Перейти к содержанию

Сом - ловля, способы, снасти, оснастки, ихтиология.


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Эта тема создаётся для освещения и обмена опытом при ловле такой рыбы как сом,здесь можно будет показать и обсудить свои снасти,по рекомендовать приманки и сказать кто на что ловит,выложить трофеи,раскрыть места лова [123] ,организовать общий выезд на уже проверенные места
Ссылка на комментарий

Привет всем решил этот сезон посвятить ловле такого хищника как сом [264] ,по чему именно он спросите,есть же щука,жерех,сазан,карп, достойные экземпляры этих пород рыб могут оказать достойное сопротивление и много времени может уйти на их поимку и подготовку к ней [47] , все правильно ведь целенаправленная ловля любой рыбы может быть результативна лишь тогда когда к ней ты полностью готов (морально,психологически,физически и технически) [136] и наверное каждый кто ловит рыбу мечтает поймать самую крупную,сильную и большую такую которая бы обеспечила выброс адреналина в организм минимум на пол года! [125] Я такую хочу поймать и эта рыба наш ЕВРОПЕЙСКИЙ СОМ. В моем понимании такой рыбой является сом: - к ловле которого предъявляются, особые требования к снастям,тактике лова,нагрузкам при вываживании,умении при вываживании правильной установки фрикциона,заготовки наживки,терпении при ожидании поклёвки. По ихтиологии СОМОВЬЕГО семейства я уже информацию выложил КОМУ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ может почитать [101] хотя Л.П.Сабанеев описывал его своеобразно и с юмором рыбацким есть же конечно современные материалы которые жизнь этой рыбы описывают с более научной точки зрения кому надо могу подсказать где почитать. Сегодня хотел бы поднять тему о технической части оборудования которое необходимо при ловле сома с берега : [116] 1. Спиннинг - что это такое все знают и у многих он есть,но тут нужен такой спиннинг который может выдержать максимальные нагрузки,при броске с берега приманки то ли это рак, пучок выползков,ракушка,живец не больших размеров(большой живец от 500гр. завозится на лодке) при наличии груза в 80-150 гр. общая масса (груза,наживки,крючков,поплавков) может составлять порядка 250-300 гр. и более до 500 гр. конечно же простой спиннинг с этими задачами не справится требуется палка либо комбинированная ( из двух разных материалов таких как Карбон,Стекловолокно,Титан,Алюминий) либо моно материал таких составляющих как приведены выше,далее - кольца надёжные СИК,ТС с хорошими четырёх- пяти точечными упорами в бланк и керамическими вставками для пропуска плетни или лески. - держатели катушки металлические так как пластиковый может сломаться при большой нагрузке.(которую оказывает приманка и пойманная рыба) - Ручка ЭВА или ПРОБКА эргономичная,удобная качественная не скользящая с нижним упором в ремень либо гриб на конце ручки. -Длина от 2.40-3.30 в зависимости от пожелания покупателя и условий ловли. Производителей много ассортимент большой вот несколько примеров: [120] SPRO PowerShade Catfish - [attachment=2998]7.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий

..тока ещё придётся узнать ,где он точно есть...)))я имею ввиду трофейного...)))

Зы. А я знаю. У нас его специально никто не ловит. Если прицепится (в основном на тролинг ) тогда как повезет.

Ссылка на комментарий

Сколько весил?) [47]

36кг.В прошлом году редко ловили.А вот в позопрошлом трофейных было много. 16,18,21,24,32 49. Их поймали разные люди (это кого я

знаю).Все сомы пойманы практически водних местах.

Ссылка на комментарий

Хороший результат,36 кг. на что взял,какое время года,сколько времени вываживали,какая снасть,помогали или сам возился с ним?

Ссылка на комментарий

Хороший результат,36 кг. на что взял,какое время года,сколько времени вываживали,какая снасть,помогали или сам возился с ним?

Напишу в личку

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

[attachment=4430]IMG_0778.JPG[/attachment] Приобрёл и сделал снасти сомовьи ездил на проверку парочки ям с берега,были поклёвки судака и щуки сомики к сожалению пока не клюнули от тестировал подводный поплавок на оснасточке из 1мм лески на обжимных трубках комплектацию монтировал,палки до 300 гр МИКАДО ФАН ИДЕЯ, катухи 7000 МИКАДО Сенсей, плетёнка 0,4 разрыв 36 кг,поводок 1 мм.

Ссылка на комментарий

подскажите а сома на лягушку ловят?

Раньше ловил на р.Или, донка со кользящим грузилом-ложкой. Лягушку цеплял так:

[attachment=4464]image0951.gif[/attachment]

На Волхове незнаю не пробывал.

Ссылка на комментарий

Добрый день конечно ловят [173] ,лягушка как наживка очень хороша тем что находится в подвижном состоянии и долго живёт при грамотном креплении к крючку, [285] обычно её цепляют за заднюю лапку или как показано выше жало крючка не прячется в ней а выводится на ружу так как при кормлении сом всасывает её сразу [116] а не смакует и не теребит если мы говорим о экземплярах от 1 кг,пасть у него большая,обычно на лягушку ловят в регионах где её очень много и она в период меграции является его основной пишей,у нас на лягушку может взять многие виды рыб так как она является очень колорийным кормом ,я ловил у нас на неё налима,язя,окуня,судака,щуку в этом году мужик на Волхове на неё поймал сома 40 кг,период жора сома ещё не начался активно так как был недавно нерест и все особи трех лет отроду которые прошли половое созревание отходят от нереста и скатываются в ямы и поэтомы основной массой улова становятся сомики весом до 1 кг.(мальки) которые не прошли период созревания,эта мелочь как правило берёт на червя и малька так как малька бьют винтами и некоторые дохнут и падают на дно а червь смывается дождевыми потоками и со сточными водами,так же в пищу идут тритоны очень был удивлён увидев в желудке это чудо)). [144] В этом году смонтировал два вида снастей 1. С подводным поплавком. 2. И простую донную со скользящими грузами в том и другом вариантах ловлю на них. [161] Ловля сома как трофейной рыбы требует терпения и грамотной подготовки по снастям так что не растраивайтесь если прошла ночь и вы не видели ни одной поклёвки так как при последующих днях лова может взять рыба которую проводив на фрикционе 1 час или 2 часа вы так и не сможете вытащить на берег [105] а если вытащите то впечатления останутся на всю жизнь и поимка другой рыбы будет для вас простым баловством!)) [391] Ловля его с берега это полноценное соперничество рыбака и рыбы так как что один что другой находятся в привычных для них условиях (не хватило шнура при вываживании - обрыв,слабый поводок - обрыв,не качественный крючок-сход,слабая палка-сломает как спичку оторвёт кольца, маленькая пластиковая катушка-отломает ногу крепления,погнёт дужку,сорвёт с оси шпулю,пьяный рыбак утащит в воду и съест!))) [101] Монтажи выложу на днях в фото!)Будут вопросы предложения пишите будем вести диологи! [169] [106]

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите где сейчас лягух поймать можно.?

Ссылка на комментарий

вспомнил один старый заброшенный колодец, там они всегда были, надо навестить. [446]

на даче в клубнике вечером или утром

А я думаю куда все ягоды делись. [159]
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Один  мужик  в  с,Опеченскии  Посад  (окрестности)   ловит  сома  на  кораблик  только   ,вместо  мух  воблеры  ставит  ,   какие  именно не  знаю  ,попадаются  разные  особи  до  15кг  . Cам  лично  ловил на донку  ,насадка  выползок   штук 5  ,  или  лягва,   клюет  с  22,30до 2,00 ночи  ,  потом  чуток  с  утра   раннего  может  хапнуть  8,00  уже   ноль  ,   из  снастеи  думаю  лучше  мульт  классика  ,и  удилище  2,20-2,40длина  , раньше  ловил  на  невскую катушку  и спинн  железный , дэк  ентои  катушкои не раз  пальцы  выбиты  ))) Сом  -рыба  которая  не  чувствует боли,

Ссылка на комментарий

  раньше  ловил  на  невскую катушку  и спинн  железный , дэк  ентои  катушкои не раз  пальцы  выбиты  ))) Сом  -рыба  которая  не  чувствует боли,

Лёша! Если знаешь сомовьи берлоги, попробуй его джерком днём соблазнить. Не пропустит :157:

Ссылка на комментарий

Лёша! Если знаешь сомовьи берлоги, попробуй его джерком днём соблазнить. Не пропустит :157:

Сом на реке ,там  течка  сумашедшая  ,джерка  такого нет  что б для  течения  ,))   да  и жалко  оторвать  на зацепе

Ссылка на комментарий

Хард Бейты на течке работают. И зальт сносно. А зацепов с нашими канатами не надо боятся. Если крюк не разогнётся, так хоть реку от топляков почистишь :nm411:

Ссылка на комментарий


Если крюк не разогнётся, так хоть реку от топляков почистишь
Да   канат -то  добротный  0,43,  незнаю   можно  попробовать  на  Волокском  омуте,  ))  Но  я больше  донку  предпочитаю   что б наверняка,   В прошлом году друг  ловил на  черноспинку  ,один  клюнул   волокал его около часа  ,потом  вытащил  черноспинку  без  троиника  и заводного  кольца ,)))
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Человек просит отвезти его на сомовью рыбалку , половить хотя бы не крупных с лодки ( донка или джиг - всё равно ) . А я в этом виде  полный ноль .

Буду благодарен любой информации по местам , времени и способам  ловли . Пишите в личку.  Конфиденциальность гарантирую . Спасибо всем кто откликнется. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика