Перейти к содержанию

Охотничьи и рыболовные байки


Рекомендуемые сообщения

А когда проснулся - ути по комнате не бегали ... [48]

Бросай охоту [210]

Ссылка на комментарий

как будто мертвый в хлам

Ага! Идем втроем по лесу, вышли на край выруба, встает лось от нас метров 60. Корешок мне говорит: не стреляй, пусть сын потренирутся (его сын, 14 лет). Лешка стреляет (из берданы 20 кал.) лось падает. Мы такие веселые и довольные, закинув ружья за спину и вынимая ножи, подходим. Лось решил, наверное, что пора! Как вскочил, как побежал...Ну, остались без печенки мы, в этот день! [208]
Ссылка на комментарий

Поехал я прошлым августом во Мшагу за грибочками...Набрал корзинку,завернул в сторону дома,а идти по навику тем же маршрутом не захотел,решил срезать.Взял направление на точку выхода напрямки...Иду,иду,чувствую лес не очень пошёл,не лес,а болото скорее.Думаю "так дело не пойдёт,надо на тропу какую нибудь выходить".Стал искать тропу,нашёл,только следы на тропке кабаньи...Ну,думаю,лучше такая тропа чем по болоту...Пошёл,благо направление примерно совпадает с нужным мне.Иду,а след то совсем свежий.Думаю, недавно проходили.Только подумал,слышу "кхро,кхро." Метрах в пяти по курсу кустик,из за кустика спина серая торчит.Что делать?С лева,с права болото.Назад по тропе идти-большой крюк получается.Пойти на них,напугать?А вдруг не испугаются?Пока я стоял,думал,кабанчик видимо меня почуял,и принял решение за меня-рванул по болоту влево,да быстро так-3 прыжка и из вида скрылся.Бежал так,будто не по болоту,а по воздуху и земли не касаясь.У меня сразу мысль:"а один ли он там ?"Секунд через 5 второй за ним тоже лётом,ещё и с визгом:"ви,ви,ви".Я постоял немного,иду далльше.За тем самым кустом у них разрыта грязь 3 на 3 метра примерно.Похоже они там ванны грязевые принимали,а я им весь кайф сломал...Дальше до дома добрался без приключений.Вот так состоялось моё знакомство с лесными хрюшками...

Ссылка на комментарий

[attachment=2093]104.jpg[/attachment]

. Оказывается она стояла у самой поверхности и я тяжелой колебалкой попал ей прямо в голову. Она офигела от такого неожиданного нокаута.

Дак ты ее поймал ???

У меня тоже была такая история - Удав не даст соврать , дал я ей по башке здоровенным люминевым кастмастером - она сразу его и скушала , вытащил - 3 кг. [159]

Ссылка на комментарий

У меня тоже была такая история - Удав не даст соврать , дал я ей по башке здоровенным люминевым кастмастером - она сразу его и скушала , вытащил - 3 кг. [159]

Во врать-то, она просто зевала, когда ты ей в рот попал. [446]
Ссылка на комментарий

Это какой кастмастер должен быть,чтобы по башке,на 3,хорошо заливать))))

Ссылка на комментарий

По детству случай .У пробабки в деревни -любохово дом был - крайний.Летняя кухня в топольках., а за кухней -колхозное поле с картохой (раньше то сажали ).Сидим с дедом в летней кухне отдыхаем мне лет наверно 8 , но помню как щас.На картофельное поле -выходит поужинать целое семейство кабанов.От мала до велика .Начинают копать -картоху .Дед у меня был просто прикол реальный (кто знал -подтвердит)берёт осколок кирпичины из печки летней кухни , и как за...т в самого здорового кабана , видимо хотел напугать.Я только помню взгляд этого кабана и как летел у деда подмышкой до двери , и как кабан рыл траншею возле двери ,которую дед потом целый день зарывал. [48] [136]

Вова,у тебя что родственники в Любохово жили?
Ссылка на комментарий

Вот я потом задумался тока,что если бы он подошёл ко мне,тогда когда я нужду справлял???)))

Я думаю произошло бы полное и глубокое очищение организма без каких-либо дополнительных усилий.)))
Ссылка на комментарий

Из переписки в инете: Surg&Lurg (12:53:34 9/10/2007)что случилось у тебя?? Маринка (12:53:43 9/10/2007)у меня цирк очередной Surg&Lurg (12:53:51 9/10/2007)чево?? Маринка (12:53:54 9/10/2007)у меня мужик вчера съездил на рыбалку, привез трех щучек и 18 карасиков. живых. пустил их ванную. и теперь они там сцуки живут Surg&Lurg (12:54:12 9/10/2007)п-ц!! Маринка (12:54:15 9/10/2007)точнее щуки от разрыва сердца скончались за полчаса. а эти 18 тварей плавают. я даже умытся не могу. только в раковине на кухне... а этот поганец их кормит!!!! представляешь? Маринка (12:54:44 9/10/2007)а я чтоб помытся должна сначала их ласково сачком для бабочек их выловить в тазик.... и все ихово гавно из ванной вымыть.. а он спрашивает: а ты им водичку поменяла???.. а я не могу убить.... Surg&Lurg (12:58:26 9/10/2007)тада убей мужика )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зимняя рыбалка. Ездили на больших машинах (автобусах) от организаций. Собирали по 50 коп. с носа. Иногда водитель был не рыбак и уезжал на день домой в город. Вечером возвращался. Но иногда бывало, что и не приезжал - или ломался в пути, или запивал дома на собранные деньги. Вот это засада. Просились к кому-нибудь на обратный путь. Еще проблема с водой в радиатор. Тосола не было. Утром воду сливали, вечером заливали. То краник прихватит, то мотор не заводится, а вода уже залита... Утром привезут, выкинут на берег, темно, куда идти - ХЗ. Один раз так сижу в темноте на ящике, морозяга, ветер, машина ушла в город. Жду рассвета. Скучно, холодно. Просверлил лунку у берега, закинул мормышку. Тут же удар, взяло что-то большое. Дзиньк - леска лопает, мормышки нет. Достаю вторую удочку, закидываю, - то же самое. Достаю третью удочку, ситуация повторяется. Руки трясутся. Что там за монстр подо льдом?! Жду рассвета, т.к. мормышку в темноте новую не привязать. Чуть рассвело, привязал мормышку, 2 часа просидел на этой лунке - ни поклевки. Плюнул - ушел на глубину.

Ссылка на комментарий

Рассказ знакомого когда он был студентом пристроился подрабатывать в рекламное агенство типа промоутеры и всякая такая байда, Появился заказ надо на какомто сходняке новых русских охотников двери им открывать в костюме медведя деньги говорит хорошие а работы три часа он согласился дали ему костюм привезли на место а дело было за городом там территория большая даже свой лесопарк есть все под охраной, Гости говорит приезжают кто одни кто с представительницами прекрасного пола, Дальше праздник в разгаре но один охотник выпил больше всех и увидел медведя взял ружье и на него знакомый говорит как ствол увидел и услышал крик этого охотника сейчас шатуна завалю сразу вспомнил что такое медвежья болезнь и бегом через лесопарк к охранникам которые на выезде сидят ну охотника видимо остановили он так и не выстрелил может понял медведь так не материться, А охраннике стояли курили когда из темного лесопарка к ним бежит чел в костюме медведя и отборно матерится как потом они сказали чудь сигареты не проглотили! Вот такая история а знакомому потом денег еще сверху накинули!

Ссылка на комментарий

Год примерно 84, место действия дер. Любуницы, точнее от деревни через Тесово-2, через подсобное, вдоль узкоколейки, по старой насыпи оччень приличное озеро Ретень(как официальный вариант- Ретно) Приехал с лодкой на ИЖ-Ю-2, практически к озеру, недоехал метров 100-150(кто не знает , Ю-2 это техника сухим весом 130кг).От насыпной дамбы с километр по болотно-лесной тропинке. Вечерком половил, все хорошо, рыбка почищена, уха сварена. К ночи сильный дождь,гроза.ливень.все дела. И ничего не колыхнулось в голове. К утру все закончилось, рыбка ловится,погода исправилась,выходной,отдых,сам еще молодой сравнительно)). Половил до наступления жары,надо и домой. Лодка,рюкзак,спины(штуки 3-4,я человек запасливый) ,весла. От ливня раскисло ВСЁ, что можно Иду по тропинке(если можно её так назвать) к мотоциклу ,ноги проваливаются в гидромассу и начинаю понимать,что мне привалило много счастья. Забегая чуть вперед скажу, что несчастный километр на мотоцикле стоил мне 3.5 часа. Выглядело это так- наломаю веток,сухостоя наберу, положу под ноги (иначе зад мотоцикла не приподнять, так проваливаются ноги), набросаю веток под место,куда буду переставлять заднее колесо,и естественно вперед по ходу. Заводишь, сам на него не садишься,пристраиваешься к рулю,чтобы вытолкать по максимуму, сцепление,скорость, и вперед,сколько проскочишь 5,10,а то и два метра.и по новой,оставишь технику стоять- куда она с глушителей свалится? и таким макаром по новой дальше. Из-под колеса торф жидкий,места живого нет. И это не финал, подъезжаю к тещиному дому у окна сидят алкоголики и ессет-но празднуют, кто-то изрекает- во мол кикимора болотная приехала,посмотрите, это слышит мой ребенок и в слезы,как это на папином мотоцикле какая-то кикимора с болота приперлась. захожу в дом,ребенок все-таки понимает,что папу кикиморы не съели. Но учитывая приключения чуство юмора у него слегка атрофировалосьи это начинает доходить до алкоголиков и они понимают, что сейчас прольется чья-то кровь,это сейчас все сгладилось. Зато выработалась привычка ставить технику с учетом возможных катаклизмов)))) так как-то

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Из старенького ;-) Июль 2011 года Ну вот и я, наконец, добрался до дома и компьютера, а значит с удовольствием пущусь в воспоминания, и начну повествования о своём отпуске, большую часть которого занимали яркие, запомнившиеся надолго, удачные и, чего скрывать, не очень удачные, рыбалки. Повествование разделю на 2 части – слёт форумчан и наши с Ромарио выезды.

Часть первая.

Отпуск начался запланировано – в первом часу ночи 15 июля я неспешно вырулил на КАД и взял курс на Новгород. Поспав на даче у родителей и затарившись в магазине всем необходимым, в 2 часа дня я подъехал к месту встречи «Холмфишевцев», которая была запланирована на автобусной остановке в удивительно красивом посёлке с РОМАНтическим названием «Лесная» ;-). Там, сгорая от нетерпения, меня ожидал главный организатор, можно сказать «зачинщик», всего действа – Романыч! Запихав в мою небольшую машинку его немаленький скарб, мы рванули в Голино, где на берегу малой Шелони нас уже ожидали 2 Александра - Большой и Маленький, I и II, отец и сын, Морозовы. Несмотря на предварительные обсуждения, у нас не было чёткого представления, где разбивать лагерь, поэтому для начала мы с Ромкой решили заглянуть в какое-то заветное, одному ему известное, место, которое я, с присущей мне прямотой, назвал бы «у чёрта на куличках или даже дальше». Однако машина у меня не вездеход, поэтому логично, что внедорожные качества короллы оказались гораздо слабее скоростных :-(. И после моего монолога, адресованного Романычу и наполненного междометиями и короткими непечатными словами, мы-таки отказались от намерения забираться в глухие дебри и покатили на пляж, где возле Пеллы нас ожидали новые друзья! Тёзки Морозовы оказались весёлыми, добрыми, шумными и компанейскими мужиками, поэтому первая встреча, как говорили дикторы в программе «Время» лет 30 назад, прошла в тёплой и дружественной обстановке! Обсудив перспективные места для лагеря, и решив кучу организационных вопросов, мы стали забивать взятую на базе лодку с говорящим названием «Язь» всякими нужными, и как оказалось в последствии, не очень нужными, вещами. Около 3 часов дня приехал Михаил, которого мы, под воздействием эмоций от встречи, забыли предупредить, что сбор перенесён из Лесной сразу в Голино. Пока мы вчетвером ходили по берегу от лодки к лодке, а также обсуждали вопросы геополитики и макроэкономики, он один!!! в считанные минуты накачал, загрузил, спустил на воду свою лодку и ещё умудрился поучаствовать в нашей суете. Да и вообще надо сказать, что Мишка очень быстро стал всеобщим любимцем. А как выяснилось впоследствии, он ещё и рыбаком оказался знатным! В итоге не хватало лишь Василича, который застрял на выезде из Питера и не отвечал на телефонные звонки... Поэтому в 16 было принято коллегиальное решение ехать ловить рыбу, а Володе объяснить по телефону как ему ехать до Голино. Экипажи 3 лодок разбрелись по дельте Шелони, с одной задачей – наловить рыбы на вечернюю уху. Наш неформальный лидер и вдохновитель, шеф-повар одного из лучших ресторанов города, маэстро Lopatinne, обещал сварить шикарную уху, поэтому 4 настоящих рыбака и ваш покорный слуга, 6 спиннингов (Мишка оперировал двумя, за себя и «того» парня), а так же внушительная орда приманок отправились ловить хищника! Мы с Ромкой составили дуэт, который брал почти всю рыбу, севшую на крючок, за исключением совсем уж малявок. Главным аргументом, против которого было сложно возражать – «А уху, по-твоему, я из чего буду варить???» Романыч свёл на нет все мои жалкие попытки отпускать некрупную щуку, и кукан весьма быстро стал наполняться травянками и окушками. Погода была неплохая – ветерок, облака, 20 с небольшим градусов, и рыба клевала весьма бойко. Около 6 часов позвонил Василич – он стоял у поворота на Голино и ждал наших указаний. После этого разговора у него на телефоне закончились деньги и лишь собственное обаяние и доброта местного рыбака, ловившего рыбу возле кладбища ;-), помогли нам встретиться с последним участником нашего турслёта. Одновременно с нами на берег приплыл и Миша, показавший увесистый пакет, наполненный крупной рыбой! Огромный хвостовой щучий плавник, торчавший наружу, дал точно понять, что уха у нас получится! Владимир Васильевич, наш суровый модератор, на поверку оказался очень позитивным и забавным дядькой! Он с первых минут встречи выдал массу информации, наполненной юмором, рассказал множество историй про рыбалку, продемонстрировал футболку победителя Ухи-2011 и флаг Санкт-Петербурга, а также долго-предолго собирал своё плавстредство :-) В итоге через 2 часа мы всё-таки вышли на воду и 3 лодками отправились к месту дислокации, на противоположный берег Шелони, где Александры уже присмотрели место для лагеря. Нужно отметить, что оба они знают дельту реки лучше, чем некоторые люди свои 5 пальцев. Как потом выяснилось, Александр I ездит на рыбалки в эти края аж с 75 года!!!, а младший Саша, судя по всему, ненамного меньше! Место было выбрано живописное, на правом, достаточно высоком берегу, как раз напротив разделения реки на 2 рукава. Рядышком был симпатичный островок, у которого потом мы с Романычем, по «наколке» Михаила, ловили приличных окуней. Лагерь был разбит быстро - каждый знал своё дело, и очень скоро территория нашего пристанища была обжита, дрова нарублены, вся рыба выпотрошена, палатки поставлены, а Мишкин шатёр занял своё почётное место в середине лагеря. Нужно отметить, что благодаря этому сооружению мы спасались от комаров, дождя, ветра и вообще были под надёжной защитой. Тем временем Романыч стал колдовать над мангалом – кроме шикарной ухи были анонсированы фирменные шашлыки! Всё расселись за 2 столами и в ожидании вечерней трапезы полилась неспешная беседа, а также холодная водка и тёплый лимонад ;-). Заодно отпраздновали прошедний накануне день рождения Александра I !!! А когда Ромка, под одобрительный гул 5 голодных мужиков внёс своё творение в шатёр, нашему восторгу не было предела!!! Так уж получилось, что очень много лет моим любимым блюдом, помимо мамашкиных пельменей, является именно шашлык! Я ем его везде, где только можно! И совершенно честно скажу – вкуснее, чем его приготовил Романыч, я не пробовал!!! Нежнейшее мясо, которое можно жевать даже дёснами, сочный, пряный, ароматный…Пишу, а от воспоминаний начинается обильное слюноотделение ;-) Ромка – ты гений!!! Причём этот факт признали все единогласно, и даже подняли за нашего кормильца отдельный тост! А потом была уха! Точнее УХА!!! Поздние сумерки накрыли Шелонь и её берега, под потолком зажгли переносную лампу, и когда Романыч принёс котелок с этим рыбацким деликатесом, даже самые сытые из нас не смогли отказаться от порции свежего рыбацкого супа! А потом были разговоры… Тем для них было множество – рыбалка, политика, работа, женщины (куда же без них...). Основным, можно сказать, идейным вдохновителем, был Василич – он выдавал информацию в своей неповторимой манере, с юмором и двойным смыслом, а мы, более молодое поколение, раздёргивали его слова на цитаты, повторяя и рассматривая каждую фразу в другом ракурсе и заливаясь смехом до колик. Володя на всё происходящее взирал со свойственным возрасту великодушием и подбрасывал новых дровишек в топку беседы. Много нового и интересного для меня рассказал старший из семьи Морозовых. Саша ловит в этих местах почти столько лет, сколько я прожил на этой земле, знает места вдоль и поперёк, и поэтому его советы вызывали невольное уважение и даже восторг. Наследник семьи Морозовых, Александр маленький ;-) в это время уже спал, сказывалась отработанная накануне ночная смена. Про него отдельно хочу сказать пару слов – он участник поисковой операции «Долина», что, на мой взгляд, является очень весомой причиной для уважения! (Кстати, у нас есть форумчанин, мой хороший интернет-товарищ Вагиф Агаев. Человек вообще посвятил большую часть своей жизни поиску погибших солдат Красной Армии и их достойному захоронению. За что обоим ребятам низкий поклон! ) Где-то после часа ночи стал собираться спать и Майк. Мы с Романычем тоже решили покемарить, разложив мой бескрайний матрас на большую часть шатра и потеснив старшее поколение. Александр I с Василичем продолжали свою неспешную беседу и сквозь навалившийся сон я временами ухватывал обрывки их разговоров… Около 5 утра я растолкал Романыча и был немало удивлён – ночную вахту у отца принял сын, сидевший на берегу и карауливший наш сон ;-) Василич наконец уснул, при этом даже спящий он служил объектом добрых шуток. Романыч взял Володин спиннинг и после пары забросов поймал приличного окушка. Так родилась шутка, ставшая притчей во языцех –Вовин спиннинг поймал рыбы больше, чем сам хозяин ;-) ;-). Потому что сам Володя, проснувшись, поймал 2 окушков, а спиннинг, благодаря стараниям Ромки, аж целых 3! Попив чайку с припасёнными Мишей пряниками, мы опять разделились. Саша остался у лагеря, охранять сон родителя и его ночного собеседника, а мы на 2 лодках отправились бороздить водные просторы. Надо сказать, что утро субботы не предвещало дождя, но, как это часто бывает, погода-таки внесла свои коррективы. И если в 6 утра, когда мы вышли на воду, даже проглядывало солнце, то часам к 8 всё затянуло, а в 9 ливанул сильнейший дождь! Если бы мы с Ромкой гуляли по берегу, то можно было бы использовать идиоматическое выражение – «бросились к лагерю и спасительному шатру со всех ног». Но так как мы были на воде, то напишу, что мы рванули туда со всех лошадиных сил моего мотора. А так как вышеупомянутых сил всего 2 целых 3 десятых, то по прибытию в лагерь мы были весьма мокрыми и выглядели жалко :-( Правда рыбы всё же немножко поймали. А дождь тем временем зарядил всерьёз и надолго, а мы опять низко поклонились Михаилу и его чудо-шатру! Романыч, взявший на себя приготовление всей еды, сварганил очередной кулинарный шедевр. Обыкновенная картошка с тушёнкой получилась восхитительно вкусной, ароматной и я с удовольствием умял 3 порции! После 11 дождь, наконец, затих и мы, выпив горячего чайку, стали собираться. Уложив вещи, наша дружная компания с некоей грустью покинула гостеприимный берег и направила свои челны в сторону Голино…На берегу нас ждали неспешные сборы и обязательное фотографирование. Фотки, сделанные на прощание, есть у меня вконтакте.

Резюмируя произошедшее за эти 2 дня, хочу написать следующее! Изначально мы с Ромкой собирались ехать вдвоём, потом ему в голову пришла эта замечательная идея - позвать желающих форумчан и организовать слёт холмфишевцев! И она оправдала себя полностью!!! Я получил огромное количество положительных эмоций, приобрёл новых друзей, половил рыбы, и теперь буду с нетерпением ждать новой встречи. Помнится ваш покорный слуга, предложил делать подобные слёты ежегодными. Майк, кажется, выступил за более частые встречи, типа ежемесячных. А маленький Саня пошёл ещё дальше и ратовал за ещё большую регулярность – каждый день :-)) То бишь всё действительно прошло на ура и оставило в памяти огромный, тёплый и положительный след. За что всем участникам огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Срываю маски ;-) Упоминаемый в тексте Лешка это известный всем ReD, а Мишка, он же Майк, он же Михаил - легендарный Потапыч ;-). Часть вторая, такая долгожданная Романычем :-)

Можно сказать, что весь мой отпуск прошёл в рыбалках и разговорах о них, и лишь 2 дня из 11, проведённых на родной новгородской земле, я не расчехлял спиннинг. Основным моим спутником и напарником был всеми любимый Ромка Лопатин, с которым мы 4 раза выбирались в Голино. При этом можно смело признаться, что нам с ним обычно везло, и без рыбы мы не возвращались не разу. Помимо него я пару раз ездил туда же с Антоном, прокатились с папашкой на разведку в устье Веронды, и даже наследницу умудрился вывезти на рыбалку - в Сергово. Правда там мы больше катались, чем ловили. Ну, обо всём по порядку.

В понедельник, находясь под впечатлением встречи с форумчанами и удачной ловли, я решил не придумывать ничего нового, и отвезти небезызвестного многим Антона в те места, где ещё позавчера ловила наша дружная артель. Утро понедельника выдалось тёплым, сквозь лёгкую дымку просматривалось солнце, верхушки прибрежных кустов трепал лёгкий, но уже набирающий силу, ветерок, а сердце замирало в предвкушении удачной рыбалки. Быстренько накачав старину-Флинка и в темпе загрузившись, мы пошли в сторону озера. Буквально сразу, на дорожку, моим молодым напарником был пойман первый карандаш. К сожалению, я не знаю названия всех мест, где мы ловили, но первое, куда мы отправились, была большая заводь, идущая параллельно малой Шелони по левую руку. Там где Романыч недавно поймал язя. Пройдя волоком сквозь траву, мы бросили вёсла и перемещаемые ветром, начали облавливать акваторию. Вскоре щучка и пара окушков стали нам наградой. Из приманок безотказно работал подаренный мне Романычем самодельный «Удав» (а может это прозвище производителя, а не название блесны??) и любимый многими 44 юзурик. Часам к 9 мы вышли из этой заводи и дёрнув мотор, пошли в сторону большой Шелони. Половив еще пару часов и наткнувшись на несколько окунёвых котлов, мы весьма удовлетворённые уловом, направились к берегу. Поймано было 3 щуки, граммов по 600 каждая, и десятка полтора окуней средне-пищевого размера. Вечером того же дня Лерка, моя 7-летняя дочь, уболтала меня отвезти её на рыбалку :-) Чтобы не ехать далеко, мы отправились в Сергово, в устье Веряжки, в одно из моих любимых мест для ловли. Приехав на место часов около 7, я малость расстроился. Озеро «раскачало», вода была мутной, поэтому половив там не более получаса, мы пошли вверх по течению. Надо сказать, что это была единственная рыбалка, когда я не поймал ни одной рыбины. Правда, сразу оговорюсь, что главной целью было покататься с дочкой на моторе и поучить её забрасывать спиннинг. Поэтому ловил я не очень много. Было 3 схода, 2 щучки и неплохой окушок, вся рыба уходила уже возле самой лодки. Зато наследница была в восторге! Как она говорила - пусть рыбка ещё поживёт. В другой раз поймам. В общей сложности на воде мы были около 3-х часов. Был и неприятный момент – намотал на винт сеть и потом минут 10 её пытался срезать. Лодку прилично качало, поэтому справился далеко не сразу :-(.

А во вторник в 5 утра я забрал Ромарио и мы покатили в Голино. В это утро, на наш общий взгляд, была самая удачная рыбалка. И на дорожку, и в заброс мы наловили прилично – штук 8 щук, десяток, а то и больше, добрых окуней и судака. Ловили в разных местах, начав утро с, как мы его назвали « Мишкиного места» ;-) Там были пойманы 3 первые щуки. Ради объективности честно признаюсь, что они существенно уступали тем, что поймал в пятницу Михаил :-). Вообще мы с Романычем постоянно вспоминали нашу «тусовку», цитировали особенно запомнившиеся фразы, хохотали над удачными шутками, а главное - посещали те места, где Майк ловил крупную рыбу :-) :-). Нашли и "своё" местечко, где постоянно стоит окунь, недалеко от выхода в озеро малой Шелони, по левому берегу. Некрупный, правда, но ловить его забавно. На каждой проводке по несколько атак! Не знаю, сколько по весу мы наловили в тот день, но кукан оттягивал руку прилично! А вечером я привёз Ромке на работу 2 кг мяса и через 15 минут забрал 2 кг шикарнейшего шашлыка! Кто пробовал, тот меня поймёт! В среду я отсыпался, помогал папашке по даче, жарил мясо на углях, а в четверг опять отправился по знакомому маршруту 9 км-Новгород-Лесная-Голино. В четверг была очень сильная волна, в сторону озера идти было крайне некомфортно, и мы ловили вдоль берега малой Шелони, за небольшим мысом. Поймали очень неплохо – 15 щук, правда нескольких малявок отпустили, всё-таки кормить ухой толпу голодных мужиков не планировалось ;-) Щука вообще в тот день и в том месте клевала как очумелая, был период, минут 40, когда почти каждая проводка ознаменовалась выходом, поклёвкой или поимкой очередной рыбины. В основном клевало на потрясающе уловистый Удав. Но так как вся щука стояла в густой прибрежной траве, практически в жабовнике, поэтому в голову пришло решение попробовать забросить минноу спун. Честно скажу, до этого четверга я ничего и никогда на эту приманку не ловил! Романыч тоже! Однако для развлечения я решил использовать-таки эту снасть, сопровождая ловлю разнообразными комментариями и шутками. Типа «даже когда рыба совсем не клюёт, а все рыбаки уже покинули водоём, ваш верный товарищ, легендарный и любимый рыбаками во всём мире минноу спун, ловит и ловит, одну за одной, крупных щук!» Мимо плыл рыбак. И нам сразу было понятно, что рыбалка у человека неудачная. А всё почему?? Ответ понятен даже школьнику младших классов - он просто не имеет такой потрясающе уловистой приманки, как наш восхитительный минноу спун. Понятно, что это был жуткий глум, и приманка эта работала не в пример хуже Удава, но одну щучку я всё же поймал. И именно эта поимка, а также весь день, прошедший под знаком разговоров о минноу спуне, дали основание Ромке ответить на Лешкин вопрос от 08 года ;-) ;-). По дороге к машине нас обогнала бойкая моторка, и мы одновременно подумали – а уж не Михаил ли это? :-) И каково было наше радостное изумление, когда на берегу к нам подкатила серебристая тойота, и из неё вылез улыбающийся Мишка. Все были рады встрече, вдоволь наговорились, поделились впечатлениями о сегодняшней рыбалке, а Майк ещё и местечко подсказал, где он удачно окуня половил, а заодно и приманку порекомендовал. Итак, решено – завтра опять едем! Утром в пятницу, по пути к запланированному месту ловли решили малость побросать у симпатичной травки. В результате я теряю полюбившегося Удава – непонятая проблема с поводком :-(. Неспешно подкрадываемся к очередному Мишкиному месту – издалека видно, что окунь «кишит»! Романыч одевает своего бывалого 44 и после 1 проводки его постигает неудача – застёжка подводит, и юзурик остаётся на дне… В итоге я ловил на имевшийся у меня в арсенале 3 D поппер, а Ромка на младшего брата погибшего 44 – 33 :-) Клевало неплохо! Парочка серьёзных окуней, и десяток очень неплохих. Ловля по рекомендации Мишки на поппер вообще доставила мне неописуемое удовольствие, жаль только, что клёв внезапно кончился. Посидев для приличия ещё минут 20, мы двинулись на поиски щуки. Вокруг нас ходили тучи, над Лесной вовсю сверкала молния и поливали дожди, я уже искал на берегу место, куда прятаться от грозы, но в итоге на нас не упало ни капли. Однако, оставшись сухими, зубастых красавиц поймать мы так и не смогли. Спалив приличное количество бензина и начерпав в лодку воды (это была неудачная попытка подойти к озеру, из которого ветрище гнал огромную волнищу), мы, не солоно хлебавши, вернулись на место утреннего лова, в надежде ещё половить полосатых разбойников . Волна, даже за островом, была очень приличной силы, и ловить на поппер у меня уже не получалось. Поставив какой-то хардкор, через пару забросов я изловил весьма приятную щучку, потянувшую ровно на полтора кг. А так как время нас уже поджимало, то распрощавшись с полюбившимся местом, мы отбыли восвовяси. В субботу ездил на это же место с Антоном, поймали с десяток окуней, но погода очень быстро испортилась, налетел дождь со штормовым ветром, а низкое небо, наполненное серыми тучами больше соответствовало началу ноября, но никак не июлю. Поэтому бросив ловлю, ставшую крайне некомфортной, мы решили ехать домой. Пока собирались дождь кончился, даже выглянуло солнце. А мы, ради интереса, решили ещё заехать на речку Мшагу в районе деревни Мшага Воскресенская. Короче по дороге на Сольцы. Встав у моста, третьим забросом, проведя любимую куусамо рясанен вдоль травы, я поймал щучку. Традиционную травянку, в полкило весом. Тем временем солнце уже палило нещадно, окуни лежавшие в багажнике просились в коптильню и было принято решение ехать по домам, да и купаться очень хотелось :-). А в воскресенье вечером я осуществил давнюю мечту папашки – отвёз его в то место, где Веронда впадает в озеро. Рыбалка, правда, была не шибко удачной. В самом устье ловить не представлялось возможным – вода цвета кофе с молоком, нагнанная из озера, даже самую яркую блесну делала невидимой. На моторе поднялись выше и начали двигаться на веслах вдоль правобережной травки. Потом подошли в заливному лугу, где щуки, весьма приличных размеров, временами просто выпрыгивали из воды, а 2 шарахнулись практически возле лодки. Но, несмотря на такую активную «гулянку» клевали данные рыбы из рук вон плохо – удалось поймать всего 2 экземпляра, да средненького окушка. Ловили часов с 7 до 10. Тем временем ветер успокоился и мы даже недалеко вышли в озеро. Папашка, будучи в молодости счастливым обладателем Прогресса 4, бывал в этих местах со стороны озера, а сейчас мы пришли со стороны Веронды. Утолив его сентиментальные воспоминания, мы направились к берегу. Нужно сказать, что существенно похолодало, градусник в машине, на берегу, показывал всего 11 по Цельсию, а босые ноги неприятно холодила выпавшая роса! Ну а понедельник, день отъезда в Питер и последней в этом отпуске рыбалки, начался неудачно. Я проспал :-( Вместо предполагаемых 4 часов встал в 4.45, опоздал к Ромке и как итог – вся рыбалка не задалась! Во первых мы попали в жутчайший туман, в котором заблудились!!! Пытались ориентироваться по солнцу, но даже с помощью небесного светила, которое лишь слабо угадывалось в сумеречной дымке, долго блуждали. Вышли в Шелонь, пошли в сторону озера, развернулись, раз, другой и лишь по паре примет на берегу сориентировались. Во вторых я не поймал ни одной щуки! Весь мой улов составил пяток жалких окуней да пара сходов. А ведь данная вылазка была предпринята, в первую очередь, по просьбе наследницы, которая хотела привезти маме и бабушке копчёной рыбы. Спасибо Романычу, который изловив 5 приличных счук, радушно отдал их мне. Поэтому я вернулся домой в Питер не с пустыми руками!

Нужно сказать, что отпуск у меня получился очень удачным. И хотя не поймал никаких трофейных «крокодилов», общее количество пойманной рыбы позволило вдоволь потешить самолюбие и регулярно кормить родителей и дочку копчёной, жареной рыбой и ухой. Конечно хочется сказать огромное спасибо моему напарнику, легендарному маэстро, Роману Лопатину :-) Все наши совместные рыбалки были удачными, мы не только ловили с одной лодки на одинаковые приманки и пили чай из одного термоса, но и спали на одном матрасе ;-) ;-) ;-) А то, как Ромарио каждый раз поднимал мой пудовый якорь, достойно самых лестных эпитетов и бесконечных восторгов! Очень надеюсь, что когда-нибудь ты меня уговоришь не только прокатиться туда-обратно на машине, но и половить, в Оспино. Ибо читая твои отчёты с смсками и слушая рассказы о куче зубастых красавиц, изловленных там после моего отъезда, сердце замирает, а руки тянутся к спиннингу :-)

Вот так прошёл мой отпуск...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что - то тема подзакисла...  А приколы на рыбалке продолжаются. Вот и у нас, на позапрошлом выезде на рыбинку, хохмач получился. А дело было так...  Стоим значит на точке, судака выдрачиваем. Не клюёт, падлюка!!!  И тут у Сани - БАЦ!!!   Спин в дугу! Недалеко от катера поклёвка.   Саня профессионально - удилищем выбирает, катухой подматывает.  Затем фрикцон вжжик - и шнур от катера в глубину пошёл. И так раз за разом. То вправо уходит, то влево, но не широко. На общем совете решили что это сом, хотя сома из нас никто никогда не ловил. Ну уж точно не судак или щука, значит сом - однозначно!  И массу трофея примерно прикинули - килограмм 25, не меньше. Где то через полчаса, а может больше (сами понимаете, время в таких ситуациях идёт вне всяких правил) сомяра стал сдаваться.  Помаленьку Александр его стал к катеру подводить. ВО - пузыри пошли!!! Но, усердно прёт вниз. Ну, коль пузыри пустил, ты наш, исполин реки.  Виктор за подсачек, я за фотоаппарат. Можно сказать, исторический момент!

P1110308.thumb.JPG.4f6b931c42ff6cbe65723

И вот этот долгожданный момент - вот вот из пучины должна показаться трофейная рыба... Но, из глубины Мологи показывается накрепко впившаяся джигголовка в вершину.... кола!  Сомом оказался старый затонувший кол, которые ставят вешками на границе заповедника. Кол,метра на 5, вершину, что над водой маркируют красным цветом, через шнур 2 - 3 метра привязывают к к грузу, и таким образом отводят границу заповедника. Как этот "маркер" оказался в том месте, неизвестно ( до границы было метров 200)  И этот кол, зацепленный джигой, на течении ходил то вправо, то влево, то, при определённом угле подъёма упорно шёл вниз. А пузыри пошли видимо тогда, когда Саша оторвал ото дна груз...  Долго ржали, а Саше можно позавидовать. Адреналин (а его было предостаточно) надолго продлевает жизнь. Как бы сома то хоть поймать, чтобы в будущем с колами его не путать...:nm448:

Ссылка на комментарий

Юрий, я раз на дорожку полиэтиленвый пакет за ручку подцепил. Как он водил из стороны в сторону. как водил!

Тоже думал - что то хорошее сидит.

А ещё у нас ночные вазы клюют..

c03efc1c3daa.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика