Перейти к содержанию

Тактика и техника спиннинговой ловли.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Итак, поговорим о роли заброса. Большинство считают, что искуство дальнего и точного заброса нужно только цаплям береговым,всяким головлятно-жерестам. Это не так, хотя в береговой ловле это действительно наверно самая важная дисциплина. Но и лодочная рыбалка сильно зависит от вашего умения забрасывать. Итак заброс, как процесс. Сразу разделим его на двуручный и одноручный. 1) одноручный. Он не зависит от роста палки, просто в нём участвует всего одна рука( сам правша и писать буду о правшах). Это как правило лениво-размашистый,почти кастинговый и весьма плавный заброс. Чаще всего боковой. С длинным свесом очень комфортен на чистом пространстве,экономит силы , но по дальности и точности всегда проиграет двуручному. Этот вид забросов доступен всем и заострять внимание нужно лишь на мелочах- про них позжее 2) двуручный заброс. Вот здесь сложнее, грамотно используют возможности своих снастей лишь единицы. Всем жаль клёвого времени для экспериментов, в результате имеем " даль светлую, супер точность" в инете, на деле метров семисят и не способность попасть с тридцати метров в газетный лист на развороте.. Основная ошибка ( их две, но одна общая с одноручным) - макание хлыстом из-за " жима" правой рукой. Самый точный и дальний заброс - через голову с коротким свесом приманки. При этом должен работать только спиннинг, нельзя жать его правой( верхней) рукой от себя. Используйте правую руку только как ось вращения, веесь посыл идёт за счёт рывка левой ( нижней)рукой комля на себя. Общая ошибка заключается в моменте спуска " курка" . При излишне раннем отпуске выстрел получается " гаубичным" - по высокой траектории. Обычно в двуручном забросе к этому ещё добавляют протяжный жим правой рукой. В результате слышен характерный свист пустого шнура,палка макает концом, приманка летит по высокой дуге и подхватываемая ветром падает в " молоко". Рыбу можно ловить и из-под своего берега, но настоящий КАЙФ от рыбалки можно получить лишь только после точного выстрела в кувшинку чужого берега,камень в середине переката, жереховый или другой хищный всплеск и поймав в шлепок, или на первых шагах. Это уже не просто ловля рыбы,это исскуство охоты на рыбу.. По лодке заброс так же имеет огромную важность. Это и окунёвые котлы, это и обстрел берега, это и возможность прострелить чужую бровку-кочку без поднятия якоря. Позже докуём../с/

Ссылка на комментарий

но настоящий КАЙФ от рыбалки можно получить лишь только после точного выстрела в кувшинку чужого берега,камень в середине переката, жереховый или другой хищный всплеск и поймав в шлепок, или на первых шагах. Это уже не просто ловля рыбы,это исскуство охоты на рыбу..

Абсолютно верно! Приходилось бывать на форелевых речках, в очень стеснённых условиях, где не дальность решающий фактор и даже не приманка, а именно точность. И ощущения, от поклёвки на шлепок, когда вертушка положена в "тетрадный лист" под корягой или между камнями, действительно незабываемые.
Ссылка на комментарий

Да вот сложности с техникой заброса появились и у меня. Всю жизнь ловил жесткими (быстрыми) удилищами и тут задумал этим летом попытать фидер с лодки. Купил короткое удилище Колмик -180 http://www.nauticamazagon.com/canas/colmic-panter-fragolino-180.html -чистый параболик, для того чтобы уменьшить влияние ветра и болтанки в лодке на 60 гр. кормушку (чтобы лежала на дне и не двигалась). Так вот боковой заброс исключен- необходима точность места приводнения. А бросок через голову с моими "отработанными" навыками к более длинным и быстрым палкам - приводит к тому, что либо кормушка идет по высокой траектории, либо с силой плюхается где то рядом. В июле попрактикуюсь с лодки и попытаюсь отработать технику заброса, или вообще откажусь от заброса удилищем и буду бросать рукой точно на расстояние 15 м (лишь бы в этом случае не запутать распущенную по дну лодки плетенку). Если есть у кого практика точного заброса короткими параболическими удилищами 180 см весов 50-60 гр. через голову на расстояние 15 м - поделитесь (минимальный свес оснастки от конца удилища при забросе 25 см ) [154] Возможен, наверное, катапультный заброс, но я таким никогда не практиковал...

Ссылка на комментарий

Если есть у кого практика точного заброса короткими параболическими удилищами 180 см весов 50-60 гр. через голову на расстояние 15 м - поделитесь (минимальный свес оснастки от конца удилища при забросе 25 см )

Строго вертикально из-за головы плавный разгонный заброс. Свес можно увеличить до полуметра. Главное, никакой резкости, иначе заброс будет "рваный". Это не столько совет, просто так я учился кидать 100гр. джерки 160см. палкой.
Ссылка на комментарий

просто так я учился кидать 100гр. джерки 160см. палкой.

Джерковые удилища они вроде как быстрого строя, а параболик зараза непривычно гнется, все никак не угадать когда "курок" спускать. А вот на счет свеса- получается чем больше свес тем лучше? Я наоборот шел по пути укорачивания свеса [123]
Ссылка на комментарий
Джерковые удилища они вроде как быстрого строя, а параболик зараза непривычно гнется, все никак не угадать когда "курок" спускать. А вот на счет свеса- получается чем больше свес тем лучше? Я наоборот шел по пути укорачивания свеса [123]
Конечно, джерковая палка это "негнущийся кол". Жидкой палкой начинать заброс надо плавно, но с ускорением. Длинный свес помогает лучше разогнать приманку. Когда плавно разгоняешь тяжёлую приманку, а не пытаешься выстрелить, то рывков в забросе практически нет. ИМХО. Поэкспериментируй, должно получиться.
Ссылка на комментарий

Юрич 72 Попробуй следующее: длинный свес, качок удилищем от себя,потом к себе. Кормушка как качели, главное точно научится момент максимального подьёма к себе и кистью как бы рисуешь круг против часовой. Для короткого точного заброса монтажей с кормушкой это идеальный вариант. Заброс одноручный и очень плавный, главное в монтажах - не тормозить рывками,резко,сам понимаешь сразу перехлестнёт. Я такое впервые увидел у Кремкунаса( толстый такой дядька,ещё на польских кассетах). Попробовал и понял, что не только красиво, но и афигительно удобно для коротких дистанций.

Ссылка на комментарий

Говорят, что вся наша жизнь-игра. Я бы добавил - и эксперимент.. Вот про эти самые эксперименты и хочется поговорить. Зачастую в пылу спора люди говорят , что сравнивали и имеют однозначные выводы. Вопрос не к выводам, а к методике сравнения. Как один из ярких примеров - ловили с одной лодки. И тут пошли нюансы : Разные руки Разные палки Разные шнуры Всё это вкупе даёт разный сектор , угол и темп проводки, а это важнейший фактор! Итого, если хочется действительно сравнить приманки - надо иметь два одинаковых комплекта снастей и ловить самому через заброс. Второе касается спиннингов, их заброса и чуйки. Нельзя взять снасть приятеля ,кинуть ей после своей и ставить вердикт. Хочешь обьективности - возьми его палку и переставь катушку со своей. Тольк тогда картинка станет правильной.

Ссылка на комментарий

Хочешь обьективности - возьми его палку и переставь катушку со своей. Тольк тогда картинка станет правильной

я вот таким макаром хочу в этом году сравнить Ламик 83 с Крафтом Рестивом 782, потом отпишусь про ощущения
Ссылка на комментарий

Рестив имхо бюджетная палка,при этом стоит в рознице чужих денег. Сейчас их покупать нет смысла, полно кетайцев и корейцев в эти же деньги, но более эргономичных и красивых. Вчера кидались тремя палками, катушки не меняли. Самый толстый шнур стоял на самой короткой, 76й.остальные ( гарик и ламик) - задевятки. Она же оказалась самой ударно-звонкой. Но всё это не из бюджета и почти полная фихня, за одним большим исключением - был сумашедший ветер, а ловили с высокого парапета дамбы. Начинали с 16 грамм+ 5см риппер, закончили с 12. Интересно было бы кинуть там же какой-нить корягой, чисто из интереса..

Ссылка на комментарий

Сейчас их покупать нет смысла, полно кетайцев и корейцев в эти же деньги, но более эргономичных и красивых.

чуток не по теме, Сейчас ручки у спиннингов больше делают из евы и разнесёнка, а мне не то ни другое не нравиться, хоть ты тресни, а Рестив глянулся, вот как то так
Ссылка на комментарий

В том и замануха, ГЛЯНУЛСЯ. Пробка, красивая форма,крупные кольца,мощный конус,приятная реакция на потряхе.. Себе покупал 8" до 35. Как бюджетный аналог 74 го талона унцового. В оконцовке ручку пришлось сразу точить, этот красивый буртик на форе трёт палец и просто бесит, мощная труба комля начинает проваливаться при длинном свесе даже на относительно лёхком колебле-нецепляйке,чуйка реально не плохая, но силовое вываживание в жабовниках нереально ,а толстенный держак лишь даёт иллюзию мощности. Чуть не забыл - чехол садисты шили. Вобщем палка совершенно без изюма,продал за 3,5 без жалости.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

хошь найти активного .так и надо

Это вопрос интересный - тактика поиска.

Я так не могу настроиться на долгий поиск. Если рыбка в ступоре, да ее еще и мало, какой смысл бензин жечь.

Вон Гордеич попал все-таки в судачка. Но, как я понял, сам считает, что случайно.

О чем это говорит, его мало или попал на активизацию?

Ссылка на комментарий

Даже вес головы можешь не подобрать за 2 заброса, это уж слишком ))

Вес там один, это не проблема.

В чем смысл такой тактики- два заброса-дальше : найти ту единственную оставшуюся стайку судака.

Ссылка на комментарий

Вес там один, это не проблема.

Не соглашусь. На каждой точке свой вес подбирали. Да, между весами разница небольшая в 2-4гр., но везде нужно подбирать. Даже больше скажу: днём на тех точках, где утром ловили на 10гр. пришлось ставить по 16, а потом и того мало стало..
Ссылка на комментарий
Не соглашусь. На каждой точке свой вес подбирали. Да, между весами разница небольшая в 2-4гр., но везде нужно подбирать. Даже больше скажу: днём на тех точках, где утром ловили на 10гр. пришлось ставить по 16, а потом и того мало стало..
Вы в начале джигового пути)).
Ссылка на комментарий

Даже больше скажу: днём на тех точках, где утром ловили на 10гр. пришлось ставить по 16, а потом и того мало стало..

о как, что бы за пол дня вес груза поднялся больше чем на 6 гр. на одной и той же точке, это круто, притом что вода падает, или вы толщину шнура увеличили в 2 раза?
Ссылка на комментарий

Вы в начале джигового пути)).

Всё возможно, но тем не менее на Мсте судака хватает и для меня ))
Ссылка на комментарий

ошибка да ищо и какая

Дак пока резину выберешь, пока насадишь.. [210]
Ссылка на комментарий

о как, что бы за пол дня вес груза поднялся больше чем на 6 гр. на одной и той же точке, это круто, притом что вода падает, или вы толщину шнура увеличили в 2 раза?

Ветер поднялся однако, я ж не просто так стал вес менять.. Или новая техника джиговой ловли "в полёте" появилась? [223]
Ссылка на комментарий

активный -кормящийся судак

Живёт по-моему только на дальнем кордоне [48] А там где я был он активно кормился только с утра, ну Хищник ещё сказал что вечером активизируется, но я не дождался и раньше уехал. Всё остальное время приходится раскачивать вредного судака [136]
Ссылка на комментарий

активный -кормящийся судак -покажет себя сразу ,а дрочить пол дня,ну дрочите и результат?

Я и говорю, сложное дело тактика.

Вы то там все свои точки изучили, а чупсите же периодически по пол дня?

Или в это время он может клевать в другом месте, километрах в 10?

ПС опять в обсуждения пишу, в чем подвох?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика