. Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных
 Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, –
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и других водных животных, явившихся предметом указанных нарушений, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и других водных животных, явившихся предметом указанных нарушений, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и других водных животных, явившихся предметом указанных нарушений.
Ссылка на комментарий
В 11.01.2018 в 03:23, ТАНТАЛ сказал:

 

У нас штраф ( речь о физлицах) от 2 до 5 т.р,  ( конченая протокольная система). 

Большинству и этого хватает , чтобы пересмотреть отношение к рыбалке . Тупоголовые рано или поздно попадутся по 256.

В 13.01.2018 в 19:16, Слонопотам2 сказал:

 

Да и гемор хранить изъятую технику

Для этого есть передача на ответственное хранение .

23 часа назад, ТАНТАЛ сказал:

В закондательстве Беларуси, 

  • Статья 15.36. Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных
 Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, –
 

Статья дельная . Только однобокая .О сетках ни слова .           Нам бы такую , только про сетки .

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ТАНТАЛ сказал:

В закондательстве Беларуси, в КоАП, есть ещё одна важная статья.

ну и дальше что? в УК Беларуси много интересных статей, в том числе и про налоги. У нас не Беларусь, у нас Россия. Зачем тут приводить выдержки из законодательства другой страны, тогда уж опубликуйте предложение на сайте с петициями

Ссылка на комментарий
10 минут назад, shadal сказал:

 тогда уж опубликуйте предложение на сайте с петициями

Согласен . Лучше маленькое дело , чем длинный разговор на кухне .

Ссылка на комментарий
20 часов назад, shadal сказал:

ну и дальше что? в УК Беларуси много интересных статей, в том числе и про налоги. У нас не Беларусь, у нас Россия. Зачем тут приводить выдержки из законодательства другой страны, тогда уж опубликуйте предложение на сайте с петициями

-  Я же сразу предупредил:

В 11.01.2018 в 03:23, ТАНТАЛ сказал:

Выложу для сравнения, может кому интересно будет.

-  Общаться о рыбалке в Беларуссии, ездить туда на соревнования - интересно и познавательно, а задаться вопросом, почему же у них намного лучше с рыбой -  неуместно ?  Тем более, что есть  чему у них поучиться... 

-  Что касается петиций. Их в интернете много плавает, но это пустышки. Нет смысла. Тем более, ни в одной из них, никогда не упоминался вывод оборота Э/УД в отдельную статью. Думаете в Белоруссии вначале всей страной петицию прогоняли по инету для подписей? Да нет, конечно же, просто : 

В 15.01.2018 в 23:34, ТАНТАЛ сказал:

им повезло с законодателями. Нам - нет :facepalm:.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скоро лед сойдет и выползут бреки! Пора уже думать кто готов принять участие в рейдах.

Те кто не могут , но хотят помочь. Можно так же помочь бензином. 

Банка для сбора стоит в Фениксе в магазине На крючке.

Либо можно перевести на карту. :157:

Ссылка на комментарий

Алексей, Вы конечно сильно упертый, в хорошем смысле... Но настаивать на охране только  весенней рыбы...

 так скоро не за что будет митинговать

Где поголовье маточное например леща? Задали бы вопрос госниорху

Его более 2 х кг в озере нема.

2 года в луже цедили. Комиссаренко такого не позволял

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Слонопотам2 сказал:

Алексей, Вы конечно сильно упертый, в хорошем смысле... Но настаивать на охране только  весенней рыбы...

 так скоро не за что будет митинговать

Где поголовье маточное например леща? Задали бы вопрос госниорху

Его более 2 х кг в озере нема.

2 года в луже цедили. Комиссаренко такого не позволял

ГосНИОРХ не пойдёт на ограничение лова леща промыслу. Так как заточен под промысел и это основная для них рыба. То есть такие ограничения возможны только при повышении степени нашего влияния на данную тему, в том числе и через увеличение численности митингов. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика