Перейти к содержанию

Донка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На малька ловил,давно правда,но опытом поделится могу,если кому интересно...

Ссылка на комментарий

кто нибудь ловит судака на вырезку или малька?

На малька осенью когда налимов ловил, судак хорошо попадался, по 4-ре шт за 15-20 минут было пару раз, видно выход был.

правда я мальков по 5-ть шт насаживал.

[attachment=3927]0175.jpg[/attachment]

[attachment=3928]0186.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Сегодня на фидер судак клюнул, довел до берега, но прямо перед подсачником отвалился. На вид около кило. Упирался хорошо!) Насадка стандартная для фидера, пучек червей + опарыш. Так что, думаю, смысл его целенаправленно половить донной снастью есть.

Ссылка на комментарий

кто нибудь ловит судака на вырезку или малька?

Всю жизнь ловлю так!Ловишь малька или на реке или карьерах,если малёк крупный -то одного насаживаешь,если мелкий то два или три.

Донок штучки 3-4,крючок №10,закидываешь и ждешь,тоже самое что ловля на червя всякой шалупони,только обычно поклевки у судака-как у леща,то натянет,то отпустит,и ждешь пока он заглатывает и полностью натянет леску,и подсекай!

Ловил раньше с 19:00 до 00:00,также утром с 4:00 до 8:00,но в последнее время он и днем хапает!

Разницы никакой-что живой малек,что мертвый,такая же фигня и на мясо рыбки(нарезки)-но мне показалось клюет хуже на неё!

Ссылка на комментарий
Всю жизнь ловлю так!Ловишь малька или на реке или карьерах,если малёк крупный -то одного насаживаешь,если мелкий то два или три.

Донок штучки 3-4,крючок №10,закидываешь и ждешь,тоже самое что ловля на червя всякой шалупони,только обычно поклевки у судака-как у леща,то натянет,то отпустит,и ждешь пока он заглатывает и полностью натянет леску,и подсекай!

Ловил раньше с 19:00 до 00:00,также утром с 4:00 до 8:00,но в последнее время он и днем хапает!

Разницы никакой-что живой малек,что мертвый,такая же фигня и на мясо рыбки(нарезки)-но мне показалось клюет хуже на неё!

Спасибо большое!
Ссылка на комментарий

!Ловишь малька или на реке или карьерах

Чем и как? У всем известного моста на Волхове народ, вчера, например, душил незаконников, попадались и нормальные, только вот с мальком вопрос.... [132]

Ссылка на комментарий

Чем и как?

Берешь крошишь булочки чуток в воду вдоль берега,собираются в кучу мальки и сачком их резко вылавливаешь,также и на карьерчиках-горькуху ловишь или карасиков.В реке если выловишь 30 штучек мальков-думаю ничего страшного не будет.Ну и малек еще мелкий совсем,к концу июля-начало августа появится.

Ссылка на комментарий

Пескарь в принципе всё правильно написал.

От себя добавлю несколько моментов.1.Малёк лучше крупный(прошлогодний),см 5. 2.При активном клёве количеством донок лучше не увлекаться,бывает за двумя не успеваешь.3.Места ловли те же,что и спиннингом.4.Крючок для такой рыбалки я использовал №6 по отеч. нумерации,поводки 0,25-0,3. 5.Ловля эта наиболее успешна в период высокой активности судака(июнь,сентябрь-октябрь),в июле-августе часто кол-во поклёвок большое,а реализация около нуля.Пожуёт малька как жевачку и бросит...Со спиннингом в это же время поклёвок меньше,зато реализация выше,и улов соответственно...6.Лучший живец(малёк):подъязок,голавлик,плотвичка,ёрш.Средне-паршивый:карасик.Игнор(судаком на90%):окунь,густера.7.Малька ловить удобнее малявочницей(продаются в магазинах),можно прикормить хлебом или ещё чем...8.малёк этого года действительно мелкий,но если постараться можно наловить прошлогоднего...

Ссылка на комментарий

Вложения:

IMG_201306...5608.jpg (36KB)

Уклея по ходу,но размерчик большой на судака,только на щуку если!

Если живучая то нормалек будет-хотя вряд ли(вода теплая-быстро померают живцы)!

Ссылка на комментарий

Уклея по ходу,но размерчик большой на судака

быстро засыпает, думаю, не лучший живец.

Оно понятно, что свежий, только пойманный малек 3-5см из каны на донку - идеал. [47]

Есть приятель, который с этим не парится и ловит на вчерашнюю уклею, нарезая с неё филейки.

И я бы не сказал, что результаты плохие... [133]

[274] Но я бы хотел задать вопрос уважаемым фидерщикам! [274]

Не практикует ли кто этот вид с применением БОЙЛОВ 8-10мм(может больше)?

Ведь как я понимаю плюсы есть, хотя бы отсечение мелкой рыбы, да по лету вода достатаочно теплая. что бы разносить запах от бойла.

А вообще ловля на бойлы этож поле непаханное - там и новые оснастки и приготовление прикормок и самих бойлов и тактика наверное другая?...

Ссылка на комментарий

Я еще не дошел до них. Хотя в планах есть попробовать, но, может даже, не в этом году. Хотя, время покажет.... Пока этим летом не было таких рыбалок, когда надо бы было кого-то отсекать.) Все надеюсь на июль-август, когда наконец потеплеет.

Ссылка на комментарий

У меня сродственник в Краснодаре ловит на донки, используя бойлы, чуть не круглый год. Может проблема в том, что у нас их не купишь?Вопрос к магазинщикам. [132]

Ссылка на комментарий

родственник в Краснодаре ловит на донки, используя бойлы, чуть не круглый год.

Наш земляной червь как то роднее [110]

Ссылка на комментарий

червь как то роднее

Бамбуковое удилище ... [48] [48] [48]

Ссылка на комментарий

Видел где-то в магазинах... Другое дело, что в разных регионах предпочтения у рыбы могут отличаться. В Москве вон, только мотыля ей подавай.) У нас червь самая проверенная насадка, на юге - кукуруза. Бойлы надо пробовать, не стесняться. А в продаже по-моему видел в "На крючке" у Руси.

Ссылка на комментарий

Может проблема в том, что у нас их не купишь?

Купить то можно, но цена упаковки фирменных порядка 400-500р. (в любимом питерском магазине Россомахи) и не факт что на бойлы новгородская бель пойдет. Все таки это считается карповой наживкой, хотя на практике кто то из волжан резал этот дорогой покупной бойл пополам и насаживал прямо на крючек (правда это, наверное уже не совсем рыбалка с бойлами), говорит альтернативы не было, ни на червя, ни на опарыша не клевало, а тут как сразу расклевалась. А вообще бойлы можно сделать и самому, из кукурузной муки+пшеничная+ароматы или гороховая мука+пшеничная+арматы. Рецептов бойлов очень много, как и прикормок, но ловят в основном карпа. [101]
Ссылка на комментарий

Бойлы видел в магазине у Руси. В прошлом году была мысль их попробовать, но на фидер, если мелочь отсечь, то останется 2-3 лещевые поклевки за рыбалку (удилище то одно, максимум два и крючек один) и то если повезет- этож или со скуки помрешь или печень отвалится [131] . А так с густерой все повеселее получается. Разве только кто знает место, где лещ десятками за рыбалку ловится, я не таких пока не нашел. Поэтому пробовать не стал. А на донку это вполне может и сработать, здесь мелочь отсечь прямой резон- удилищ то много.

Ссылка на комментарий

Разве только кто знает место, где лещ десятками за рыбалку ловится, я не таких пока не нашел. Поэтому пробовать не стал.

А на донку это вполне может и сработать, здесь мелочь отсечь прямой резон- удилищ то много

Я вот на донку ловлю практически всегда на одну и с одним крючком.Вторую беру иногда для эксперемента (сравнительного)с насадками и(или)с дальностью заброса.И лещишки десяток-полтора за рыбалку легко,хотя и не всегда...
Ссылка на комментарий

Я вот на донку ловлю практически всегда на одну и с одним крючком.Вторую беру иногда для эксперемента (сравнительного)с насадками и(или)с дальностью заброса.И лещишки десяток-полтора за рыбалку легко,хотя и не всегда...

Так я и говорю, что если кто места хорошие знает, то хорошо, у меня еще стаж ловли не большой, поэтому и мест таких еще не нашел. По снасти ваш случай, мне кажется, исключительный. В массе донка у нас- это хотя бы 3 удилища с несколькими крючками на каждом.
Ссылка на комментарий

С берега ловил на три донки. При нормальном клеве - оставлял две,а то и одну . Иначе суета,и,как следствие - больше теряешь,чем приобретаешь. Три донки хорошо,когда клюет плохо.:) А с лодки ловлю на одну: пружина + 2 крючка на коромысле. Результаты вполне хорошие (тут есть свидетели:)).

Ссылка на комментарий

А с лодки ловлю на одну: пружина + 2 крючка на коромысле. Результаты вполне хорошие (тут есть свидетели:)).

Вот тут же вопрос, а почему не на кольцо?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика