Перейти к содержанию

Законодательство (законы, подзаконные акты и т.д).


Рекомендуемые сообщения

Вообще то с 2 июня 2013 в действии новый приказ МЧС № 608 зарегистрированный в Минюсте "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" Определен перечень административных процедур, осуществляемых МЧС России в целях предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов. Подробности здесь http://gimsyaroslavl.mybb.ru/viewtopic.php?id=216

 http://gimsyaroslavl.mybb.ru/click.php?http://gimsyaroslavl.mybb.ru/files/000c/ed/99/45691.pdf

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

немного набросков для информации!!!

Основанием для остановки сотрудниками ГИМС маломерного судна является нарушение судоводителем установленных требований, которые объявляются судоводителю с указанием акта, их содержащего (правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и правила пользования водными объектами субъекта Российской Федерации).
 Судоводитель, в свою очередь, предъявляет для проверки Государственному инспектору по маломерным судам удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке, и документ на право пользования судном при отсутствии на борту собственника или владельца судна.
 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

4 июля 2014 года Госдума приняла закон, согласно которому госпошлины в 2015 году в России должны были вырасти на размер инфляции за период с 2009 по 2015 год, примерно на 61 %. Это означает, что все государственные пошлины с 01 января 2015 года выросли. ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области информирует граждан: - За государственную регистрацию маломерных судов в реестре маломерных судов теперь придется заплатить 1600 рублей; - За государственную регистрацию изменений, вносимых в реестр маломерных судов в отношении маломерных судов  200 рублей; - За выдачу свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на маломерное судно 800 рублей; - За выдачу судового билета маломерного судна или дубликата билета, пришедшего в негодность  200 рублей. Увеличение госпошлин коснулось и аттестации судоводителей на право управления маломерным судном. Предусмотрены следующие увеличения госпошлин: - За выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации (выдача удостоверения на право управления маломерным судном) 1300 рублей; - За выдачу дубликата аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в связи с его утерей  1 300 рублей; - За замену удостоверения на право управления маломерным судном 650 рублей; - За внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества  350 рублей.



С 1 января 2015 года вступили в законную силу приказы МЧС РФ № 262 от 27 мая 2014 г.  Об утверждении правил аттестации на право управления маломерными судами поднадзорными ГИМС МЧС и № 263 от 27 мая 2014 года Об утверждении Административного регламента МЧС предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами поднадзорными ГИМС определяющие новый порядок приема документов и проведения экзаменов на право управления маломерным судном.
Новые положения определяют, что заявителем для оказания государственной услуги является физическое лицо вне зависимости от места жительства или регистрации, являющееся гражданином российской Федерации, или иностранным гражданином , или лицом без гражданства.
Государственная услуга по аттестации на право управления маломерным судном будет считаться выполненной после того, как заявитель получит удостоверение, входные документы и сделает отметку о получении в описи и книге учета заявлений.
Отменяется такое понятие подготовки судоводителя и сдача экзаменов экстерном и собеседование для членов судов, имеющих рабочие дипломы капитанов, старших помощников и т.д.
Определен круг документов для лиц имеющих право занимать судоводительские должности на судах в заявленном районе плавания, а также принимаются квалификационные документы на право управления маломерным судном, используемым в коммерческих целях.
Упразднено такое понятие как моторная лодка и катер и гребное, несамоходное судно. Маломерные суда подразделяются следующим образом:
- маломерное моторное судно;
- маломерное парусное судно;
- маломерное парусно-моторное судно;
- гидроцикл
;
- маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка, другие моторные суда специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения);
Изменяется понятия районов плавания. Районами плавания для маломерных судов являются:
- Внутренние воды РФ ( где не распространяются Правила пользования внутренними водными путями (ППВВП). Раньше это называлось район плавания
- Внутренние воды РФ ( где судоходство организовано по ППВВП), ранее это назывался район плавания

Морские пути (МП) в соответствии с новыми документами разделяются на:
- Внутренние морские воды и территориальное море РФ;
- Морские воды IV категории сложности I разряда плавания с удалением от мест убежищ или берега до 20 морских миль, включая внутренние морские воды и территориальное море РФ.
Принцип аттестационной работы изменился в том плане, что если заявитель представил документы в соответствии с которыми, он может управлять судами в заявленном районе плавания, то после проверки документов и рассмотрения этих документов аттестационной комиссией ему оформляется и выдается удостоверение на право управления маломерными судами, без проверки теоретических и практических знаний.
Если заявленный район плавания не соответствует району плавания в документах, то заявитель сдает теоретическую подготовку.
Если заявленный тип судна не соответствует типу судна в представленном квалификационном документе на право управления маломерным судном, используемым в коммерческих целях, то заявитель проходит проверку теоретических и практических навыков.
Если лицо имеющее документы занимать судоводительские должности на судах изъявило желание открыть категорию судна парусное или гидроцикл, то он проходит проверку практических навыков.
Лица желающие управлять судами на воздушной подушке, аэроботами, амфибий, экранопланом, подводной лодкой и другими моторными судами специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения , должны представить документ об обучении для этих маломерных судов, выданный образовательной организацией производителя данного судна и имеющей соответствующую лицензию для проведения такого обучения. При представлении такого документа заявитель проходит проверку теоретических навыков по заявленному району плавания. Проверка практических навыков в данном случае не проводится.
Основной метод теоретической проверки остался прежним- метод программного контроля с использованием компьютерных технологий.
В зависимости от особенностей целенаправленности предоставления государственной услуги по аттестации проверка теоретических знаний в соответствии с Правилами аттестации может проводится в сокращенном или полном объеме.
Изменилась сама форма удостоверения на право управления маломерным судном.
Удостоверение будет оформляться на русском и английском языках. При получении удостоверения перед его ломинированием судоводитель будет ставить свою подпись в удостоверении. Срок действия удостоверения остается прежний 10 лет.
Удостоверения на право управления маломерным судном выданные до 1 января 2015 года остаются действительными до истечения срока действия.

Ссылка на комментарий

Олег спасибо за новости. :157:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

 

График работы передвижных пунктов освидетельствования маломерных судов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» на 2015 год

 

 

Пляжи и места массового купания, разрешенные к эксплуатации на водных объектах Новгородской области по состоянию на 18 июня 2015 года

 

 

Места массового купания, запрещенные к эксплуатации на водных объектах Новгородской области по состоянию на 18 июня 2015 года

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все харе флудить поживем увидим , про нерегистрата да есть )) ,  Останавливает меня Гимс типа даваи документы на лодку , я говорю какие нах документы , у меня лодка не регистр , а они говорят типа что твоя не краденая )))  Я говорю возьми номер да пробиваи по базе , терь типа копию документов вози на лодку и мотор епта , во придумали

не ,если регистрации не подлежит то это не их тема про краденое.....только в рейде с полицией
тут другое,согласно закону выписать протокол за нарушение нужно по документам,а где ты их возьмешь?)))))
возить с собой  ты должен,но для рыбохраны

а вообще это очень больная тема....нигде нет такого бардака в законодательной части
http://gimsyaroslavl.mybb.ru/viewtopic.php?id=366&p=5

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий

Ну да,а ты что этого не знал:nm430:

во первых,не пишите ерунды...никакие копии возить с собой не надо....
во вторых,у незарегистрированного судна нет собственника.....в право собственности оно вступает с момента регистрации....
иметь документ (какой нибудь-для гимса прокатит) на лодку надо только если она подлежит регистрации

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий

Не надо ля-ля,нужны правоустанавливающие документы на номерные агрегаты,т,е,лодка,мотор и чек..:nm430:

 

на телефон тоже носишь с собой.:nm448:

Ссылка на комментарий

Кстати, раньше (начало 90х) нужно было :nm448:

Про копии на лодку и мотор, всегда с собой беру .

Про копии на лодку и мотор, всегда с собой беру .

так надо тогда и на эхолот и навигатор и часы если дорогие и ещё кучу вещей с номерами. хотя будет с че6м в кусты сходить.

:pisya:

Ссылка на комментарий

 

так надо тогда и на эхолот и навигатор и часы если дорогие и ещё кучу вещей с номерами. хотя будет с че6м в кусты сходить.

:pisya:

А вот когда вводили эту хрень на спасжилеты все и началось. Ну зачем мне на гребной лодке спасжилет???  А может я купаться пошел, а лодка и есть мой жилет :nm448:

Ссылка на комментарий

Не надо ля-ля,нужны правоустанавливающие документы на номерные агрегаты,т,е,лодка,мотор и чек..:nm430:

 

это тебе медведь в лесу сказал? ахахахах,шутка....:157:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 23.05.2013 at 18:56, Дед Ушка сказал:

Естественно поднадзорными ГИМС остаются все маломерные суда (следить за порядком на судовом ходу никто с ГИМС не снимал), естественно, если судно зарегистрировано в ГИМС то оно должно периодически проходить ТО (этого закон не отменял) в предписанные правилами сроки ..

Положение о ГИМС (Постановление Правительства РФ от 23.12.2004 N 835)
3. Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:
маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (далее - маломерные суда);

КВВТ
Глава IV. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СУДА,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУДОВ И ПРАВ НА НИХ

Статья 15. Право собственности на суда
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

 

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов
(Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 октября 2012 г. N 608)

Перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.19. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление на освидетельствование судна, не поднадзорного ГИМС МЧС России.

В связи с внесенным изменением в ч.1 ст.11.8 КоАП РФ наличие спасжелета для маломерных судов, не подлежащих госрегистрации, носит рекомендательный, а не обязательный характер, так как отсутствует административная ответственность для владельцев таких судов.

N 36-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ МАЛОМЕРНОГО СУДНА

Статья 4

Внести в "Кодекс" Российской Федерации об административных правонарушениях...

2) "абзац первый части 1 статьи 11.8" после слов "в том числе маломерным" дополнить словами ",подлежащим государственной регистрации"...

 

Ссылка на комментарий

В связи с внесенным изменением в ч.1 ст.11.8 КоАП РФ наличие спасжелета для маломерных судов, не подлежащих госрегистрации, носит рекомендательный, а не обязательный характер, так как отсутствует административная ответственность для владельцев таких судов.

Это для судоводителей, а вот если есть пассажиры на маломерке не подлежащем регистрации и на них нет жилетов то есть статья 11.10 КоАП РФ, которая не носит рекомендательный характер.

А вообще жилеты это твоя собственная безопасность! Водная стихия неподвластна, и профессиональные пловцы тонут!

Так что думать прежде всего надо о своей безопасности, а не как обмануть закон!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Павлуха сказал:

В связи с внесенным изменением в ч.1 ст.11.8 КоАП РФ наличие спасжелета для маломерных судов, не подлежащих госрегистрации, носит рекомендательный, а не обязательный характер, так как отсутствует административная ответственность для владельцев таких судов.

Это для судоводителей, а вот если есть пассажиры на маломерке не подлежащем регистрации и на них нет жилетов то есть статья 11.10 КоАП РФ, которая не носит рекомендательный характер.

А вообще жилеты это твоя собственная безопасность! Водная стихия неподвластна, и профессиональные пловцы тонут!

Так что думать прежде всего надо о своей безопасности, а не как обмануть закон!

а зачем до этого вообще доходить,если:
Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам....
далее. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

переводим на русский -лодки не подлежащие регистрации гимс не поднадзорны.....
если это очень просто звучит то идем далее:

освидетельствование судна (там где определяют ее тип:маломерное,прогулочное и т.п)происходит при регистрации,если откажут в освидетельствовании значит судно не поднадзорно ГИМС. так как:

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов
(Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 октября 2012 г. N 608)

Перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.19. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление на освидетельствование судна, не поднадзорного ГИМС МЧС России.



но даже если это пропустить то

будет очень интересно,когда почитаешь определение пассажира на маломерном судне...
и еще,где определение маломерки не подлежащей регистрации? и с чего оно вообще является маломеркой? до регистрации это плавательное средство и т.п. даже не судно

1 час назад, Павлуха сказал:

а не как обмануть закон!

и в мыслях не было.....у каждого своя голова на плечах

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят всем привет :nm411: Есть вот такой вопрос? Ехал я с одним человеком он мне рассказал одну историю :nm420: Два года назад его штрафанул ГИМС  за то что на его двух местной лодки не было  на борту номера :nm430: ему дали 800р штрафа :facepalm: У меня взят с рук четырех местный без документов, вот как тогда быть? :facepalm: Подскажите есть такой закон или нет :nm420:

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Korolev сказал:

Ребят всем привет :nm411: Есть вот такой вопрос? Ехал я с одним человеком он мне рассказал одну историю :nm420: Два года назад его штрафанул ГИМС  за то что на его двух местной лодки не было  на борту номера :nm430: ему дали 800р штрафа :facepalm: У меня взят с рук четырех местный без документов, вот как тогда быть? :facepalm: Подскажите есть такой закон или нет :nm420:

регистрации подлежат маломерные суда с подвесным мотором мощностью более 10 л.с.. Регистрация всех гандольеров подряд уже давно отменена.

права управления нужны с 6 л.с. (5-ки все без прав, кроме Хонды 5л.с.)

короче вешаешь на свой баркас мотор 5 л.с. и езди как хочешь:nm038:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, дядя Жорик сказал:

регистрации подлежат маломерные суда с подвесным мотором мощностью более 10 л.с.. Регистрация всех гандольеров подряд уже давно отменена.

права управления нужны с 6 л.с. (5-ки все без прав, кроме Хонды 5л.с.)

Понятно спасибо :nm420:

Ссылка на комментарий
В 08.02.2016 at 10:17, дядя Жорик сказал:

права управления нужны с 6 л.с. (5-ки все без прав, кроме Хонды 5л.с.)

ау,вы откуда свалились.господа:nm448:

права уже давно нужны только на комплект подлежащий регистрации,а это лодка весом более 200 кг и мотором более 8кв(более 10 л.с)

В 08.02.2016 at 09:34, Korolev сказал:

Два года назад его штрафанул ГИМС  за то что на его двух местной лодки не было  на борту номера 

его могли и за разные носки на ногах штрафануть))))если бы он подписал)))

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Олег сказал:

ау,вы откуда свалились.господа:nm448:

права уже давно нужны только на комплект подлежащий регистрации,а это лодка весом более 200 кг и мотором 8кв(более 10 л.с)

Олег я что-то не помню, чтоб про права управления вносили изменения (может упустил что-то). Насколько мне известно регистрация и права ни как не связаны)))

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, дядя Жорик сказал:

). Насколько мне известно регистрация и права ни как не связаны)))

связаны как единое целое,и на форуме я уже много писал,в соотвт. ветке....
вся бодяга началась с 2012 года 36 фед.закона и закончилась новыми правилами атесстации 262 приказ мчс...с 1.01 2015

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Олег сказал:

связаны как единое целое,и на форуме я уже много писал,в соотвт. ветке....
вся бодяга началась с 2012 года 36 фед.закона и закончилась новыми правилами атесстации 262 приказ мчс...

И там конкретно написано, что права управления нужны с 10 л.с.?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика