Перейти к содержанию

Язь на спиннинг


Рекомендуемые сообщения

Не придумал в какой теме задать вопрос,решил создать новую...Кто нибудь у нас ловит спиннингом язя целенаправлено?У меня все случаи поимки этой рыбы скорее случайность...Если да,поделитесь инфой...Интересно всё:сезонность,особенности снасти,приманки,техника,тактика,водоёмы(конкретные точки не спрашиваю).Заранее благодарен всем ответившим...

Ссылка на комментарий

Часто попадается при ловле голавля, но больше всего ловил его на тролинг, на Волхове, маленький совет не мельчите с воблером, задолбает мелочь, а так за рыбалку получалось от 10 до 16 шт выше 1-го кг. поймать. фрик всегда должен быть ослаблен иначе спининг выворачивает(слабые может сломать) либо губы порвёт сам себе, и с вываживанием не надо торопиться т.к. на течении тоже вытващите одни губы. соперник достойный и сопротивляется от начала и до самой лодки.

Ссылка на комментарий

Ловил в Луге, по маленьким речкам заросшим травой, лучше всего по моим наблюдениям, в июле. Маленькая вертушка, кидал в окошки в траве, проводка по обстоятельствам, чтоб не зацепить много травы. Экземпляры попадаются иногда очень достойные. А вот с вываживанием борьба противоречий, форсируешь - оторвёшь губы, как ниже Хищьник пишет, даш слабину - уйдёт в траву... Ловля азартная!

Ссылка на комментарий

Василий я не советовал давать слабину, [446] да и на волхове течение намного сильнее чем на луге.

Ссылка на комментарий

Да ... интересно было язика на спининг поймать ...

1. Дорожка - воблер "миноу" 9 см. цвета под уклейку, заглубление - до 0.5 - 1 м, дистанция 20-25 м ... в основном ловились при переходе "быстрин" по мелководью - 0.5 -1 м. ... сам удивлялся как они попадались ... потом постоянно стал так ловить, они практически за лодкой в 10-15 метрах возвращаются на свои места, а тут еще и "конкурент" (т.е. воблер) ... в основном в районе колошников ловились ...

2. Более интересная и захватывающая рыбалка - на вертушки 00 -0 .. на 1 очень редко ... цвет - медь (красная), белый (металл) .... латунь хуже ... с зеленым лепестком тоже клевал... искали в основном у перекатов, у камней ... как правило блесну надо провести перед "препятствием", что бы она попала в поток рядом с ним, с одной из сторон (проводить блесну за "препятствием" не имеет смысла .. хотя иногда находится голодная осыпь)... ИМХО - Положение рыбака должно быть всегда чуть выше "препятствия"

Размещенное изображение

3. Нахлыст - КРУЧЕ!!

Ссылка на комментарий

Эд я ловил на глубинах 4-6 м.

Ссылка на комментарий

Эд я ловил на глубинах 4-6 м.

Дима - я на этих глубинах на язя не обращаю внимание ... там водятся по интересней ....

Да и в тех местах где я ловлю - в основном много отмелей, перекатиков ... и глубины в основном до 3 м.

Ссылка на комментарий

Дима - я на этих глубинах на язя не обращаю внимание ... там водятся по интересней ....

Это понятно, но целью был крупный язь, и нашёл я его только на этих глубинах, в прилове были и щуки и судаки, но разговор про язя поэтому не уточняю, самый крупный как уже писал 2900гр, были крупнее, но разогнутые крюки в подарок.
Ссылка на комментарий

Я ловил не в реке Луга, а в речках, протоках меж озерами. Глубины 1-2 метра, на частых изгибах - до 3- 4 метров. Течение этих речек, как и на Волхове, ну раазве чуть по слабей. Вода прозрачная, траву видно. Если удасться вовремя остановиться на участке за поворотом реки и видишь песок на дне, примерно 1-2 метра проводки, а рядом стена из травы, то поклевка однозначно точно будет.

Ссылка на комментарий
Это понятно, но целью был крупный язь, и нашёл я его только на этих глубинах, в прилове были и щуки и судаки, но разговор про язя поэтому не уточняю, самый крупный как уже писал 2900гр, были крупнее, но разогнутые крюки в подарок.
Вот как раз на ~1 метрах я и видел (держал на снасти) язиков под 5 кг.

ИМХО - Чем крупнее, тем пугливей .. в прошлом сезоне - на дистанции 10-15 м. ловились 300-600 гр. 25 м. и более - килошники. Подошел ближе к тому месту начали брать - 300 гр. .. крупняк ушел... (но это с нахлыстом было)

Ссылка на комментарий

Часто попадается при ловле голавля, но больше всего ловил его на тролинг, на Волхове, маленький совет не мельчите с воблером, задолбает мелочь

Воблер крэнк или минноу?Размер,см?
Ссылка на комментарий

Воблер крэнк или минноу?Размер,см?

Минохи ловят, но размер не более 50см. в основном кренки и тому подобные, хотя бывают и исключения.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера подержал пару "поросят" за 5-ку ... есть еще крупный язь на Новгородщине ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

На прошлых выхах "объязился" в этом сезоне. р.  Мста, район д. Рышево напротив пляжа выше деревни. Стоял ближе к противоположному левому берегу, кидал к центру и отпускал по течению метров на 50 на быстрину. В субботу на вечерке  21.06 парочка: крупный на Шакала RS 150SP (не взвешивал, но думаю килошка то была), мелкий на OSP Dunk. В воскресенье 22.06 брательник-близнец крупного тоже на этого же Шакала. Боевые ребята упирались до последнего. Поклевка мощная удар резкий. Порадовали

 

post-681-0-49526500-1403780727_thumb.jpg

post-681-0-91255000-1403780752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

25.07.2015 р. Мста, д. Рышево в районе пляжа. Язь бил с 21 до 21-30 на середине реки на течении. Кидал на всплеск.Воблер - Viva Mazzy Popper MP-55. У одного хвост поврежден похоже как винтом.

 post-681-0-22969800-1437981324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Первый пойман майские праздники 2015 на вертушку номер 1 с берега в протоке за сиверсовым каналом на границе прошлогодней травы среди затопленных кустов.

Второй в июле в протоке Шелони в Голино на мелководье, приманка крэнк. Заброс к урезу травы, 20см провел и сел.

язь1.jpg

язь2.jpg

язь3.jpg

Ссылка на комментарий

В карелии был поиман язь на джерк 12слаидер ,вес 1350 ,потом попадался на отводнои поводок, и на верушку мепс 2 номер , Боицовские качевства у язя хорошие ,достоиный соперник ...

gallery_38_59_200013.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я вот второй год упираюсь по голавлику и язю, пока язя получается лучше ловить20141006_092835.thumb.jpg.32946f2fd3c83820140717_191838.thumb.jpg.e691ba561d721420140717_190732.thumb.jpg.b033815c9f81c2. вот такой комплектик насобирал20151116_164947.thumb.jpg.1ad5c82b2b9d8520151218_162313.thumb.jpg.5abc35d1f70566на вертушки ловится получше.

Ссылка на комментарий

Прошлым летом ушел от нуля на джиговой рыбалке, двумя язиками...гр 600-700 каждый.

Ловили щуку, вот вместо щуки и приплыли... А вот на какую резину - щас уже и не вспомнить...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Клюют иногда язики, в осн. весной

388805-f204a-78247820-m750x740-u68f5d.jp

 

388805-d5616-78247860-m750x740-u37110.jp

 

388805-3ff96-78292934-m750x740-u81d13.jp

Но летом тоже попадаются

457b85f67a41.jpg

 

16932_900.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика