Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отчёт за два дня очень сладких чупсов на Рыбинке:P

День первый - пятница. В три подъём, в четыре выезд. Едем вчетвером. Короткое совещание и решаем двигать на верхнюю - в Мяксу (за Череповец). 302 км. хорошей дороги, позади Череповец с широченными улицами и чадящими трубами "северстали" и в начале девятого мы уже на берегу. Рыбаков очень много, и пеших и конных (снежики, мотособаки и "самолёты" (прикольные аэросани - к ижевской люльке приделаны три лыжи, сзади поставлен планетовский движок без глушителей и приделан деревянный винт:nm038:. Три штуки таких мимо прожужжали). Куда идти - глаза разбегаются. Включил навигатор - до ближайшей моей летней вкусной судачьей точки (там коряжник) 8 км. Туда в другой раз, ищем поближе. Отошли пару километров и разбежались в поисках.

PB220378.thumb.JPG.55cf55e645be58182f408

Глубины - от 2,5 до 5 м. Нигде не клюёт. Через час созвон - у всех по нулям...Через два часа - у всех по нулям:blush:. Около двенадцати первая поклёвка на баланс.

PB220379.thumb.JPG.3abbaaa34405f67d65003

Десяток лунок вокруг - пусто. К двум часам в километре от меня стала образовываться толпа. Звоню соратникам - они уже там, но рыбы ещё не видели. Двигаю туда. Подхожу, и рыбы не вижу, лишь изредка кто-нибудь вытаскивал окунька. На баланс попробовал, потом на одеколонку. На неё был щипок. Достал безмотылку, и на чёртика выудил двух небольших.

PB220380.thumb.JPG.d28fa39871a04e8daf16b

Проверил массу лунок и только ещё три ерша. Ближе к вечеру опять перешёл на баланс и умудрился в одной лунке поймать трёх штук. На этом и всё:facepalm: За весь день активных поисков - шесть хвостиков.

PB220386.thumb.JPG.59e74da5f94a8032d2d76

Общий результат экипажа: 0-1-1-6. Всего восемь окушков, отдали их водителю на уху.

Пока ехали домой, позвонил знакомый, позвал завтра (в субботу) на Рыбинку. Я долго не артачился - согласился:nm038: Поэтому, приехав домой, съев тарелку горячих щей, завалился спать (даже копм. не включал).

День второй - суббота. В три подъём, в четыре выезд. Краткое совещание, мой короткий доклад о вчерашней рыбалке и принимаем наимудрейшее решение ехать на верхнюю Рыбинку в Мяксу (за Череповец):nm448: В этот раз нас было уже пятеро (на ларгусе) в одном экипаже, и следом ещё один экипаж, на борту которого был Паша (PavSob)...

С утра дёрнул туда, где вчера вечером хоть что-то поклевало. Туда уже двигалась масса народа. Остальные парни разбежались кто куда. Ещё не было девяти часов, как я поймал подряд два окунишки.

PB230387.thumb.JPG.bcf5cd52589a93fe437a5

Вокруг больше десятка лунок, но больше поклёвок не было, да и у других рыбаков рыбы не видел, все активно перемещались. Сорвался и я искать свою клевачую лунку. Около 12-ти поймал ещё двух окуньков и всё-ё.:facepalm:. Около трёх часов начал сдаваться и отправился к берегу. Весь день дул сильный ветер, шёл дождь от снега остались лишь небольшие пятачки на голом льду. Иду я не спеша, иду. Вижу очень черное пятно на льду метров на пятнадцать. Решил обойти. за этим пятном снег пожелтевший лежит. Ну, думаю, наверное растаять не успел. Шаг, второй, третий и - без всякого треска, хруста правая нога проваливается в этот снег. Шнек держал как раз в правой руке, сразу получилось облокотиться на него и аккуратно (не шлёпаясь) сел на жопу. Всё произошло моментально, мысли крутились со скоростью света. Опираясь на шек, наклонясь назад, второй ногой стал отталкиваться назад. Провалилась и вторая нога:facepalm:.  Пришлось на спину прилечь и просто выкидывать ноги в сторону. Всё получилось, вылез, врубил заднюю и стал потихоньку выползать с этого снега. Отполз метра два встал на ноги, шагнул и опять провалился одной ногой. Подался вперёд, вытащил ногу и на четвереньках полз до нормального льда ещё метров пять...Сижу, значит на ящике выжимаюсь. Ветрюга, холодрыга - замёрз как скотина. А тут ещё ветром подхватило лёгкий сапог из пенки и понесло его в сторону промоины. Пришлось босиком его догонять. Пипец. Поприкидывал как так могло получиться, ведь промоину я обходил. Думаю, что промоина реально была больше, а шедший пару дней назад снег набило ветром в один край промоины, образовалась снежная шуга, в неё я и влетел.

Посмотрел на часы - начало четвёртого. Напарников не видать, ещё рыбу ловят. В машину мне не попасть (ключей то нету). Подошёл к берегу, просверлил лунку. Глубина - метр. Нафиг балансир, поставил одеколонку. И за пару минут - шесть окуней:nm228:Блесну жрали взаглот. Я ей и не играл. Только в лунку бросил, она остановилась и сразу удар. Но, быстро это закончилось. Набурил ещё лунок, но раздач уже не было. поймал ещё пять одиночных. Пробовал и бульбу - тоже пару штук поймал. Вот так вот бывает - два дня бесполезных блужданий, а рыба поймана за 15 минут

PB230388.thumb.JPG.e6ec897671604e1b2c084

Стали подходить и напарники, но уже никто больше не клюнул. Результаты экипажа: 2-4-5-8-15. Второй экипаж отловился поинтересней, и рыба (окунь) у них поинтересней. Не знаю, как им хватило терпения высидеть целый день на одном месте. Паша сам отпишется.

Домой приехал в одних трусах и свитере, жене сказал что на дожде промок, и мокрую одежду снял. Выпил стакан водки и лёг спать. Сегодня - как огурец:nm228::nm411:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 954
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

только приехал с одного из озер Урала...

 

IMG_20151206_133551.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера был второй раз на льду, первый раз в прошлые выходные на Рыбинке - пять рыбин. А вчера был на Кольцовском и на Забельском. На первое не зайти льда почти нет, а на втором за два часа две потычки и полный чупс.

Ссылка на комментарий

Вернулся с последнего льда-шутка.Пробил два озера на границе Боровичского и Хвойн. р-на.Выйти удалось только на одно и то где первый мутный припай.Погода жесть промок даже через плащь.Клевало в каждой лунке макс.раздача с лунки 13 окуней по весам самый крупный 90гр.

IMG_20151206_135801.jpg

IMG_20151206_104948.jpg

IMG_20151206_135754.jpg

IMG_20151206_151822.jpg

IMG_20151206_141259.jpg

Ссылка на комментарий

Ну а я с двумя напарниками с утра пораньше рванули на Рыбинку. Ни дождь,ни ветер не могли удержать нас от нашего закоренелого хобби!)
На водоём прибыли с рассветом,сразу же направились к заветным и многообещающим,по крайней мере в нашем воображении,точкам.
Лёд хороший, не менее 10 см,чуть воды поверх,но и та как весной бурно убегала в просверленные ранее лунки,немного скользко,но терпимо.
Парни отправились вперёд,а я стал постепенно буриться и проверять лунки на наличие хищника.
Вдруг впереди увидел,как Артём подскользнулся и как-то заметался,а Рома резко замер на месте. Оказывается Артём угодил в полынью,но довольно быстро и ловко выскочил назад,даже намокнуть не успел,подстраховал его непромокаемый костюм. В том месте был нанос снега и поэтому хорошего льда не было!
Ну,что ж, мы, немного поразмыслив,продолжили свой путь к точкам прицеливания ).
Подойдя к месту,у меня тут же во второй лунке жёсткий ударчик и вот он первый полосатик 150 грамм на льду. Затем следующие несколько лунок и ещё 2 окунька такого же формата.
Казалось-рыба найдена и она клюёт,к тому же и Артём поймал к ряду 6 полосатых,один из которых заметно более 200 грамм. Рома пока не мог"размочить" счёт,но все,однако, были на позитиве.
Но потом километры пути и поиска,просверленные на троих не менее 200 лунок,пойманный мной один клыкастый хищняра аж грамм 100 ))(отправлен обратно),ещё троечка вымормышеченных Ромкой окунька грамм по 120 и всё,и клёв,который вроде как-бы и начинался быстро ,но также быстро и закончился. Мы немного ещё "почупсили" и не со сломленной рыбацкой гордостью,но с небольшой усталостью и разочарованием от несбывшихся надежд двинули в сторону дома,не забывая тем не менее изредка останавливаться и буриться в надежде вдруг натолкнуться на стаю злого крупного окуня голов в 100 )))))) (каждому!),но надеждам нашим сегодня сбыться уже не было суждено!

P_20151206_141824.jpg

P_20151206_141818.jpg

P_20151206_123605.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Владимир68 сказал:

Погода жесть промок даже через плащь.

Добавлю к Сергею .А нам с погодой повезло на Рыбинке! Ни ураганного ветра ни дождя, которых обещали. Было пару  порывов ветра за весь день и всё! У меня рыбалка началась с купания. Повезло, что штаны поверх сапог были  и костюм сработал - остался сухой. А по рыбе поймал 8 шт. вот таких полосатых 566477428b028_-0033.thumb.jpg.934da4afeaС 4-ой лунки  сразу 5 шт.,  потом ещё два! Думаю, что попёрло!!! В итоге за весь день всего 8 шт. Самый крупный ровно 300 гр. Народу на весь водоём было 10 человек56647731bb8dc_-0032.thumb.jpg.1360de29d7. И руками ни кто не махал!)

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ДАНДИ сказал:

Паша сам отпишется. 

Отписываюсь. :nm411: Всем привет. Наконец то и я открыл сезон твердой воды. 

В пятницу собирался на родину в Хвойную, а накануне созвон, есть места на рыбинку в субботу, ну а почему нет? Зудок то надо снять. :facepalm: 

Ну где мы были и в каком количестве Михаил(Данди) уже отписался. В 4 утра мы выдвинулись с Хвойной, в экипаже из 4-ех человек, а второй экипаж из пяти человек выдвинулся позже. Когда ехали по трассе, какой то до боли знакомый бешеный ларгус нас обогнал :nm038: Видимо вчера КЛЕВАЛО подумали мы... Приехали, на берегу нас уже встречали. Недолгие расспросы про вчерашнюю рыбалку здесь же у Михаила, и не успел очухаться как все уже разбежались:nm448: ну что делать, на рыбинке первый раз, двинул за своим экипажем. А шел он в поисках места, где неделю - две назад неплохо они отловились. Дошли, присели, ямка - 4 м. ну подумали вот оно, но когда пошли зацепы за коряги, а в прошлый раз их не было, то стало ясно что не оно это:facepalm::nm448: Но решили остаться. Ловили мы вчетвером на одной этой ямке, один попытался сбежать, но вскоре вернулся все таки обратно. В общем клевало то не ахти как. У меня первая поклевка была на баланс Лаки Джон ПРО, но мимо... Следующей поклевки я дождался наверно только через пол часа - час, но она оказалась результативнее первой, да еще и насколько, на целых 330 г. больше:nm448: и вот он, мой первый рыбинский окунь, но не стал фоткать, думал щас попрет... ага... поперло... следующая поклевка была еще результативней, но уже на баланс рапала, на том конце лески оказался окунь в 400 г., ну думаю ладно, дай сфоткаю, на зимнюю первый раз таких окушариков вытаскиваю. На морде окуня были обнаружены пиявки, что и не удивительно... по клеву все ясно...

 

IMG_20151205_102217.thumb.jpg.f11910a2f5

 

IMG_20151205_102221.thumb.jpg.884ff1b420

 

Из этой же лунки был пойман еще один грамм на 200 - 250, не вешал... Через час был пойман еще один неплохой окушарик на ЛД, весом в 350 г. 

В общем счете поймал 6 окуней самый толстенький 400 г., самый дистрофан 105 г., прокатил двух пассажиров, по ощущениям грамм по 300 примерно, и не реализовано 5 поклевок...  Общий вес улова 1,5 кг.

У других по 14-15 окуней, присутствуют и неплохие окушки до 400 г., но в основном от 100 - 250 г. У товарищей было по одному обрыву, крокодилы какие то проскочили:nm038: до лунки, а потом резкий разворот во свояси и бздынц...

Воздухом подышали, рыбинку посмотрели, рыбу видели... а кто то и зимний купальный сезон открыл... Пожелаем чтобы это было и его закрытие!!!

Мужики, началась оттепель, осторожнее на льду!!! 

P.S. на обратном пути в череповце заскочили на заправку, продавщица сказала по радио было предупреждение что на лед выход запрещен, видимо в связи с оттепелью, штраф 500 р.

Ах да)) Отторжения от рыбинки нет, хоть и поймал за день всего 6 рыбин, так что еще вернусь! 

Всем НХНЧ!!!

Ссылка на комментарий

Природа она везде..красивая..тем более в России! Ну вот и снова был я в гостях  по приглашению друзей порыбачить у ихнего знакомого егеря.,места конечно дикие,добираться только снегоходом или пешком,дом,банька на острове,Не долеко 2 деревни заброшенные.Ну всё как надо:157:На снегоходе накатались вдоволь,под лед,болота не замёрзли но на большой скорости проходишь) а под конец расслабились) и бульк)несколько раз ныряли (икстрим) будь он неладен:facepalm: но окуней наловили:079:

 

5f436abc39e2.jpg

7287c771a5bf.jpg

55e3696b6bf5.jpg

1fe0689a6ea5.jpg

6a62a4e2a0b5.jpg

443c699c1f66.jpg

45b99e18a3a4.jpg

:facepalm:

51c4bccc9bb2.jpg

a3978ba05c14.jpg

07980d7da892.jpg

Как то так,спасибо всем за внимание,НХНЧ:157:

Ссылка на комментарий

Спешу сообщить, что Рыбинка с твёрдой водой с завидным постоянством кормит меня чупсами.:smile14: Сегодня нас было семеро на двух машинах. Были на Ближней, в Слудах. Лёд нормальный, только у берега он отпотел, и пришлось забегать на него.

PC030410.thumb.JPG.103412ee746ceae9f0acd

Сначала пробовал на яме у берега. Потом попёрся к середине. Отошёл 2,5 км. - ни тычка. Хотел было податься на русло, где в прошлом году лютовал берш. Но, подойдя ближе, увидел, что на русле черень, рисковать не стал.  Перед руслом есть две канавы с полутораметровыми свалами. В прошлом году там окушок неплохо ловился, я даже и точку забил. А сегодня - ни поклёвки, ни на что:blush: Поймал одного маленького бершика.

PC030406.thumb.JPG.046c86ba362a3dda7a957

Полосой проверил всю канаву, прошерстив оба свала - больше поклёвок не было. Подался на меляки в сторону Никулино. Там была ещё одна поклёвка, небольшой окунёк сорвался в самой лунке, и - всё. Больше поклёвок сегодня не было. Погода отстояла хорошая - серая облачность, ветер слабый, морозец лёгкий. Ну что ей (рыбе) надо?:nm038:

PC030407.thumb.JPG.da4438688da66ddd455da

Смотрю, в три часа все потянулись к берегу, потопал и я. У машины меня уже ждали. На семерых человек улов составил ДВЕ рыбки. Мой бершелло и один окунёк у напарника. Пять человек не видели за день ни одной поклёвки:nm2902:

П.С: Жаль, что на форуме нельзя матюкаться - мой отчёт очень сильно потерял в зрелищности и яркости впечатлений:nm430: Вывод пока такой - на Ближней нынче НЕФИГ ДЕЛАТЬ. Буду ждать, когда на Верхней замёрзнет Шексна, и ломанусь к своим корягам.:nm411:

Ссылка на комментарий

Ну вот, и кончились долгожданные морозы. Вчера весь день десятка держалась, а толку то - а толку то и нифига:blush: Как я и предполагал, выпавший перед морозами снег (а у нас много снега было) не дал намёрзнуть нормальному льду. Постараюсь поподробнее с картинками, для полноты картины так сказать:P

Проверил сегодня аж шесть озёр:nm038:, пытался ловить только на трёх. С утра заехал на небольшое лесное. 

PC060412.thumb.JPG.1dae8f134bc35221ef42b

Присутствие вчерашних следов обнадёжило. Пошёл проверять. Лёд потрескивает, но даже под снегом около 5-ти см. Вдоль берега наделано лунок и выпущена вода наверх.

PC060413.thumb.JPG.9c972008770c3cfccfaf9

Но, она почему то не успела промёрзнуть за ночь (морозец скинуло до 4-х). Но, внизу пятисантиметрового льда оказалось достаточно, чтобы не бздеть. Около часа пробовал ловить. Сразу окунька поймал.

PC060414.thumb.JPG.7873263db03a66a2b5aab

Потом ещё двух, но всё мельче и мельче:facepalm:

PC060415.thumb.JPG.4e064096078ca5be531b8

А у самого на уме болота, там окунь посимпатичней. По пути заскочил на оз. Видимирь. Стоит всё, но всё под снегом. А под снегом всего 2см. Поехал дальше...

Болото оказалось нисколько не замёрзши. Идти хоть и недалеко (1км.), но очень тяжело, к мокрым сапогам снег налипал комьями, даже подустал.

PC060424.thumb.JPG.413444505d8fda4b48d9f

Озеро стоит, но ловить можно только у берега, там где снег был мокрым.

PC060417.thumb.JPG.a2f102afeb29395ba796d

Тут же у берега вырубил кусочек льда. Пипец - всего 3см.

PC060418.thumb.JPG.d12eb69efb830223651c6

Так и ползал вдоль берега, где рыбы нет.

PC060419.thumb.JPG.5eb79febda99615d1d660

Никаких окуней не поймал, а поймал только крокодила, недавно вылупившегося из яйца:nm448:

PC060420.thumb.JPG.aac4fd999726172b8cca4PC060423.thumb.JPG.d0cf368f55a4ec7c9e449

....Дальше было кэмэл-трофи:nm038:. Ледоколил очень глубокие и коварные лужи по пути к следующему озеру. Приходилось пробиваться по нескольку раз "взад-вперёд". Пар валил из-под капота (воды было почти по капот), лобовуха сразу запотела, да ещё на какое-то бревно наехал, пришлось подёргаться. Невольно подумалось про трактор, но машинка не подвела:079:

PC060428.thumb.JPG.7d120bf7663e39d5351fa

PC060430.thumb.JPG.c50ba80e38826f6cb85b3

К озеру подъехал, а там тоже снег кругом, и 2см. лёд.

PC060426.thumb.JPG.4efe6cd87cdc8acb91a9c

Потом ещё в одно болото сунулся, там тоже все лужи сломал и тоже лёд 2 см.

PC060432.thumb.JPG.1bc177e26406cb60ce7ed

Уже ни на что не надеясь перед самым домом заехал ещё на одну лужу оз. Малое Кузино. Увидел на берегу несколько машин, а на льду человек десять. Они так же бродили вдоль берега в разных сторонах.

PC060435.thumb.JPG.9fa5dc0a75f86219d61bd

Полоса вдоль берега без снега довольно широкая - метров 15. И на удивление неплохой лёд - около 10-ти см. Тоже побегал с блесной вдоль берега - нифига. Остальные полавливали на мормышку мелкую плотвичку. 

Вот как то так - под снегом льда нет нигде. А где хоть маленько есть - там не интересно. Итогом моей поездки стали оборванные в лужах тормозные шланги от суппоротов ( это когда я ледоколил). До дома добирался окольными путями без тормозов, избегая живые перекрёстки. 

Ссылка на комментарий

Да Миха ты прав морозы прошли, а толку нифига нет, точнее льда нифига нет. Сегодня сосед приехал с рыбалки, на Медведковские не выйти налед. Встретил с Затопов уже искупавшиеся ехали домой. Батя позвонил с Меглина такая же  хрень - 2-3 см. лед и куча снега на лед не зайти. Поздравляю всех с Никольскими "морозами".

Ссылка на комментарий

Привет Мишаня. Вчера с Витькой М. посетили м.Озеленье сначало ловили около берега потихоньку пробираясь к центру с трясущими ногами, а через пол часа бегали по всему озеру, но толку мало. В результате 1окунь у меня и штук 6 у Витьки.

Ссылка на комментарий

Прибыл с экстрим.рыбалки.Зудело всю неделю,ждал выходной.Дождался с утра +5 и дождь.Но не что меня с друганом не остановило и вот мы на границе Валд. и Боров.р-ов.Прошлёпали полтора км.На лёд с первого захода зашёл на 5 метров от берега дальше не попёр опасно.Обошли пол озера по дребеням.Нашли пятак где лёд в районе 5см.Целый день от туда и не дёргались.По рыбе самые крупные по 110гр.2шт.остальные от 30 до70гр.самая большая выдача 7шт.с лунки.В принципе доволен по такой погоде ещё и половили.

IMG_20151219_094819.jpg

IMG_20151219_094829.jpg

IMG_20151219_103444.jpg

IMG_20151219_103517.jpg

IMG_20151219_110158.jpg

IMG_20151219_140330.jpg

IMG_20151219_150014.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Первый мой Зимний !!!

Читая ваши отчеты, я понимала, что удовольствие от рыбалки можно получать круглогодично и уже загорелась идеей приобщиться,  но капризы природы и прогнозы наших погодных предсказателей откладывают это на будущее:facepalm:. Но, душа-то просит!!!  Всю пятницу «мониторили» :smile2: погодные ресурсы, читали Ваши отчеты:nm182:, просили знакомых выйти и бросить на лед камень….и решили: На Валдай! На Валдай!

Я скоропалительно прикупила шипы для ботинок, благо остальное было ранее приобретено, собралась и стартовала в 7-00 в компании с опытными рыбаками на Валдайское озеро Тагрань. Экстрим полный!  До боли напоминает летний выезд на рыбалку в том же направлении: темно, небо затянуто, дождь, температура +6 (10 июля было +9).  Перспективы не радужные, но надежда теплится!

 :nm403:Вижу гладь озера, но ветер дует,IMG_20151219_114459.thumb.jpg.f4d20bbfe9

а она  все равно –гладь, понимаю: всему быть. В голове звучит фраза, как при объявлении то ли в фигурном катании, то ли в цирке…:nm426::nm426:«Впервые…на лёд… выходит…». Благодаря вашей моральной поддержке, психологической подготовке, а самое главное,  личному примеру и проверке льда (с риском для жизни)

самым смелым из нашей компании, IMG_20151219_121124.thumb.jpg.35fe7994bf

(за что ему огромное СПАСИБО!!!).

Я бесстрашно вышла на лёд!
И горжусь собой:nm255:, но этим повод для моей гордости и ограничился, т.к. окунь не проникся и не поощрил меня поклевками. 

:157:  Хорошая компания, горячий чай, обсуждение перспектив будущих рыбалок  - и дождь уже не вызывал негатива! Все прошло замечательно и я теперь с радостью буду отзываться на НИК: «Рыбачка зимняя, хоть и ПОКА чупачупсная»:nm118: 

Всем НХНЧ и толстого льда!

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Рыбачка чупачупсная сказал:

Всем привет!

Первый мой Зимний !!!

Читая ваши отчеты, я понимала, что удовольствие от рыбалки можно получать круглогодично и уже загорелась идеей приобщиться,  

Наталья, во-первых поздравляю с открытием зимнего сезона, и особенно в числе самых первых:157:Во-вторых, будь готова, что зимняя может оказаться поинтересней летней. Ну, а рыба...а что рыба? Рыба обязательно будет, если не пропадёт желание:nm411:

Сегодня со Стасом (Френки) решили слегка разнообразить зимнюю рыбалку безмотылкой. Ездили на речку Реня, которая впадает в Рыбинское водохранилище вблизи Весьегонска.

PC070442.thumb.JPG.962157bf336bf06e5b764

Лёд на речке очень плохой, не толще 5-ти см., поэтому особо и не разбежишься. Но, несмотря на реальную опасность купнуться (вчера купались), рыбаков было много. В каждом речном закутке сидели.

PC070436.thumb.JPG.8b616452de4f450f04426

PC070437.thumb.JPG.b32aa2587cfd3751ccdc9

Проходя мимо рыбаков, интересовались "как успехи?". Но в ответ только плечами разводили. Рыбы не увидели ни у кого. У нас тоже долго не клевало. Потом вроде нашли закушигу с мелкой плотвичкой. Сначала поклевала на муравья с белой (в чёрную полоску) бусой.

PC070438.thumb.JPG.485c0693307dd014dbb8b

Когда переставало, пробовал мелкого чёртика. И тут же удавалось ещё рыбку поймать. Короче, не клюёт, капризничает и отзывалась только на смену приманки или игры. И не важно в какой последовательности, главное ничего не повторять. До обеда вымучал чуть больше десятка мелких плотвичек и пару окуньков, тоже пиписечных.

PC070441.thumb.JPG.4b12465b1cf8aed1b0331

Потом начался проливной дождь. Мы его перетерпели, но рыба больше уже не клевала. Отправились снова на поиски. Но, до трёх часов я поймал пару плотвичек и пяток окуньков. Стас тоже половил немного на БМ. У насадочников дела обстояли ещё хуже:facepalm: В три часа мы поехали домой. Рыбка сегодня ну очень скромная, но удовольствие действительно получили от резких поклёвок на безмотылку:nm228:

Ссылка на комментарий

Как говорится - получите, распишитесь :). Надо работать, а я вместо этого отчёт ваяю. Времени мало, поэтому кратенько...

Дабы снять известный многим местным обитателям зуд в одном месте, решено было небольшим составчиком коллег по работе прокатиться на одно из небольших озёр Валдайского национального парка. После долгих совещаний и просмотра прогноза погоды Валдайского, Демянского, Бежецкого, Вышневолоцкого и Бологовского районов, решили махнуть поближе к Тверской губернии, ибо там в последние дни стояли хоть какие-то морозы и это давало определённую надежду найти небольшой водоёмчик со льдом и при этом не поймать приключений на то самое место, где зудит :P. Водоём был выбран абсолютно спонтанно, можно сказать раскрутили глобус Валдайского края и ткнули пальцем. В этот раз палец угодил на деревню Добывалово, куда мы и направились. Как уже именинница (а Наташку, смотрю, многие поздравляют) написала, стартовали в 7 утра. Дорога отличная – мокрая, грязная, тёмная  и машин, не смотря на утро субботы, много. Около 9 мои пассажиры украдкой курили на задворках газпромнефти, пока я заливал бензин, в 9.20 мы уже рулили по заваленной тающим снегом грунтовке в сторону выбранного озера. Тагрань, как я понимаю, вполне типичный водоём для тех мест – покатые берега, покрытые обычными соснами, елями, берёзой и ольхой, тростник у берега и обилие кувшинок, за которые вечно цеплялись мои приманки, чуть дальше, и спокойно – свальный характер дна. Припарковали машину в деревушке под названием Зелёная роща, не больше 50 метров от уреза воды. Пока РЧч переодевалась, а я переобувался, наш третий товарищ – Михаил уже спустился на лёд и минут через 15 поднялся обратно без бура, что означало одно – ловим!   WP_20151219_004.thumb.jpg.7a6bbe02d21dbb      WP_20151219_014.thumb.jpg.deda4c870901b5   Лёд серый, мутный, рыхлый 4-5 оборотов шнека, при этом у берега пожестче, метрах в 10 от него уже совсем хреновый, какой-то раскисший, ноги проваливаются в некую кашу, поэтому далеко не ходили - боязно. Пробурили десятка 2 лунок – я направо с балансиром, Натали налево с Хищниковыми блеснами, Миша сел по центру, прикормил с надеждой половить бели. Ветер шумел в верхушках сосен, по залитому водой льду постоянно бегала мелкая рябь, ожесточённо молотили мелкие же капли дождя, иногда сменяемые крупными и тоже каплями, разок в разрыве низких облаков увидели кусочек голубого неба. Времени на рыбалку было отведено немного, мне к 16 надо было быть дома, поэтому решили ловить до 12 и при любом раскладе сматывать удочки. Мишка обрыбился первым – пока я в очередной раз отцеплял балансир от надоедливых подводных зарослей, услышал его озорное – "Ну всё, можно домой ехать, сезон открыл, рыбу поймал"  :)Намаявшись с отцепом, я достал удочку, нацепил опарыша (мотыля в продаже, как я понял, исчо нет) и после некоторого упирания в игру на разные лады, к моей мормышке прицепился окушок. WP_20151219_001.thumb.jpg.f8b0bfd79c468f Причём он не клюнул, а просто повис - на паузе. Проведя микро-фото-сессию,  WP_20151219_006.thumb.jpg.044b92474f3b2d  парниша был отпущен восвояси откуда и был вытащен   WP_20151219_013.thumb.jpg.154b7630a1219d  - звать родителей я его не просил, понимая, что шансов с ними встретиться у нас просто нет. Наташка тоже попробовала половить на мормышку, хотя поклёвок не видела и, что самое печальное, подзамерзла, выглядела молодцом. В итоге в начале первого коллегиально решили валить в сторону дома. Пока грели машину - перекусили, после чего сытые, довольные и радостные от того, что наконец открыли сезон, покатили в сторону города.

 

 

Ссылка на комментарий
В 25.11.2015 at 20:49, ДАНДИ сказал:

 

Товарищи вернулись с Рыбинки. Были где-то у Череповца.

Видели красивую зиму. Мороз -12градусов. Тишина на базе, снег на деревьях.

Лед разной толщины, глубины небольшие, до полутора метров всего.

Видели несколько поклевок на блесну и балансир. Иногда хороших поклевок.

Окушков видели. Крупных не видели.)

Рыбаков видели, которые мормышками тоже чупсили. Жерличников....

В ночь на субботу повалил снег, днем пошел дождь. Половили с утра до 12 и к дому. Ехать примерно семь часов за удовольствием.)

Ссылка на комментарий

.Далеко сегодня не поехали, ловили в боровичском районе. Приехали на первое озеро, а ещё темно.Только вода блестит. Миха сказал, что льда нет и он не будет ловить. Стало посветлей, подошли к озеру, а лёд есть, просто вода сверху5676bc10dcb44_-0035.thumb.jpg.4ee75eb6905676bc1540bdd_-0036.thumb.jpg.325ef8de2e !!! В одной заводи лёд 7 см5676bc20115c3_-0038.thumb.jpg.1aeb3c062d, а так везде 3 - 3,5 см5676bc2f61ce7_-0045.thumb.jpg.5e8687795d. Но рыбка не хотела брать, поймали вот таких десяток5676bc247c449_-0042.thumb.jpg.430d1480ca5676bc29c7f1b_-0044.thumb.jpg.e925774d005676bc359b4e7_-0047.thumb.jpg.2ee8017190 и переехали на другое озеро. Там тоже лёд и тоже везде 3 см с водичкой сверху5676bc3ad57d7_-0048.thumb.jpg.9f19e5a2ed. Хрустит, прогибается, но держит. Там поймали 80 хвостиков5676bc4857acb_-0051.thumb.jpg.794d72e7a8. Самый крупный 120 гр5676bc40e0262_-0050.thumb.jpg.290d7e715f. Таких было всего три. На этих озёрах были только мы одни. С погодой повезло, лёд нашли, рыбку увидели, кота накормили - выходной состоялся!

Фото-0037.jpg

Ссылка на комментарий

ObZMpSYxKwU.jpgCokY17ySsU8.jpgE_phKP6v2Pc.jpgВсем привет!Вот вернулся со 2рой зимней рыбалки!

Вчера вечером договорившись с пацанами,поехать на рыбалку,взяв живца,стартонули с города в 21.00,на базу отдыха в Окуловке!

Как только повернули с трассы началось,дорога ужас,через n-noe растояние ловим яму,и пробиваем колесо:smile14:,остановилиь и меняем стоим,подъезжает четырка,оттуда вылазеет паренек весь при параде,со знакомым голосом и спрашивает:парни молоток есть?:nm448:,мы нету,он тоже поймал эту же яму,благополучно поменяв колесо себе и помогли ему,он говорит:радио слушаете?,-ага,передам вам привет!,Анатолий Окулов-европа плюс!,вот такие встречи на трассе бывают!

И так поехали на базу ,расположились ,в баню сходили,попарились,парни пивандрия накатили по бутылю,а я чаёк горячий пил,время пролетело незаметно и пора было уже и на рыбалку выдвигаться.

В потемках выехали ,и опять приключение!Решили сократить путь,и сели в канаве,хорошо что в деревнях есть добрые дяди с тракторами,он нас дернул,и подсказал как лучше к озеру проехать,в общем поехали,приехав на место подождали чутка рассвета и в бой!

На лед дальше 5-7 метров не зайти,плохо,поставили жерлицы по самому краю,и окунька пытались поймать,через час у меня флажок,неслись все трое поберегу:facepalm:,в надежде на большую щуку,подхожу не мотает,подождал,вытаскиваю не подсекая,а там щук на 200-300гр на живже сидит,на льду и отцепился,сфоткали его и отпустили,и больше на этом озере поклевок мы не видели,переехали на другое ближе к базе,парни сдались и пошли спать,а я взял уды с блеснами пошел искать счастье и нашел окуня,и даже щук отаковал баланс,пока парни спали я десятка три окуней спортивного размера поймал.видел и крупные в лунке плавали.но нифига не клевали,половил с душой,зуд снял!IMG_1031.thumb.JPG.80f9ecf1b59231cbc5b05IMG_1032.thumb.JPG.1fb78f1cd206a0b55f577IMG_1033.thumb.JPG.4aae5287b2ceb3cd0c21dIMG_1034.thumb.JPG.ba994c0388e88753e0108IMG_1035.thumb.JPG.11606d2c1d3e1393b2008IMG_1036.thumb.JPG.7d7775d7b377dc206ef60IMG_1037.thumb.JPG.6e34605d9ba6c53a79430IMG_1038.thumb.JPG.3a8e9932821c281c825deIMG_1039.thumb.JPG.08cdb72b401aa58c84a6aIMG_1040.thumb.JPG.028edfc99290f264a250dIMG_1041.thumb.JPG.53922177739e2418d52fbIMG_1042.thumb.JPG.6b5e8e96a8fc2b61e65eaIMG_1043.thumb.JPG.3302328a88f649be27410IMG_1044.thumb.JPG.a11e7cc8967e84ec9bae3IMG_1045.thumb.JPG.ba67fcb82a8c37e513e00IMG_1046.thumb.JPG.a231a25a395321cd1a8c1IMG_1047.thumb.JPG.461c6b655e54718a3fb15IMG_1048.thumb.JPG.523316c2b6f6a969ac33aIMG_1049.thumb.JPG.59dbeb368da9c723f1b2a

Ссылка на комментарий

Сегодня был на Рыбинке. Лёд хороший 10-15 см. И откуда он такой взялся, не пойму:nm430:

PC130454.thumb.JPG.7a50a127cf73e847fef28

Прошла инфа, что на днях в коряжнике неплохо ловилась крупная плотва на безмотылку. Вот я и поехал. С утра пришёл на этот коряжник, увидел множество старых дырок и стал ловить на безмотылки. Прошерстил этот коряжник вдоль и поперёк и первую поклёвку увидел только в 12 часов. Это оказался ХОЗЯИН.:facepalm:

PC130451.thumb.JPG.2661695784347f3889ee1

Потом выловил одного окушка.

PC130452.thumb.JPG.ae0d28d1e3c7e9355cda1

И ещё шесть ершей.:nm038: Понял, что никакой плотвы мне сегодня не светит, смотал удочку с безмотылкой. И отправился на поиски полосатого. Нашёл его в самом берегу на полутораметровой и меньше глубине. Сначала одного поймал.

PC130453.thumb.JPG.57ae0f767c0d776861992

И в соседней лунке ещё четверых подряд. Ну, думаю - попёрло!:nm228: Однако, нет не попёрло. Пришлось из каждой лунки его выдрачивать. Больше серий не было - везде по одному. Но, окушки очень приятные:079:Ловил на безкивковку от Одеколона. Понравилось! Все слабенькие поклёвки чувствуются отлично! Поздно я нашёл этих окуней - около двух часов, а около трёх всё закончилось - то ли брать перестал, хоть и пробовал разные блёсны, то ли отскочил куда-нибудь. Клёв хоть и был кратковременным (как и обычно на Рыбинке), но рыбалкой доволен. На копчуху поймал 18 штук и ещё двух засунул обратно в лунку (подрастать).

PC130456.thumb.JPG.107d90def8d5947668252

Ссылка на комментарий

Выдалось на пару часов съездить на ближайшие водоемы,проверил целых три.На староречье не вышел лед три см.на реке на закраек зашел но лед у берега треснул с таким грохотом,что можно было и не выходить итог две уклеи крупняк убег,на обратном пути оз.Селено во вторй дырке хороший прижим-мимо.Думаю дело пойдет шиш 45 лунок окунь отдыхает.

IMG_20151229_095017.jpg

IMG_20151229_130955.jpg

IMG_20151229_130949.jpg

IMG_20151229_101128.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня образовался выходной, ну как тут не снять зуд. И вот я на озере Пирос. Время около 9 часов утра на озере тишина т.е никого. Минут через 5 появилась машина, оказался знакомый. Пробуем лед трешит, но держит. Проходим метров 10 норма 20 хорошо, в общем лед 5 см можно ловить.Через минут 20 появились и другие смельчаки человек 8 рыбаков. По рыбе блесна и надежда на окуня. В целом день удался погода солнце, ветер слабый, мороз 11 по цельсию. Итог около 3 десятков окуней. Рыб не крупный до 100 грамм. Фото нет извиняюсь. P.S. с завтрашнего дня лед на Пиросе хороший можно пытать рыбацкое счастье. НХНЧ.

Ссылка на комментарий

Проездом заскочил полюбоваться на озеро Пирос! 
А там народ-человек 15 уже вовсю рыбу ловит и метрах в 300 от берега. Я думаю ,что ну сейчас попробую и я кого-нибудь полосатого выманить на свой баланс, благо снаряжение то всегда сейчас со мной!)) Но нет тут-то было,дал 10 лунок вдоль берега,лёд 3.5-4 см.,трещит и воду из лунок тоже давит!
Даже не представляю,как эти отчаяные ребята-рыболовы не побоялись отойти так далеко от берега,лёд и правда стрёмный!))
На этом я свою мини рыбалку-разведку (15 мин)закончил и поехал по делам,так как они настойчиво уже рвали мой мобильник!
Результат рыбалки нулевой!)
Лёд плохой считаю потому,что была всего одна спокойная безветренная ночь,до этого ветра дули исправно и мешали ему встать!

P_20151229_105131.jpg

P_20151229_105127.jpg

P_20151229_105123.jpg

P_20151229_105115.jpg

P_20151229_105106.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот и свершилось, сегодня открыл Зимний сезон! :nm228: 

Открытие по традиции состоялось на наших Затопах, с утра на градуснике -12, на всякий случай кинул в машину коловорот:nm038: , но выйдя на озеро5683e96c6a4d6_2015-2016054.thumb.jpg.5dc5683e987461ed_2015-2016055.thumb.jpg.359 , убедился что лед еще не такой уж и хороший, как могло показаться глядя на градусник, всего то 4-5см,  Пешня пришлась в самый раз, первая лунка- тихо 5683e9a9e39fb_2015-2016056.thumb.jpg.d8c, вторая- тихо, и вот он первый окунь5683e9cebd8c1_2015-2016058.thumb.jpg.ef5 ,ну просто крокодил :nm448:, небольшая фотосессия и первонец отправляется5683e9f735785_2015-2016061.thumb.jpg.710 за родителями ,но вместо них пришли все его братья и сестры :nm448: ,сбившись со счета, меняю лунку, но в других опять тишина, а жена, тем временем, открыла свой  зимний сезон! 5683ea41e9ae9_2015-2016063.thumb.jpg.694 Подъехал сосед, и мы двинулись с ним на поиски крупнины:facepalm:, тем временем народец прибывал, некоторые были с женами, которые тоже активно ловили наноокуней. Мы разделились, сосед двинул по одному берегу, а я по другому, рып упорно молчал, зато погода шептала! 5683ea87688bc_2015002.thumb.jpg.dabc92c85683ea5c00a16_2015-2016067.thumb.jpg.854 На окуневой точке мы с соседом оказались практически одновременно и он даже успел поймать с десяток окуньков около берега, я же шерстил по глубине в надежде на крокодилов , но тщетно. Первый суповой окунек 5683ebd3bc755_2015006.thumb.jpg.a33db687, а следом еще один 5683ecbca62d3_2015008.thumb.jpg.b6a7021a, давали надежду на ушицу, но дальше опять глухо, решили перекусить 5683ec250501e_2015007.thumb.jpg.025d9923 ,и после я двинул к речке, воды там очень мало, выловил одного окунька и пошел обратно, сосед тем временем чего то завис на одном месте, что на него не похоже, и я естественно пошел к нему , он мне поведал, что какой то нахал подо льдом вывел из строя тройник на блесне, причем одного крючка не было полностью, а два других были обломаны пополам. До этого он успел изловить пару приличных(по нашим меркам) окуней, вообщем я приземлился рядом :facepalm:, и практически сразу изловил окуня грамм на 150, а следом получил хорошую поклевину и первый зимний щук 5683ece70dcfa_2015009.thumb.jpg.fba72e46 изловлен . Дальше опять все затихло и мы решили двигать в сторону дома, попутно проверяя интересные места, но ничего путного больше не поймали. Проходя мимо одного мужика, который ловил на флаги, поинтересовались у него уловом, на что получили ответ-, что и поклевки не видел. Так и закончился первый день твердой воды, воздухом надышался вдоволь, размял ноги, завтра опять на поиски, но в другое место:nm405: , зима только началась! :nm069:

Ссылка на комментарий
  • Ant закрыто и откреплено это тема
  • Ant открыл тема
  • Ant закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика