Перейти к содержанию

ГосНИОРХ

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Активность репутации

  1. Отличный отчёт
    ГосНИОРХ получил реакцию от Исмаилыч в Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями   
    Да-да, без подвохов ни как)) кругом одни враги, всех на чистую воду...
    Поймите наконец, квоты на рыбаков любителей не распределяются. Вас, ни кто не ограничивает по количеству и улов не взвешивают.
    Для предметного разговора давайте руководствоваться  Правилами по рыболовству для Западного рыбохозяйственного бассейна.
    Если Вы, как рыбак любитель не занимаетесь продажей (торговлей) ВБР то проблем быть не должно.
    На данный момент, количественные и весовые показатели ВБР на оз.Ильмень стремительно снижаются, на рыбалку выезжают в другие регионы. Вот где подвох... Что касается запретов и штрафов, давайте подумаем над примером, гипотетическая ситуация:
    Внесли изменения в Правила по рыболовству и ввели норму по вылову ВБР на рыбака любителя к примеру 10кг. (в СССР была такая практика - 3кг и рыбалка была).
    Вопрос: на рыбалку не пойдете? семью рыбой покормить (10кг) не хатит? соседа угостить не хватит? зачем "хапать" 50-100кг, адреналин?
    Не плохая новая тема для обсуждения может получиться - к стати, спасибо за мысль.
    Опыт по платному любительскому лову в России был и не положительный, поэтому перспектива по платному лову для всех - не реальна.
    Право рыбачить в России - для Россиян должно быть бесплатным! (это мое субъективное мнение, как Россиянина). 
    Данные действительно нужны для прогноза ОДУ, необходимо понимать какое количество ВБР можно выловить без ущерба для популяции ВБР и среды их обитания.
  2. Отличный отчёт
    ГосНИОРХ получил реакцию от Ловчий в Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями   
    Хотел, информацию по вылову, на данный момент изучаем отчеты о рыбалках на форумах. Пока этого достаточно. Я просто "новечок" и в структуре форума не разобрался, добрые люди подсказали на что обратить внимание. Мониторинг пошел))
    Поделитесь пожалуйста, Вашими методами бережного отношения к природным ресурсам? Наука планирует подготовить рекомендации по рациональному ведению промысла, готовы по сотрудничать. Уделите время, заходите побеседовать, т.к. темы поднимаете не для формата текстовых сообщений, а формата беседы.
  3. Отличный отчёт
    ГосНИОРХ получил реакцию от ВЕФ в Мониторинг вылова (добычи) водных биологических ресурсов (ВБР) осуществляемый рыбаками любителями   
    Уважаемые рыбаки любители, участники и администрация форума!
     
            Новгородская лаборатория ФГБНУ ГосНИОРХ осуществляет следующие виды деятельности, в части:
    — комплексное изучение ВБР и среды их обитания, с целью выработки научных рекомендаций по их        сохранению, воспроизводству и рациональному использованию;
    — прогнозирование общих допустимых уловов (ОДУ) промысловых рыб;
    — подготовка биологических обоснований для внесения изменений и дополнений в Правила рыболовства;
    — сбор, обработка и обобщение информации о состоянии ВБР и среды их обитания, а также о качестве водных биоресурсов и продуктов их переработки.
     
           При осуществлении данных видов деятельности необходимо использовать и учитывать данные вылова (добычи) ВБР:
    а) рыбодобывающими организациями (статистические данные которых имеются и предоставляются регулярно, в соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна);
    б) рыбаками любителями (данных нет и не предоставляются, но очень необходимы для учета в работе).
     
           Учитывая выше изложенное, Новгородская лаборатория обращается за помощью, с целью организации процесса мониторинга ВБР, к:
    - Администрации форума, в части организации рубрики в разделе "ГосНИОРХ", с названием - на пример "Мониторинг вылова (добычи) ВБР рыбаком любителем". Критерии по предоставляемым данным: дата рыбалки, наименование водоема, вид ВБР с указанием размера (см) и вес (кг) (примерно) и количеством экземпляров ВБР.
    Проведение разъяснительных бесед "О необходимости и важности такого мониторинга"
    - Рыбаки любители (анонимно), но достоверно и объективно заполняют рубрику своими данными.
     
          Полученная информация, поможет более объективно проводить научно-исследовательскую работу на водоемах Новгородской области. Прошу Всех отнестись с пониманием и оказать содействие в данном вопросе.
    Будущее водоемов Новгородской области зависит от каждого из Нас!!!
     
    С уважением, Олег Арюхин.
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика