Перейти к содержанию

Тубус своими руками


Рекомендуемые сообщения

Большая часть снастей на сегодняшний день, поставляется на прилавки магазинов, без жесткого тубуса. Защитную функцию выполняет лишь тканевый чехол, который, естественно не защищает бланк от ударов и перегибов. Ну и конечно не оберегает от излишней влажности и загрязнений. Я хочу предложить изготовление бюджетного варианта тубуса своими руками. Наверняка многие уже видели такой вариант, а может и делали сами. Но все-таки, возможно кому то будет полезна моя пошаговка. Итак, начнем. Из материалов нам потребуется: 1. Полипропиленовая канализационная труба – 1 шт. (Диаметр выбирайте на своё усмотрение. Я использовал 50 мм.) 2. Заглушка – 2 шт. 3. Клей. 4. Материал для обтяжки тубуса. Дополнительно тубус можно оснастить ручкой для переноски, но я этого не делал. Мне больше нравится самый простой вариант. Из инструмента: 1. Ножовка 2. Ножницы 3. Линейка 4. Маркер Вот, пожалуй, и весь список. 1. Берём трубу нужного диаметра и отпиливаем ту часть, где находится резиновая манжета. Если её не убрать, то будет очень неудобно в дальнейшем обтягивать материалом наш тубус. 7_2013-05-29.jpg[/attachment] [attachment=3268]8_2013-05-29.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Обклеиваем торец впаянной заглушки. [attachment=3269]9_2013-05-29.jpg[/attachment] [attachment=3270]10_2013-05-29.jpg[/attachment] [attachment=3271]11_2013-05-29.jpg[/attachment] Далее обтягиваем саму трубу [attachment=3272]12.jpg[/attachment] Вот наверное и всё [attachment=3273]14.jpg[/attachment] [attachment=3274]15.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

Отдельно хочу добавить по поводу клея. Лучше всего использовать клей Момент. Я использовал Контакт для резины водостойкий (Брал в Ленте за 48 рэ). Перепробовал много вариантов, но они не подошли. [attachment=3275]glue.jpg[/attachment] Супер клей тоже не подходит. Не приклеивает и пропитывается через материал.

Ссылка на комментарий

Ещё существует такая проблема для спиннинговых удилищ. Нижнее колечко не пролезает в тубус. Это решается либо подгибанием кольца, либо изменением формы тубуса. Труба равномерно прогревается по всей длине и кладётся под пресс, тем самым ей придаётся форма овала. Правда с заглушкой, думаю придётся повозиться.

Ссылка на комментарий

Молодец респект я тоже такои делал только не обшивал его , щас купил себе чехол за 550р freewey 130 см влезают 3 спина по 240 вместе с катушками можно еще и 4и5 не пробовал но без катух влезет

Ссылка на комментарий

я тоже такои делал только не обшивал его

Да красота на практичность не влияет, можно и не обшивать, это понятно.

щас купил себе чехол за 550р freewey 130 см влезают 3 спина по 240 вместе с катушками можно еще и 4и5 не пробовал но без катух влезет

У меня был похожий, фирма другая, так в него можно набить всего столько, что поднять трудно.

Размещенное изображение

Я бы скорее назвал это не чехол, а накопитель.

Ссылка на комментарий

Подскажите,где взять ПЭТ трубу диаметром 90 мм.Стенка 2-2.5 мм.Тубус покупной-сломал [136]

Ссылка на комментарий

На счёт 90 не знаю, а на счёт 110, в любом магазине сантехники. Кстати, если не ошибаюсь, на 110 подходит в качестве заглушки крышка от 3-х литровой банки :)

Ссылка на комментарий

У меня был похожий, фирма другая, так в него можно набить всего столько, что поднять трудно.

Так то верно но я его купил с целью возить в машине спины что б не сломать вожу обычно 2шт максимум 3 так что удобно и катуху снимать не надо и не сломаешь
Ссылка на комментарий

а вот пвх трубу могу поспосотствовать

Пойдет и ПВХ.Важен диаметр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика