Перейти к содержанию

Настальжи, ретро.


Рекомендуемые сообщения

Клевали плотва, густера, сопа, ерши, реже - лещ, окунь.

Ямаха - как это реже лещ ??? Я в детстве с батей , таким способом , на канале - тока леща и ловили [101] [446] ночью попадались - судак , сомики , налимы , а у водосвета - я на донку осенью четырех щук поймал около кг. [159]

Ссылка на комментарий

Я в детстве с батей , таким способом , на канале - тока леща и ловили [101] [446] ночью попадались - судак , сомики , налимы , а у водосвета - я на донку осенью четырех щук поймал около кг. [159]

Ловили на Волхове, М.Волховце. Лещ (чаще подлещик 500-700гр) попадался не часто. На канал почему-то не ездили, как-то не принято у нас было. На ночь тоже не ездили. Обычно выезжали из дома в 3-4 часа утра на велосипедах еще по потемкам и рассвет встречали уже на берегу. По пути умудрялись еще в какой-нибудь сад забраться - яблок натырить. Частных домов тогда было много.
Ссылка на комментарий
Ловили на Волхове, М.Волховце. Лещ (чаще подлещик 500-700гр) попадался не часто. На канал почему-то не ездили, как-то не принято у нас было. На ночь тоже не ездили. Обычно выезжали из дома в 3-4 часа утра на велосипедах еще по потемкам и рассвет встречали уже на берегу. По пути умудрялись еще в какой-нибудь сад забраться - яблок натырить. Частных домов тогда было много.

Ну про частные дома , яблок и сливы - это даааааа [48] раньше даже бывало стреляли с соли [48] [48] [48]

А мы почему то в основном на канал с ночевкой ездили - лодка у нас позже появилась , билет до быков на теплоходе стоил 15 копеек [159]

Ссылка на комментарий

В детстве ловили на донки. Три поводка, три крючка, свинцовое грузило,

Было дело. [159] Только вместо грузила использовал пружину диаметром примерно 3 см. и шагом 1 см, длиной около 10 см., навитую из мягкой стальной проволоки. На пружину напрессовывал мякиш ржаного хлеба, причем лучше всего держался мякиш 18 копеечной буханки ( 16 копеечной быстро вымывался течением). Как теперь выясняется, ловил на фидер, сам того не ведая [446]

Ссылка на комментарий

70е. Батька привязывал на раму велика спининги, сажал меня мелкого и ехали мы с ним на В олхов , где то напротив военкомата. Там на приколе метрах в 10 от берега стояли огромные сплавные плоты. Переберались туда и ловили на донки и на удочки. Из под плотов брал хороший окушок, на донки- густера, подлещик.Ловили до жары, потом шли купаться выше по берегу. Там огромная куча песка была, где сейчас Интурист и драмтеатр(на берегу). А вот сейчас подумалось, ведь лодочной станции Водник там не припомню. Когда ее прокапАли может кто знает?

Ссылка на комментарий

А вот сейчас подумалось, ведь лодочной станции Водник там не припомню.

Когда ее прокапАли может кто знает?

я можно сказать вырос на этой лодочной, а я 60г.р., у отца первый был чёлн без мотора, их в пятницу лодок 15-20 пароходик разъездной Шелонь (в порту был такой) отбуксировывал на Копку и они там ловили на попловочные удочки леща, а потом своим ходом добирались до города, до лодочной станции Водник, а потом стали ставить движки Л-3, Л-6, Л-12, я уже на Л-6 с отцом рыбалил, так что лодочная станция "Водник" существует с 195... г., да и ещё сначала был один бон и стоял он вдоль гавани, а потом прокапали дальше вглубь и теперь боны стоят поперёк
Ссылка на комментарий

А у меня в детстве такая тема была:ловишь малька у берега,садишься в лодку,отплываешь метров на 40 от берега,закидываешь деревянные удочки с поплавками,насаживаешь малька на крючки,и ловишь целый день судаков,и судаки были попадались весом до 5 кг на эти удочки.А также вырезали из пенопласта кирпичики,наматывали на них леску 0,5 и также насаживаешь малька,поставишь штук 15-ть таких,так плавать надоест за ними от бесконечных поклевок окуня и судака!

А была еще такая тема:Берешь в одну руку весло,а в другую удочку(наживка-червь пучком) и плаваешь на плавуна,и тягаешь лещей,щук,судаков,окуней!

Про джиг,приманки всякие вообще тогда не слыхали!! [316]

Я второй раз предупреждаю про мат и про Правила.

Ссылка на комментарий

Там на приколе метрах в 10 от берега стояли огромные сплавные плоты. Там огромная куча песка была

1. Плоты действительно по Волхову гоняли. Только откуда и куда - ХЗ? Мы тоже с них ловили. Однажды я перепрыгивал с плота на плот, а их волной раздвинуло и я не допрыгнул, угодил в воду, пытаюсь вынырнуть, а сверху плоты сошлись, упираюсь головой. На следующей волне их опять раздвинуло и пацаны меня вытащили.

2. Часто у берега в черте города были "припаркованы" баржи. Мы ловили с них уклею "вприглядку" на мух. Удочка без поплавка, без груза, только один крючок. Насаживаешь муху и суешь уклеине под нос. Хватала очень приличная уклея. Однажды такую припаркованную баржу подцепил буксир и потащил от берега, а мы как-то не обратили на это внимания. Пришлось потом сигать с борта и плыть до берега.

3. У нас большая куча песка была всегда напротив стадиона. "Торговая" сторона купалась там, к Кремлю не ходили.

Ссылка на комментарий

вместо грузила использовал пружину диаметром примерно 3 см. и шагом 1 см, длиной около 10 см., навитую из мягкой стальной проволоки. Как теперь выясняется, ловил на фидер

После свинцовых грузил мы детстве тоже постепенно перешли на пружины. Иногда находили подходящие пружины в каких-нибудь старых автоагрегатах, иногда вили сами. Насчет фидера меня тоже возмущал вопрос, что его изобрели именно англичане. Мы-то в детстве никаких журналов не читали, видео (тем более Интернет) не смотрели, тем не менее ловили на т.н. фидер, по-просту донную снасть с прикормкой. Аналогично с троллингом, который якобы "изобрели" за кордоном. Как-будто наши деды не ловили на "дорожку"!
Ссылка на комментарий

Плоты действительно по Волхову гоняли. Только откуда и куда - ХЗ?

со Мсты , Ловати. На Мсте в дер. Пятница их вязали и потом уже тащили в Новгород, так что топляков в тех местах до опы, особенно когда малая вода, всё дно усеено, правда сейчас уже меньше местные помаленьку повытаскивали. А с Новгорода плоты отправлялись в Питер
Ссылка на комментарий

Лодка Зефир куплена грубо где-то 1979-80 год.. и сам больше не встречал никогда на воде.

И я в это же время купил лодку. Сейчас в кладовке порылся, нашел уключины и пробку. Это все, что осталось от нее на память [11]

Они, только у меня были черные .Два полуоборота и уключина на месте и четко зафиксирована..

Где-то должна валяться минимум одна, посмотрел сей, не нашел,

Да и найти у меня что-нить не зная точного местонахождения.........

Плюшкин,однако

Но всё-равно у меня был Зефир [116]

Ссылка на комментарий

В д. Ситно (Волхов) тоже плоты вязали, с них ловили в проводку и на донку и это было где-то в начале 80-х

А мы во рву у Кремля на плотах катались и тритонов ловили [48] [48] [48]

Ссылка на комментарий

Игорь плюс тебе , и завтра ищо 2 за то , что могу детство вспомнить ,спасибо 100000000000 раз.

Вован - красава - мы с тобой одной крови [159] [159] [159]

Ссылка на комментарий
[159] [48] [48] [48]

+1. А еще писали сначала в школе карандашом и только потом разрешали перьевой ручкой из чернильницы. Много возьмешь на перо - обязательно стечет и клякса в тетрадке. Берешь красную твердую резинку и трешь до дырок. Был такой урок (предмет) как чистописание. Стриглись до 7 класса "под челочку", потом родители разрешали под бокс (10 коп), полубокс (15 коп), под канадку (30 коп). Собирали в школе макулатуру, металлолом. В столовой - венегрет, холодная жесткая котлета, чай (компот, кисель) с круглой булочкой за 2 коп.

На плотах тоже катались и тритонов ловили. Только вот зачем? - не помню. На велосипедах ездили на рыбалку, штанину прикалывая бельевой прищепкой, иначе брючина в цепь попадет. Спиннинги с донками привязывали на раму. Крючки обязательно вопьются в штанину. Застежок и заводных колец тогда не было, Снасти возили всегда снаряженными.

Ссылка на комментарий

В 5-10 лет ходил вместе с отцом на рыбалку на Волхов. Ловили на донки между пединститутом и Донцом. Улов я складывал в бидончик с водой. Нес его гордо домой по двору среди пацанов. Крупную плотву отец почему-то называл - "озерная". Червей я копал на берегу в куче коры, снятой с древесины. Тот запах прелой коры до сих пор в памяти. На выходе Донца (затон) долгое время лежала большая гора квадратных больших гранитных камней. Остатки какого-то памятника или крепости - ХЗ? Потом их увезли. Когда не было колмовского моста, роддома, Державина и Рахманинова, в Донец заходило много рыбы на нерест. Донец тек аж до Деревяниц. Чистая была речка, рыбу ловили там, ели ее, отдыхали семьями, купались... Пока не построили там жилые дома и не пустили канализацию. Кстати на Донце в районе Планетовской больницы были обкомовские дачи. Правда одно название, что обкомовские. Стояли маленькие деревянные домики 2/3 м. как в начале Панковки.

Ссылка на комментарий

[hide]Хорошая тема. К рыбалке и охоте приучил отец. Помню в 6 лет первый раз дал выстрелить из ружья. помню только много дыма и припухшая моментом губа. Но восторгу было много. рыбачить ходили к лодочной станции в районе Рыбокомбината в Колмово. Жили там не по далёку. Вставать приходилось рано, темно ещё было, спать хотелось. Но поймать заветную большую рыбину хотелось наверное больше чем жить. На челне выезжали в район Малого Волховца и Скита Юрьевского. Блин, как давно это было.... [/hide]

Ссылка на комментарий

А много их было на тех самых 2х грядках.А ещё дед говорил -брать тока -черноголовиков,.Ну бывало в поисках -черноголовиков и третья грядочка наполовину вскопана .

Почти как в кино "особенности нац.рыбалки", когда прокурор грядки Кузьмичу копал.
Ссылка на комментарий

А у вас в детстве такого не было? Мы старались покупаться весной как можно раньше. Ловим рыбу где-то 1-2 мая, еще льдины по Малому плывут, а мы лезем купаться. Забежишь в воду по пояс, дубак, аж яйца сводит.Бегом на берег и греться у костра. А потом хвастаем во дворе "а мы уже купались". Наверное это круто тогда было. Придурки, как только мужские "дела" не застудили, моржи хреновы.

Ссылка на комментарий

[attachment=3212]IMGP6981.JPG[/attachment] Специально для Вована Зандера! Отпишись то ли это!???

Ссылка на комментарий

кто помнит, в каком году городской пляж переехал к стенам Кремля? В начале 80-х, ловил на удочку с прикормкой справа от моста А.Невского, в солнечный день там было полно отдыхающих и мы с пацанами уплывали на "Заре" до канала.

Ссылка на комментарий

А потом хвастаем во дворе "а мы уже купались". Наверное это круто тогда было. Придурки, как только мужские "дела" не застудили, моржи хреновы

А купаться 20 апреля в отстойниках охладительных на Сырзаводе это как можно назвать ? [446]
Ссылка на комментарий

кто помнит, в каком году городской пляж переехал к стенам Кремля?

Мне в 70ом году было шесть лет и я точно помню - пляж был .

А памятника 30летию победы не было , а была Екатерининская горка - мы на санках с нее гоняли и на великах .

Белая башня была наполовину разрушенная - мы там гильзы копали , а в Кремле , в башне с решеткой - стояла пушка ,

а ловить мы с пацанами на удочку - ходили к Кремлевской пристани , а зимой на Мячино - постоянно колотушки валялись - и мы с пацанами тоже щурят ходили глушили [48] [48] [48] [159]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика