Перейти к содержанию

Уход за оружием.


Рекомендуемые сообщения

а вот на счет воронения интересно желательно бы без селитры и кипячения .а то я как то раз запаривался но ни куа хорошего не вышло .да и ржавый лак то же не то .может есть другие простые варианты

Вариант воронения в домашних условиях.

Потёртое, изношенное воронение можно восстановить в домашних условиях

из того, что имеется в продаже в оруж. магазинах города.

Средства быстрого восстановления воронения продаются в маг."Охотник" наб. реки Гзень д. 1.

Я пользовал средство "Клевер".

Только в отличии от той инструкции что пишется на флаконе,

моя скажем так отличается от неё весьма и весьма значительно.

Соответственно и результат другой, более качественный.

...........................................................................................................................................................................................................................................................

Опишу всё поэтапно.

1, С помощью абразива (нажд. бумага) удаляем старое воронение.

2, Используя разные номера шкурки доводим класс чистоты металла до токого состояния,

когда он даёт матовый блеск и при рассмотрении не видно царапин от наждачки.

Другими словами металл имеет однородную матовую поверхность.

3, Обезжиривание поверхности.

Делаем это с помощью мела и горячей воды. На смоченную поверхность наносим мел(порошковый) и

натирая всю поверность постепенно смываем горячей водой.

Далее смотрим, где поверхность смачивается водой равномерно, там мы жир удалили.

Где при смачивании появляются только капли воды - там есть жир.

Данную операцию повторяем до тех пор пока ВСЯ поверхность не станет смачиваться одинаково

равномерно.

4,. Воронение. На обезжиренную поверхность (РАБОТАЕМ В РЕЗ,ПЕРЧАТКАХ) наносим средство для воронения

ватным тампоном. Сталь тут же начинает чернеть. Добившись того, что вся поверхность стала чёрной вывешиваем ствольный блок над тазом с кипящей водой.

В течении 40-45 минут ствол от пара становится ржавым. Это говорит о том, что процесс идёт в правильном направлении.

Далее снимаем всю ржавчину и рыхлый чёрный налёт стальной шерстью.

Останется на стволах (металлических частях) только то, что называется ПЕРВЫМ слоем.

Далее процесс повторяется от 8 до 10 раз. С каждым нанесённым слоем цвет становится более насыщенным и стойким.

5. Окончание.

По окончании нанесения воронения вытираем насухо стволы и обрабатываем вновь заворонёную поверхность

горячим машинным маслом. Я пользую для этого негрол или трансмиссионное масло (черное).

Идеально прокипятить в масле но заморачиваться с этим дома на кухне очень неблагодарное дело.

После обработки маслом обматываем стволы тряпочкой и поверх неё полиэтиленом.

И в таком виде убираем в тёплое место примерно на сутки. (батарея центрального отопления очень подойдёт).

По истечении времени вытираем стволы насухо и протираем полученную поверхность WD-40. Всё, работа сделана.

Стойкость покрытия будет зависит от того, как было сделано обезжиривание поверхности. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напишу сюда. Короче, такая проблема нарисовалась. Ружо купил к весенней охоте, первое. ИЖ 12. Пострелял много, раз 100. Несколько раз после выстрела оно "открывалось". Лечится?

Ссылка на комментарий

Напишу сюда. Короче, такая проблема нарисовалась. Ружо купил к весенней охоте, первое. ИЖ 12. Пострелял много, раз 100. Несколько раз после выстрела оно "открывалось". Лечится?

Леша - у тебя склероз [136] я уже тебе все про него рассказал - в Туле около 20 рублей и будет как новое [101] [446]

Ссылка на комментарий

Ну Да - зато будет как новое , такое ружье в отличном сохране еще поискать нужно - так что копи деньги [101] [48]

Да ну нах. Проще закопать [446]
Ссылка на комментарий

Несколько раз после выстрела оно "открывалось". Лечится?

Нужно в живую смотреть, что там да как.

Может быть подсела пружина рамки запирания. Такое бывает.

Ссылка на комментарий

Несколько раз после выстрела оно "открывалось". Лечится?

На моем первом Ижике , тоже было пару раз открытие , слишком много с него было постреляно , отдал мастеру - все вылечили

В личку могу скинуть координаты специалиста

Может быть подсела пружина рамки запирания. Такое бывает.

Вроде в замке и причина была
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжим о чернении стволов на оружии. В отличие от первого описанного мною способа (более трудоёмкого) опишу простой, но ОЧЕНЬ надёжный способ защиты металлических частей одновременно окрасив их в чёрный матовый цвет. Все служили в Армии, автомат Калашникова видели все, и как он покрыт тоже видели. Покрытие стойкое, и его можно сделать в домашних условиях. 1. Как и в предидущем случае нужно избавиться от старого покрытия на металле. Можно смыть химией, но я предпочитаю абразив. Поверхность делаем матовой, без царапин, меняя номера наждачной бумаги. 2. После того, как мы получили приемлимую (требуемую) поверхность приступаем к обезжириванию. Отмываем поверхность высокооктановым бензином, после чего горячей водой, щёткой и хоз.мылом смываем все жировые остатки. После этого насухо вытираем тряпкой. Далее протравливаем поверхность аммиаком, в простонародье нашатырным спиртом. 3. Для окрашивания поверхности используем аэрозольную акриловую краску TRIX akrylic Black Matt 925. Хорошо взболтав баллончик с расстояния 30 см (примерно) наносим краску на поверхность. На открытом воздухе при температуре 25 гр. тепла слой краски высыхает примерно за 5-7 минут. Наносим 4-5 слоёв дозированными пшиками с предварительной сушкой каждого слоя. Получается чёрная, бархатистая поверхность устойчивая к механическим воздействиям, к активной окружающей среде, смазкам и аэрозольным очистителям на анилиновой и аммиачной основе. Сегодня таким образом своему товарищу восстановил покрытие на его карабине. Всё получилось хорошо. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Сегодня таким образом своему товарищу восстановил покрытие на его карабине.

Саша, фоток нет?
Ссылка на комментарий

[hide]Отвечу по порядку. Что касаемо раковин в стволах. на бой они не влияют, чисто эстетически неприятно. Если мелкая сыпь или помутнения, то можно если позволяет ремонтный запас отхонинговать ствольный блок на оружейном предприятии. если раковины глубокие - перествол. Но это дорого и не всякая модель подлежит перестволу. Игряну спасибо за хвалу в мой адрес))))) Стараюсь по мере сил. Фотки готовой работы постараюсь выложить завтра вечером.[/hide]

Ссылка на комментарий

Саша мастер. + [159]

Ссылка на комментарий

Саша мастер. +

Дима, я не мастер. далеко не мастер. Просто могу сделать то, что уже кто-то когда-то сделал.

Другими словами повторить.

Мастера это другая каста. Эти могут сделать такое, что не под силу многим. И повторить их работу может не каждый.

(но я то могу [446] )

Что касаемо нанесения защитного покрытия на металлы: есть много способов довольно действенных и прогрессивных.

Нигразирование к примеру. Делать его умею, но секретом не поделюсь. [124] Я энтим на жисть иногда зарабатываю.

Ссылка на комментарий

я не мастер. далеко не мастер.

Саша. руки с нужного места растут уже мастер. всем кто может что-то творить своими руками, уважуха. [159]
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Аль с Почином,Саша не подскажешь где найти скобу на мушку .... Ружье  Браунинг ))

Ссылка на комментарий


,Саша не подскажешь где найти скобу на мушку .... Ружье  Браунинг ))

Так ружьё или же карабин?

Ссылка на комментарий

Так ружьё или же карабин?

карабин Бенели вроде
Ссылка на комментарий

Ружье  Браунинг )

 

карабин Бенели вроде

 

 

:mrgreen: Так что-же всё таки имеем - Браунинг или Бенелли.

Это разные немного вещи (конструктивно) в плане

прицельных приспособлений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика